Задачи:
- познакомить детей с правилами поведения на дорогах
- научить детей пользоваться светофором, «зеброй», подземным переходом
- воспитывать навыки взаимопомощи.
Оборудование: костюм Незнайки, макеты «зебры» и светофора.
Содержания занятия:
I. Организационный момент.
II. Ведущий:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости придет Незнайка, но он немного задержался – с ним случилась беда: он попал под машину.
- Ребята, как вы думаете, почему с ним такое случилось? (ответы детей).
Наверное, он неправильно себя вел на дороге.
- А вы знаете, как нужно вести себя на дороге? (ответы детей).
- Знаете ли вы, что существует специальная дорожка, по которой нужно переходить на другую сторону дороги? (ответы детей).
Указание на наглядное пособие (макет «зебры»).
- Как она называется? (ответы детей)
Только по этой «зебре» нужно переходить дорогу, потому что машины останавливаются перед ней, и тогда люди могут свободно перейти дорогу.
Стихотворение:
Чтобы улицей бурливой,
Шумной, звонкой, говорливой
И проехать, и пройти –
Будь внимателен в пути!
Есть на каждом перекрестке
Пешеходный переход,
Перейти дорогу просто
Здесь без риска и хлопот.
- Ребята, отгадайте загадку:
С тремя глазами живет,
По очереди мигает.
Как мигнет – порядок наведет.
Что это такое?
(Светофор)
Ведущий показывает на светофор и спрашивает:
- Дети, а вы знаете, что это такое? (ответы детей)
- А как вы думаете, для чего он нужен? (ответы детей)
Стихотворение:
У светофора окошечка три,
При переходе на них посмотри.
Если в окошечке красный горит,
«Стой! Не спеши!» — он говорит.
Красный свет – идти опасно!
Подожди, постой немножко!
Не рискуй собой напрасно!
Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Если в окошке зеленый горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт
Зеленый свет зажегся вдруг –
Теперь идти мы можем.
Ты, светофор, хороший друг
Шоферам и прохожим.
- Ребята, а вы знаете, что у нас еще есть подземные переходы? (ответы детей).
- А вы когда-нибудь переходили через них? (ответы детей).
- Дети, а как вы думаете, можно ли играть с мячом около дорог? (ответы детей).
Стихотворение:
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу умноженья:
На мостовой не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться.
Загадки:
1. Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
Почему беднягу бьют?
Потому, что он надут.
(Мяч)
2. Она идет среди лесов, полей,
А люди все идут по ней.
(Дорога)
3. На резиновом ходу
Все дороги обойду.
Я на стройке пригожусь,
Я работы не боюсь.
Мне открыты все пути,
Вам со мной не по пути?
(Машина)
Появляется Незнайка:
- Здравствуйте ребята. Я сегодня к вам так спешил, что попал под машину.
Ведущий:
- Ребята, давайте с вами выясним, почему незнайка попал под машину?
- Может быть, он неправильно себя вел на дороге? (ответы детей)
- Незнайка, на какой цвет светофора ты переходил дорогу?
Незнайка:
- На красный.
Ведущий:
- Ребята, как вы думаете, правильно он ответил или нет? (ответы детей)
- А что нужно делать, когда загорается красный цвет? (ответы детей)
- А на какой цвет светофора нужно переходить дорогу? (ответы детей)
Незнайка:
- Дети, научите меня, как нужно переходить дорогу? (дети показывают)
Ведущий регулирует светофор, а дети учат Незнайку правилам перехода через дорогу. Предполагается участие двух детей в роли машин.
Незнайка:
Ребята, теперь я понял, что нельзя дорогу переходить на красный цвет.
Нужно переходить только по «зебре» на зеленый цвет. Я больше никогда не буду играть с мячом около дорог. Дети, я надеюсь, что и с вами беды не случится.
|