Конспект занятия по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в младшей группе Модуль «Безопасность» Тема: «Спички – детям не игрушка!»
Аннотация
Сохранение жизни, здоровья и формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников, а также работа с родителями в этом направлении – первостепенная задача педагогов дошкольного учреждения. Разработанный конспект поможет сформировать у младших дошкольников знания о пожаре, его последствиях и действиях во время пожара.
Программное содержание:
Формировать представления детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться. Способствовать формированию элементарных знаний о пожаре, его последствиях, действиях во время пожара. Развивать внимание, память, логическое мышление. Активизировать словарь за счет слов: пожар, пожарные, электроприборы. Воспитывать положительный интерес к занятиям.
Предварительная работа:
- Просмотр мультфильма «Кошкин дом» С. М. Маршака;
- Просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон»
- Рассматривание иллюстраций из серии «Транспорт», «Электроприборы»
- Д/и «Четвертый лишний»
- Д/и «Собери пазлы»
- С/р игра «Шоферы»
- Заучивание стихотворения «Мы — шоферы»
- Отгадывание загадок
Методические приемы:
- Организационный момент
- Сюрпризный момент – прилет Карлсона
- Игровая мотивация «Поможем Карлсону»
- Отгадывание загадки
- Презентация «Пожар»
- Физкультминутка «Пожарные»
- Д/и «Собери пазлы»
- Итог
Организационный момент:
Веселись детвора,
Поиграть пришла пора!
Дружно за руки возьмемся,
и друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, сегодня с нами хотел поиграть Карлсон, но где же он?
Поищем его, не спрятался ли где? (дети осматривают групповую комнату)
Сюрпризный момент: «В гостях у детей Карлсон»
Воспитатель: Посмотрите, а вот и Карлсон! Здравствуйте, а почему ты такой грязный, весь в саже? Не хорошо в таком виде приходить в гости, ребята поможем ему отчистить лицо от сажи?
Дети: да!
Игровая мотивация «Поможем Карлсону»
Воспитатель: а теперь расскажи нам, что же с тобой случилось? (воспитатель наклоняется к Карлсону)
Ребята ему стыдно признаться, он плохо себя вел и баловался, а чем он баловался, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Воспитатель: Слушайте внимательно загадку.
Огненные гномики
«Живут» в картонном домике (Спички)
Воспитатель: Ребята, а что мы знаем о спичках (высказывания детей)
Дети: Спички детям не игрушка, может возникнуть пожар.
Воспитатель: Правильно, ребята спичками играть нельзя!
Воспитатель: ребята, как вы думаете, из-за спичек только может возникнуть пожар?
Дети: (высказывание детей)
Воспитатель: Ребята, пожар может возникнуть не только из-за шалости со спичками, но и по другим причинам, о том из-за чего может возникнуть пожар, предлагаю вам посмотреть фильм.
Презентация «Пожар»
Воспитатель: А если возникнет пожар, что мы должны сделать?
Дети: высказывания детей
Воспитатель: мы должны позвонить по номеру 01 (карточка), выбежать на улицу, помните от огня и дыма спрятаться нельзя! И ждать пожарных.
Вывод: Вова, скажи, пожалуйста, что мы должны сделать, если вдруг случится пожар? (Высказывание ребенка, подсказка детей)
Воспитатель: молодцы, ребята, а теперь покажем, как быстро едут пожарные?
Дети: Да
Воспитатель: Покружились, покружились — мы в пожарных превратились!
Физкультминутка «Пожарные»
Едем, едем на машине, Нажимаем на педаль. Газ включаем, выключаем, Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли, Влево, вправо. Чистота! Волосы ерошит ветер. Мы — пожарные хоть куда!
Воспитатель: Молодцы, ребята вот как быстро едут пожарные. А теперь покружились, покружились, и в ребяток превратились!
Ребята вы знаете, как выглядит пожарная машина?
Дети: да!
Воспитатель: тогда вы сможете помочь Карлосону собрать пазлы, садитесь за столы.
Д/и «Собери пазлы»
(кто затрудняется, на помощь приходят дети, которые справились заданием)
Воспитатель: ребята, какая картинка у вас получилось?
Дети: пожарная машина
Воспитатель: молодцы, справились с заданием, помогли Карлосону уберите, пожалуйста, пазлы в корзиночку.
Итог: а теперь давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Из-за чего возникает пожар? Как мы должны действовать при пожаре? И т.п.
Дети: высказывания детей
Воспитатель: молодцы ребята. Скажи, пожалуйста, Карлсон, будешь ли ты теперь баловаться со спичками? (Качает головой) правильно, спичками играть нельзя. Ребята, разрешим ему остаться у нас до вечера? (Да) пусть посмотрит, как вы умеете играть дружно.
Список литературы
- Азбука вашей безопасности: Методическое пособие для учителей начальной и средней общеобразовательной школы и работников дошкольных учреждений. – Чебоксары: Чувашское кн. изд-во, 1999. – 224 с.
- Аралина Н.А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности. – М., 2008. – 72 с.
- Шинкарчук С.А. Правила безопасности дома и на улице. – СПб: Издательский дом ЛИТЕРА, 2008. – 64 с.
- Шорыгина Т.А. Беседы о правилах пожарной безопасности. – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 64 с.
|