Учитель-логопед Постол Татьяна Викторовна, высшая квалификационная категория; Челябинская область, г.Снежинск, муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 21»
Задачи:
- Учить пересказывать рассказ с опорой на зрительный план-путь.
- Обучать детей отвечать на вопросы полным предложением.
- Активизировать словарь по темам «Обувь», «Одежда».
- Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, память.
- Развивать интонационные средства выразительности речи: умение воспроизводить вопросительные и повествовательные интонации при чтении стиха-диалога.
- Обучать детей диалогической речи: умению включаться в диалог, выслушивать ответы товарищей.
- Формировать навык объяснительной речи.
- Формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии.
Скачать конспект
Оборудование: игра «Наведи порядок» (Нищева «Играйка»), картинки к рассказу «Галоша», коврограф, наклейки для поощрения детей.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Перед входом в кабинет детям раздаются «билетики» — картинки с изображением одежды и обуви. Картинки называются детьми.
2. Игра на классификацию «Наведи порядок».
(Дети садятся на ковер перед мольбертом.)
Учитель-логопед: Давайте наведём в шкафу порядок. На нижнюю полочку будем выставлять обувь, а на верхнюю складывать одежду.
(Дети раскладывают свои картинки, комментируя свои действия. Логопед оказывает помощь нуждающимся детям.)
Ответы детей: Сапоги я поставлю на нижнюю полку. Сапоги – это обувь.
-Юбка – это одежда. Я положу её наверх. И т.п.
2. Закрепление диалога «Сапожник». Развитие интонационной выразительности.
Учитель-логопед: Какая обувь стоит в шкафу?
(Дети перечисляют.)
Учитель-логопед: Кто чинит обувь?
Ответ ребёнка: Сапожник.
Учитель-логопед: Давайте вспомним стихотворение про сапожника.
Далее идет работа над интонационной выразительностью:
а) Логопед спрашивает, дети отвечают.
б) Дети делятся на две команды. Одна спрашивает, другая отвечает. Затем меняются ролями.
-Был сапожник?
-Был!
-Шил сапожки?
-Шил!
-Для кого сапожки?
-Для соседской кошки!
3. Знакомство с рассказом.
(Дети садятся на стульчики перед коврографом.)
Учитель-логопед: Сегодня мы узнаем историю, которая произошла с мальчиком Алешей.
(По ходу рассказа на коврограф крепятся картинки – выделенные слова)
У Алёши были новые галоши. Он пошел гулять и одну галошу потерял. Стал Алеша искать галошу. Искал-искал и не нашел. Бабушка галошу искала-искала и не нашла. Мама галошу искала-искала – не нашла. А солнышко взошло, лужу осушило и галоша нашлась!
4. Беседа по содержанию. Уточнение и расширение словаря. Работа над построением фраз.
Учитель-логопед: Какая обувь была у Алеши?
Ответ ребёнка: У Алеши были галоши.
Учитель-логопед: Куда пошел Алеша?
Ответ ребёнка: Алеша пошел гулять.
Учитель-логопед: Почему Алёша стоит в одной галоши?
Ответ ребёнка: Он потерял одну галошу.
Учитель-логопед: Что стал делать Алеша?
Ответ ребёнка: Он стал искать галошу.
Учитель-логопед: Нашел Алеша галошу?
Ответ ребёнка: Нет.
Учитель-логопед: Кто стал искать галошу после Алёши?
Ответ ребёнка: Бабушка.
Учитель-логопед: Расскажите, как бабушка искала галошу.
Ответ ребёнка: Бабушка искала-искала – не нашла.
Учитель-логопед: Кто стал искать галошу после бабушки?
Ответ ребёнка: Мама.
Учитель-логопед: Удалось маме найти галошу?
Ответ ребёнка: Нет.
Учитель-логопед: Где мог Алеша мог потерять галошу?
Ответ ребёнка: В луже.
Учитель-логопед: Кому удалось найти галошу?
Ответ ребёнка: Солнышку.
Учитель-логопед: Как солнышко нашло галошу?
Ответ ребёнка: Солнышко светило и лужа высохла. Алеша нашёл галошу.
Учитель-логопед: Почему солнышко нашло галошу, а все остальные нет?
Ответ ребёнка: В луже не видно было галошу. Солнышко высушило лужу и стало видно галошу.
Физминутка – речь с движением «Туфельки нарядные».
Туфельки нарядные, правая нога вперед, на носок.
Туфельки парадные, левая нога вперед, на носок.
Лаковые, с ремешком, правая нога вперед, на пятку.
И подошва с каблучком. левая нога вперед, на пятку.
Туфли Маше в самый раз руки на пояс, «пляшут».
Можно выходить на пляс.
6. Повторное чтение с установкой на пересказ.
7. Пересказ детьми.
Итог
Оценивается деятельность детей, дети поощряются.
Игра «Наведи порядок»
Картинки к рассказу «Галоша»
|