«Арт терапия что это ?»

Арт-терапия для меня это живая среда, сотворённая нами самими и из нас самих состоящая. Это прекрасный учебник жизни. Арт терапия что это

     Арт терапия Что это ? Это  – новомодное и популярное сегодня  слово в психологии. Арт-терапия это  процесс. Это вид лечения, который использует искусство в целях терапии. Это исцеление посредством любого художественного творчества.

  Сегодня используются различные виды терапии: все виды рисунка (рисунок, живопись, графика.), мозаика, коллажи, работа с гипсом и боди-арт, лепка, фототерапия , музыкотерапия, танцевально двигательная терапия,  терапия стихами, драматерапия , сказкотерапия даже этнотерапия. Арт- терапия это наше   восприятие мира вокруг нас..



Восприятие  определяет, нашу дальнейшую деятельность.

Нам важно  помнить, что это активный процесс и им можно управлять.

Каким же волшебным и сказочным образом    происходит исцеление?

Это же просто волшебство наяву , погружаясь в волшебный мир арт терапии, мы на время отстраняемся  от пережитого и неприятного , как бы переосмысливаем  его вновь и по новому.  

А самое главное , что в арт-терапии всегда  есть элемент  увлекательной, искренней, искрящейся  детской игры.

Ведь мы все, какими бы серьёзными, важными, «состоявшимися» и состоятельными бы не были , порой  боимся признаться  себе самому, что в душе, мы  маленькие и ранимые. Мы дети и первооткрыватели и очень любим играть. Сколько бы лет нам ни было, мы  всегда  нуждаемся в любви и понимании,  

мы очень, очень хотим, чтобы нас любили и принимали такими, какие мы есть без  масок и прикрас.

 А знаете что  ещё самое чудесное? Самое чудесное, что в арт терапии   возможно просто творить, и находить дорогу к себе. Вряд ли стоит переживать за то, что  мы не обладаем какими-то  особыми определенными талантами, и у нас нет диплома художника.

Мы сами рисуем картину своего мира.

Откроем вам  простой секрет. Мы все художники своей жизни, и способны творить. А  как приятно осознавать, что  наша  картина жизни становится такой, какой мы её рисуем, создаём сотворяем , мазок за мазком.

Арт-терапия это  процесс. Мы  просто творим свое мироощущение, свой мир внутри. Переводим,  освобождаем,  выплёскиваем его наружу, всеми цветами радуги ,  преображая и меняя  самым волшебным образом мир вокруг себя. Мы  творим свою жизнь,  мы  начинаем верить в чудеса. Мы творцы своей Вселенной: вспомните  как часто бывает мы рисуем горе, пишем грусть, танцуем счастье, сотворяем любовь, изменяем свою судьбу.

В арт- терапии мы рисуем свои произведения искусства. Громко сказано ,нахмурившись или улыбнувшись произнесёте о…что же  выходит, что « Я творец Вселенной»?, «Я сам(сама) творю свой мир»? « Я автор и режиссёр своей жизни»?, « Я автор сценария»?  возможно это звучит пафосно, но ведь верно. «Да»!, «да»!, и ещё раз  «да»!  это и есть положительные  те самые волшебные слова (позитивные аффирмации).

Слова самогармонии и самотворчества, самоуважения и самоудовлетворения, самодоверия, и чувства свободы, которые мы в психологии называем самовосприятием и «Я» нормами, а также этическими нормами полноценного и гармоничного человека.  

Давайте Улыбнёмся, оглянемся  вокруг, скажем себе  любимому( любимой): «Я живу сегодня и сейчас в удивительном приключении под названием жизнь».

Есть ещё одна положительная аффирмация: «Движение, Динамика, Сотворение мира и себя сегодня и сейчас».  Вспомним давно всем нам давно известные такие простые и такие  трудно выполнимые слова: « кто не любит  самого себя,  тот не сможет полюбить другого»?  А ещё помните? Мы можем всё мы творцы своей реальности».

Давайте верить и знать и чувствовать, что все мы  есть волшебники. Мы сами выбираем свой путь, свою дорогу к себе.

Всё это и есть арт терапия.

Благодаря  Творческим занятиям , мы начинаем чувствовать гармонию с собой и с окружающим миром, осознаём свой жизненный путь, начинаем смотреть на события, произошедшие с нами, с другого ракурса, и понимать, куда следует двигаться, какой путь выбирать.  

Основная идея арт-терапии – посредством создания собственного искусства мы научаемся отвлекаться  от тяжелых переживаний и справляться с болезнью. Через различные виды искусства мы самовыражаясь, отдаём часть своей души.  

Арт-терапия   почти всегда  проходит под присмотром арт-терапевта.


 И если мы выбираем арт-терапию своей профессией  очень важно, чтобы мы получили медицинское, психотерапевтическое или психологическое образование. Однако в некоторых случаях, когда дело не касается серьезной болезни,  мы можем заниматься арт-терапией самостоятельно.

Благодаря занятиям арт-терапией, мы  научаемся  «выпускать пар» – давать выход агрессивности и своим другим негативным чувствам, а согласитесь у каждого из нас их предостаточно.  Нам легче осознавать свои собственные мысли и чувства, легче понимать причины и следствия своих поступков.  Мы учимся принимать решения осмысленно.

А главное, самое главное  мы вдруг начинаем верить в себя и свои силы. 

Мы выплёскиваем в своем танце, стихотворении, , коллаже или  рисунке все свои грустные или радостные чувства, которые  нас обуревают и рвутся наружу. Мы облегчаем свою душу, снимаем бремя и зажимы со своего тела. Нам вдруг становится на душе легко и радостно.

Как в далёком детстве, мы  слышим птичьи трели,  тихое журчание ручья,  звонко- солёный шум прибоя.  Мы вновь любуемся бездонной чашей кружева звёздного неба над головой, мы доверяем ветру бродяге игриво перебирать пряди наших волос. И… лёжа в колыбели изумрудной зелени, беспечно запрокинув голову к небесам  мы вновь  обнимаем весь мир собой. Мы любуемся  кудрявыми барашками беспечно бегущими по пастбищам  лазурного неба.

Мы наслаждаемся  ощущением радости, вспоминаем запах и вкус бабушкиных пирожков. Мы сейчас ощущаем себя  искренними , радостными и счастливыми. Мы  вновь  доверяем себе, верим в дружбу и любовь  

И любим , любим , любим себя и весь мир вокруг обнимаем своим любящим сердцем. и будто рождаемся вновь.


 Мы стремительно бежим в небо своей мечты сотворяя её в реальность мы ,чувствуя босыми ногами свежесть утренней росы, бежим по радуге чувств в самому себе любимому( любимой).

Это и есть арт-терапия. и не важно сколько нам  лет. 

Главное что мы учимся быть самими собой. 

 и у нас это получается с удовольствием.


         Во второй части нашей статьи мы подойдём к арт терапии с позиции более сухого научного языка.( оборотная сторона медали).

Мы видим, что актуальность выбранного  нами направления связи изобразительного искусства и арт-терапии в том, что наше внутреннее бессознательное  ассоциативное восприятие (перцепция) – это  тонкий и  важный инструмент взаимодействия нас с самими собой и окружающей действительностью в целом.

Это наша жизнь , созданная нами самими, наша  школа жизни, наше восприятие мира и себя в этом мире, как личности гармоничной, счастливой и самодостаточной.

Это наша само актуализация.  



 Как это происходит?

Решение жизненно важных психологических задач  в данном случае происходит  путём,  происходит перехода нашего сознания из привычных сухо логических принципов взаимодействия лево полушарного восприятия в креативный канал творчества правополушарного восприятия действительности. С помощью такого переключения образуются наши новые нестандартные  впечатления, вырабатываются вкусы,  меняются наши привычки, зарождаются новые пути развития и саморазвития. Мы способны сами найти выход из казалось бы сложных и тупиковых жизненных ситуаций.

Важна связь нашего ассоциативного( бессознательного перцептивного) восприятия с сюжетами и образами изобразительного искусства, то как мы созерцаем или  как сами творим картины , коллажи, и иные предметы изобразительного искусства.

Изо-Арт терапия, как прикладная область психологии , то как мы воспринимаем себя во внутреннем и внешнем мире. 

Взаимосвязь нашего ассоциативного восприятия  или восприятия нашего клиента с сюжетами и образами  изобразительного искусства.  «Субъектность-субъктность»  данного взаимодействия, позволяющее нам самостоятельно  решать  сложные задачи, находить выход из  самых казалось бы  затруднительных  жизненных ситуаций, находить чувство внутреннего равновесия.

 

Цель:   Самораскрытие, самогармонизация, самоактуализация.  Наши «я « нормы, и их соединение с социально- этическими нормами.

Важно через  гармоничное самовосприятие себя,  увидеть пути помощи своему клиенту( если мы  работаем в области практической психологии) наиболее полно осознать свои эмоционально – психологические  состояния при создании или  восприятии образов изобразительного искусства предметов и образов изобразительного искусства.

Осознание  и закрепление  нового жизненного кредо: « Я автор и режиссёр своей жизни. Я автор сценария». 

И мы  сами даже не будучи художниками  рисуем нашу реальность  ,благодаря арт- терапии.

 

и получается замечательно и очень ресурсно .

и главное нам это нравится 



Общие задачи данного направления

1.   Мы определяем понятие арт терапии, как научного исследования.

  • Рассматриваем выбранное направлении ассоциативной и цветовой изо-арт терапии, соединяем её с ассоциативной цепочкой( написание «синквейнов») осуществляем связь слова и образа.
  •  Изучаем проявления перцептивной связи между изобразительным искусством и своим эмоционально психическим состоянием , или состоянием нашего клиента( при арт консультировании).
  • Выполняем сравнительный анализ разнообразных методик : а именно цветометодик и коммуникативных методик с целью сопоставления и взаимодействия цвета и слова на индивидуально психическое состояние человека.

 Арт- терапия это Творческая взаимосвязь.  

занимаясь изо- арт – терапией мы:

1.   Оказываем Психологическую помощь людям в отслеживании своих психоэмоциональных состояний.  

2.   Формируем у клиентов положительные  проявления и реакции, помогаем в выработке положительных аффирмаций  

3.   Рефлексивно подходим к обратившемуся к нам за помощью, оказываем помощь в осознании человеком(клиентом) себя ,как субъекта преобразование мира. При этом мы вдруг с удивлением наблюдаем как же внутри нас самих происходит  «сотворение» своего образования  и самообразования ( обучение и  развитием одновременно).  

4.  Мы создаём свой индивидуальный Образ и самообраз: 


Формируем,транслируем,подкрепляем его.


Со-единение имиджа внешности и имиджа сущности. Каким будет окончание нашего путешествия к себе? Это очень увлекательный маршрут «путь к себе».

5. Важным аспектом является наше самообразование : постановка цели, выбор образа действия, а самое главное это наработка результата.



Много сказано слов , много написано « умных» статей, по данному вопросу. «Но самое главное то, чего глазами не увидишь», сказал А. Де Сент Экзюпери в замечательной сказке без возраста « Маленький принц».

Мы можем, отыскать свои любимые, слова.  Найти их  очень просто надо  заглянуть в своё сердце,  и там живут слова ,помогающие нам  идти по жизни с высоко и гордо поднятой головой.

 В заключение очень хочется напомнить самим любимому( любимой)  

Положительные аффирмации предложенные автором статьи  :

«Движение, Динамика, Сотворение мира и себя сегодня и сейчас»,

«Я автор и режиссёр своей жизни», Я автор сценария»,

«Я творю свой мир»,

«Я живу сегодня и сейчас в удивительном приключении под названием жизнь».

Применяя их в каждодневной практике, или придумывая нужные и важные нам,( для каждого они свои)  мы помогаем себе решать поставленные задачи и просто жить ресурсно, активно и творчески..  

А вы заметили, что  мы осознанно не называем жизненные задачи привычным словом «Проблемы»?

Словом таким любимым и распространённым среди обездоленных и обиженных на самих себя людей.

Ведь «обидеться это себя любимого обидеть». Самый  негативный опыт, самая страшная , тупиковая и безвыходная, безнадёжная  ситуация  это , наш рост, наш  путь к победе, наша дорога к себе. Какой будет наша жизнь мы рисуем и сотворяем сами.  

 В заключение Мы дарим вам арт- терапевтический мешочек счастья, дорогие наши читатели.

А коллегам психологам педагогам и арт- терапеквтам  дарим  простые слова:

"Дар психолога, а особо арт терапевта дарить людям возможность ощутить и принять себя, такими какие они есть.  Помочь людям  почувствовать любовь к себе, к людям, и к миру вокруг. Обучаясь, и помогая  другим,  выбрав арт терапию своим путём,  мы вдруг находим нашу дорогу домой, вперёд к себе самому." 

Нам видится, что арт-терапия  это путь любви.


Хочется в заключение пожелать  солнечно и творчески пройти выбранный путь. 

   И подарить авторский стих, написанный в возрасте 15 лет и , идущий  с авторорм статьи рядом по жизни  в настоящее время. Ведь это и есть арт- терапия. 

Живое наполненное творчество во всём и всегда.

 

«Любовь рождает  механизм сложный

Его не вдруг раскусишь и поймёшь.

С ним обращаться надо осторожно,

Ведь запчастей потом не подберёшь.

 

На верную волну настроить нужно нервы.

И, отметая прочь любую дребедень,

Мечтать и верить, как в свой самый первый,

И страстно жить как в свой последний день.»





Просмотров: 256
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что привлекает меня в профессии арт-терапевта? Или мой путь к арт-терапии…
  • Как работает арт-терапевт, и что представляет собой сеанс арт-терапии?
  • Арт-терапия. Что это?
  • Арт-терапия: зачем она нужна и как это работает?
  • Арт-терапия - это интересная и увлекательная психология. Исцеление творчеством.
  • Арт-терапия. Рисуем сами.
  • Я есть то, что отражает моя жизнь... Гармонизирующая арт-терапия
  • Коучинг в стиле арт или Арт-терапия + Коучинг = Максимально эффективная работа с клиентом
  • Арт-терапия в СОШ (примеры арт-терапевтических конкурсов и акций)
  • Арт-терапия или не арт?
  • Арт-коучинг сочетание арт-терапии и достижение цели.
  • Сила арт-терапии. Как помочь себе с помощью творчества
  • Целительная сила искусства - Арт терапия
  • Есть ли предназначение? И как его найти? (Арт-терапия в женском кругу)
  • Арт-терапия. Как я открыла для себя матрешку.
  • Как решить вопрос или решиться на что-то с помощью арт-терапии
  • Посмотри в глаза своей болезни. Арт-терапия, как "скорая помощь" для каждого.
  • Современный Театр и Кино - Арт-Терапия Режиссёра (Психология Искусства)
  • МИФЫ ОБ АРТ-ТЕРАПИИ: чем и почему она отличается от творчества и искусства?
  • Арт- терапия: найдите вид себе по душе.
  • Арт-терапия. Творить свою жизнь
  • РАТ ( Ресурсная Арт- Терапия) и Изобразительная Ресурсная Арт- Психология
  • Рисуем с детьми! Арт-терапия. Совместное рисование родителей и детей, как способ восстановления доверия
  • Как «убить» в себе внутреннего критика (методика по арт-терапии).
  • Терапия в арт-терапии (и не только), проработка травмы.
  • Уверенность в себе и арт-терапия
  • "Сам Себе Сказочник" или о силе слов. РАТ ( Ресурсная Арт- Терапия)
  • Что такое арт-терапия
  • Что может арт-терапия
  • Что же такое арт-терапия?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь