Открытое занятие в средней логопедической группе пересказ рассказа «Лиса»
Рыжова Татьяна Геннадьевна Учитель-логопед первая квалификационная категория МБ ДОУ «Детский сад № 59» комбинированного вида г.Новокузнецк
Цель: Формирование навыков пересказа текста с использованием опорных картинок.
Образовательные задачи:
Образовательные задачи: формировать навык связного последовательного пересказа по опорным вопросам; активизировать и обогащать словарь по теме «Дикие животные»; закреплять навык грамматически правильного оформления высказываний; формирование умения целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием
Коррекционно-развивающие задачи: развивать свободное общение; диалогическую и монологическую формы речи; развивать операции мышления, внимания, слуховой памяти. Развивать общую моторику, координацию движений, темп и ритм речи.
Воспитательные задачи: воспитывать умение выслушивать педагога и товарища.
Оборудование:
Текст рассказа, опорные картин, ростовая кукла лисички.
Предварительная работа:
Ход занятия
Организационный момент.
Л. Сегодня ребята к нам гость придет.
4 лапы, длинный хвост, вытянутая морда, рыжий мех.
Д. Лиса.
(Сюрпризный момент — в гости приходит ростовая кукла лисы. Одевает логопед)
Лисица. Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какая я?
Если ловко мышей ловлю (ловкая)
Если быстро бегаю (быстрая)
Если я все знаю (умная)
Если я бегаю, прыгаю, двигаюсь (подвижная)
Если меня погладить (гладкая, пушистая, лохматая)
Если я питаюсь мясом (хищная, плотоядная)
Если я нахожу выход в разных ситуациях (находчивая)
Если я живу в лесу, то я какая (дикая)
Лисица. А еще я лисичка-охотница. Как вы думаете, за кем я охочусь?
Д. За птичками, за зайчиками, за мышками.
Лисица. Правильно.
Чтение рассказа.
Лисица. Послушайте рассказ про меня «Лиса», который написал Евгений Чарушин.
Лисичка зимой мышкует — мышей ловит. Она встала на пенек, чтобы подальше было видно, и слушает, и смотрит: где под снегом мышь пискнет, где чуть-чуть шевельнется. Услышит, заметит — кинется. Готово: попалась мышь в зубы рыжей, пушистой охотнице.
Словарная работа.
Лисица. Ребята, вы догадались, что означает слово «мышкует»?
Д. Ловит мышей.
Лисица. А что значит «кинется»?
Д. Быстро побежит.
Беседа по содержанию.
Л.Что делает лисичка зимой?
Д. Лисичка зимой мышкует.
Л.Куда встает она?
Д. Лисичка встает на пенек.
Л.Зачем она встает на пенек?
Д.Чтобы подальше было видно.
Л.Что она слушает и смотрит?
Д.Она смотрит и слушает, где пискнет, где шевельнется мышь.
Л.Что лиса делает, когда услышит и заметит мышку?
Д.Услышит, заметит и кинется.
Л.Чем лиса ловит мышей?
Д.Лиса ловит мышей зубами.
Подвижная игра «Лиса и мыши».
Лисичка (ребенок в маске) стоит и слушает. Дети-мышки садятся на корточки и потихоньку «пищат». По сигналу бубна дети бегут к стульчикам, а лисичка их пытается поймать.
Повторное чтение рассказа.
Л.Ребята, я вам сейчас еще раз прочитаю рассказ, а помогут мне картинки.
Пересказ с наглядной опорой.
Развитие связной речи. Формирование навыка работы по алгоритму.
Л. Ребята, а вы сможете пересказать про меня рассказ.
Лексико-грамматические категории
«Один-много»
Лиса – лис;
Волк – волков;
Бобер – бобров;
Мышь – мышей;
Лось – лосей;
Олень – оленей;
Медведь – медведей;
Еж – ежей;
Белка – белок;
Заяц – зайцев;
Кабан – кабанов.
«Кто у кого»
У лисы – лисенок;
У лосихи – лосёнок; У ежихи – ежонок; У медведицы – медвежонок; У белки – бельчонок; у зайчихи – зайчонок; у волчицы – волчонок;
У оленя – олененок;
У кабана – кабаненок;
У мышки – мышонок;
У бобра – бобренок.
Итог.
Л. Ребята, вы все молодцы, и я к вам еще приду. До свидание.
|