Тематическая неделя: «Семья».
Образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Социально-коммуникативное развитие
- Художественно-эстетическое развитие
- Физическое развитие
Задачи:
Познавательное развитие:
- Формировать знания о числе 4.
- Формировать умение называть числительное по порядку, указывая на предметы,
- Формировать умение относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе,
- Развивать умение видеть форму предметов, соотносить ее с названием геометрических фигур
Скачать конспект
Речевое развитие:
- формировать умение выражать результаты счета в речи;
- Формировать умение отгадывать загадки на основе зрительного воспринимаемой информации,
Социально-коммуникативное развитие:
- Развивать понимание поэтического сравнения, лежащее на основе загадки.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Художественно-эстетическое развитие:
- Формировать умение правильно держать карандаш,
Физическое развитие:
- Развивать мелкую моторику рук,
- Развивать координацию движения.
Методы и приемы:
- Наглядные: рабочая тетрадь рис 11, игрушка кошки.
- Словесные: загадки, беседа, вопросы.
Практические: физминутка «Кто живет у нас в квартре», пальчиковая гимнастика «Этот пальчик», Задание 3.
Формы организации совместной деятельности:
Игровая: игра «Сколько»?, Игра «На какую фигуру похожи часы»? игра «Слушай, смотри, считай».
Коммуникативная: беседа, вопросы, загадки.
Двигательная: Физминутка, пальчиковая гимнастика.
Материалы и оборудование: Демонстрационный материал лист 11, игрушка кошки, фломастеры, фигуры квадрат, треугольник, круг.
Логика совместной образовательной деятельности:
Деятельность воспитателя
Здравствуй ностик,ротик, глазки, щечки, ручки, животик ножки!
Здравствуйте ребята!
Игра «сколько?» (сюрпризный момент)
Воспитатель загадывает загадку:
Я умею чисто мыться,
Не водой, а язычком.
Мяу, как мне часто снится,
Блюдце с тёплым молоком.
- Мяу, здравствуйте ребята!
Я очень люблю играть в игру- «Кошки – мышки», а вот меня
сфотографировали
за
игрой
(показывает
стихотворение:
Четыре в комнате угла,
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
Воспитатель:
- Ребята, сколько ножек у стола? Сколько в комнате углов?
Сколько лапок у кошки? А сколько у мышки?
Игра «на какую фигуру похожи часы»? Кошка:
- Ребята, а что это у вас за фигуры? (на столе, в лоточках: круг, квадрат
треугольник)
- Какие предметы круглой формы вы знаете, (квадратной, треугольной)
- Дети, а на какую фигуру похожи часы, (счет углов)
- А сейчас поиграем в игру?
Физминутка.
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре,
Кто живет у нас в квартире
Раз, два, три, четыре, пять
Всех могу пересчитать: Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка, два кота, Мой сверчок, щегол и я —Вот и вся моя семья.
Вы очень весёлые, добрые ребята, я слышу, кто-то плачет (показывает
картинку зайца и 4 ботинка)
Заяц на рынке купил ботинки.
В лесу примерил, всё потерял.
Плачет косой:
-Зима на носу, замерзну в лесу.
Воспитатель:
- Сколько ботинок потерял заяц?
Молодцы ребята!
Давайте немного поиграем!
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — Я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель предлагает помочь зайцу и провести линии от зайца к ботинкам.
Заяц благодарит ребят за чуткость
Кот прощается, дарит детям сюрпризики и уходит.
Ребята кто приходил к нам в гости?
Чем мы сегодня занимались? Молодцы ребята!
|