образовательная область «Развитие речи».
Автор конспекта НОД Зиновьева Екатерина Сергеевна, воспитатель МДОБУ №13 г.Дальнегорска
Цель
- Развивать речевую активность детей посредством пересказа по опорным картинкам.
Задачи приоритетной образовательной области: образовательная область «Развитие речи»
- Учить составлять развёрнутые предложения, план пересказа.
- Развивать речь, память, мышление.
- Воспитывать умение слушать.
Задачи ОО в интеграции
Скачать конспект
Познавательное развитие
- Закреплять умение получать информацию о новом объекте в процессе его исследования.
Речевое развитие
- Учить детей решать спорные вопросы с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять.
Физическое развитие
- Формировать представление о здоровом образе жизни.
Социально-коммуникативное развитие
- Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
Художественно-эстетическое развитие
- Развивать эстетические чувства, эмоции.
Целевые ориентиры
- Развивать интерес к умению пересказывать и составлять план пересказа, развивать инициативу и самостоятельность.
Предполагаемый результат
- Научатся составлять план по опорным картинкам и усовершенствуют навыки рассказывания по плану в соответствии с возрастом и программными требованиями.
Предпосылки универсальных учебных действий
Участвуют в диалоге; сравнивают предметы и объекты: находят закономерности.
Предварительная работа
- Рисование сада утром
- Заучивание фразеологизмов о работе.
Педагогические технологии
Технология деятельностного подхода, игровая
Оборудование для педагога
- Телевизор, флешка с презентацией, мяч
Оборудование для детей
- мяч, картинки с изображением по рассказу.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД
«ПЕРЕСКАЗ РАССКАЗА В. СУХОМЛИНСКОГО «ЯБЛОКО И РАССВЕТ»
ТЕМА
|
ЦЕЛЬ
|
ЗАДАЧИ
|
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СИТУАЦИЯ
|
РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ
(СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ, ФОРМЫ)
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ
|
«Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет»
|
Развивать
речевую активность детей, посредством
пересказа
по опорным
картинкам.
Учить составлять развёрнутые предложения.
Развивать речь, память, мышление.
Воспитывать умение слушать.
|
Задача №1
Познакомить
с содержанием рассказа
|
Образовательная ситуация №1
Проблема. Пути решения проблемы
|
Прослушивание рассказа.
Просмотр картины «Рассвет»
Работа с палитрой.
Д/И «Какое яблоко»
|
Подача образовательного материала в виде прочтения .
Подвести детей к составлению плана действий
|
Задача №2
Выяснить значение фразеологических оборотов в тексте, определить лексическое значение новых слов
|
Образовательная ситуация №2
ПОИСК
|
Д/И
«Подбери слово»
Просмотр мультфильма «Незнайка» (отрывок)
|
Организует и мотивирует детей на поиск ответов.
|
Задача №3
Определить сюжет рассказа.
|
Образовательная ситуация №3
ПОИСК
|
Составление плана к рассказу по картинкам (сюжет)
Д/И «Собери картинку»
|
Организует и участвует в поисковой деятельности.
|
Задача №4
Составить рассказ по опорным картинкам
|
Образовательная ситуация №4
ОБОБЩЕНИЕ,
КОММУНИКАЦИЯ
|
Рассказ по плану , пересказ по ролям.
Д/И
«Найди дом для слова»
|
Мотивирует детей на пересказ текста.
Участвует в в Д/И
|
Задача №5
Оценить свою работу на занятии.
|
Образовательная ситуация №5
АНАЛИТИКА
(рефлексия)
|
Д/И
«Волшебный сад»
Заполнение карточек
|
Анализирует ответы воспитанников, участвует в Д/И.
|
Ожидаемый результат
Научатся составлять план по опорным картинкам и усовершенствуют навыки рассказывания по плану в соответствии с возрастными особенностями
|
Формируемые УУД
Развивают навыки участия в диалоге, сравнивают предметы и объекты: находят закономерности.
|
Описание образовательной деятельности
|
Деятельность педагога
|
Конспект НОД в подготовительной группе
Тема «Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет»
Цель
- Развивать речевую активность детей, посредством пересказа по опорным картинкам.
- Учить составлять развёрнутые предложения.
- Развивать речь, память, мышление.
- Воспитывать умение слушать.
Задачи НОД
- Учить содержательно, связно и выразительно пересказывать литературный текст.
- Совершенствовать умение составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием.
- Помогать составлять план рассказа и придерживаться его.
- Воспитывать в детях доброту, терпение, нравственные качества.
- Оборудование для детей: мяч; картинки с изображением по рассказу.
- Содержание организованной деятельности детей
- В саду на дереве растёт
- Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я Он начинается друзья… (Яблоко)
Воспитатель. Правильно ребята, это яблоко. Давайте поиграем в игру «Скажи какое яблоко»
Д/И «Какое яблоко». Просмотр картины «Янтарный Рассвет», авторТатьяна Степанюк.
Воспитатель. Сегодня я прочитаю вам рассказ, который написал Василий Сухомлинский. Называется рассказ «Яблоко и рассвет».
Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, медом. А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони.
– Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко.
– Нет, – ответил дедушка, – яблоко достанется тому, кто придет в сад на рассвете и часок поработает: нальет пчелам воды, срежет сухие веточки.
Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень. Наконец все-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было еще темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчелам воды, срезал сухие веточки.
Взошла утренняя звезда. Подошел Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете.
– Ну что ж, теперь яблоко твое. Срывай, – сказал дедушка.
– Нет, дедушка… Лучше завтра.
– Почему?
– Хочу еще раз увидеть рассвет.
РАБОТА С ТЕКСТОМ
1. Разбор фразеологических оборотов
– не мог отвести глаз –долго смотрел, любовался (когда видят что-то красивое или удивительное)
– не мог одолеть – не мог победить (когда у человека не хватает сил или желания побороть: страх, болезнь, врага, лень)
– собрался с силами – накопил сил, заставил (собрался с силами и убрал игрушки)
– дух захватило – стало трудно дышать (от восторга, удивления).
2. Повторное чтение рассказа
3. Беседа по тексту
В ходе беседы дети закрепляют знания текста: сюжет рассказа, лексические значения слов, а также времена суток, природные явления. Решают проблему смены поведения Миши.
4. Составление плана пересказа по картинкам
Воспитатель. Помните, с чего начинается рассказ?
Работа с картинками к первой части рассказа / «В саду у дедушки Корнея» /.
Ответы детей
Работа с картинкой ко второй части рассказа. Показ картинки «О чем мечтал Миша».
Ответы детей
Работа с третьей картинкой «Миша победил лень».
5. Пересказ текста по картинкам.
6. РЕФЛЕКСИЯ
Д/И «Волшебный сад» (работа с рисунками), заполнение карточек.
|