Как работает арт-терапевт, и что представляет собой сеанс арт-терапии?

В прошлой статье я писала о том, что такое арт-терапия и какие в ней существуют направления работы https://www.psyoffice.ru/article/110362/

А что представляет собой сеанс арт-терапии?

Я первый раз пришел к арт-терапевту, что меня ждет?

 Если сказать в виде метафоры, то арт-терапевт помогает клиенту наметить дорогу, путь, по которому они будут двигаться. Увидеть цель этого пути и результат.

И кто главный герой в этом путешествии? Конечно, сам клиент. А вот арт-терапевт — это своего рода проводник. Тот, кто поддерживает и помогает пройти по этому пути безопасно.

Итак, отправляемся в путь!

Как работает арт терапевт и что представляет собой сеанс арт терапии


Знакомство и формулировка запроса

Как и при любом направлении психотерапии, первая встреча с арт-терапевтом — это знакомство. Мы немного приоткроем дверь, чтобы заглянуть внутрь… Бережно и аккуратно.

В начале встречи арт-терапевт собирает информацию: слушает, задает определенные вопросы — и тем самым помогает человеку разобраться, что на самом деле вызывает трудности. К чему хотелось бы прийти в конце работы. Обозначить цели и результат. Такая работа называется «сформулировать запрос».

И это не всегда легко — разобраться, что же я хочу на самом деле. Сложно подобрать слова, чтобы точно выразить свои желания. Я что-то чувствую, но не понимаю, что со мной. Не знаю, что хочу на самом деле. Или знаю, но не представляю, как это получить…

Бывают такие ситуации, когда человеку тяжело о них даже думать, не то что говорить вслух… Например, девушка не рискнет произнести слова о том, что пережила в детстве. Или мужчина потерял близкого человека, и теперь не может спокойно спать по ночам из-за кошмаров…

 

Упражнения

Вот тут на помощь приходят средства арт-терапии. Ведь на сеансах происходит работа с метафорами. А с помощью метафор, образов передать свое состояние гораздо легче.

 Итак, после предварительной беседы найдена проблема и обозначен желаемый результат. Теперь арт-терапевт может предложить выполнить одно или несколько упражнений.

 К примеру, нарисовать свое настроение. Или вылепить из пластилина свои чувства: страх, злость, лень... Сочинить сказку или эссе. Сделать коллаж желаний… Вариантов очень много! Главное — во время работы можно много раз переделывать создаваемый образ: лепить заново, смешивать цвета, придумать новый конец истории… Это очень ресурсно! Я могу все поменять. Я автор. Это колоссальная поддержка!




Если это индивидуальная работа, то в ней участвуют два человека — арт-терапевт и клиент. На сеансе можно рисовать, сочинять, петь, лепить, делать инсталляции из подручных материалов, маски, приносить готовые фотографии или фотографировать по ходу встречи. А еще шить или вырезать из бумаги кукол, делать марионетки…

Например, можно нарисовать свое настроение в данный момент времени. Когда рисунок готов, арт-терапевт задает вопросы, беседует с клиентом о его рисунке. «Что возникает, когда вы смотрите на свой рисунок, какие чувства?», «Это состояние, которое у вас есть, оно с чем-то связано? Вы хотели бы его изменить?».

 

Если клиент испытывает сильный дискомфорт, беспокойство и т.д., арт-терапевт может предложить изменить рисунок, переделать его так, чтобы рисунок вызывал позитивные чувства. А потом попробовать разобраться, про что эти переживания в реальной жизни человека…

Анализ в арт-терапии — это очень важная часть работы!

 Если работа проводится в группе или с парой, то арт-терапевт может попросить выполнить групповой рисунок, сделать мандалу из участников группы или написать сценарий для пьесы.

 К примеру, арт-терапевт просит участников поговорить друг с другом с помощью рисования, попробовать наладить диалог. А потом обсудить, сложно или легко было работать вместе. Это был диалог или спор? И т.д.




Кому-то подойдет поставить комедию. Написать сценарий, выбрать роль. А потом сыграть. Спонтанно! Без репетиций. Главное — импровизация! Это называется драматерапией. Сколько можно получить удовольствия, радости от игры! Да еще и обнаружить в себе такие качества, о наличии которых не догадывался.

 Вот скромная застенчивая девушка играет роль Воительницы или Королевы. И вдруг обнаруживает в себе силу и уверенность, о которых раньше не подозревала!

 

Обсуждение

Итак, задания выполнены. И начинается следующий, очень важный этап работы. Арт-терапевт и клиент (группа) обсуждают происходящее во время работы, делятся своими переживаниями, мыслями, гипотезами.

Очень важно найти связь между тем, что происходит на сеансе арт-терапии, и ситуациями из реальной жизни клиента.

Конечно, обсуждение, выполнение предложенных заданий тем способом, который предлагает арт-терапевт, всегда добровольные. И клиент может отказаться рисовать, лепить или говорить о чем-то…

 

Главная задача арт-терапевта — понять, в чем ресурс клиента, его потенциал. И из этого исходить, что подойдет: рисовать, написать сказку, сделать коллаж и т.д. Определить, какая нужна форма работы. А уже затем вдохновить клиента на выполнение предложенного задания, помочь "убрать" страх, что получится "некрасиво", поддержать творчество.

 

Длительность терапии

Обычно индивидуальная работа с арт-терапевтом длится от 45 минут до полутора часов. Это продолжительность одной сессии (сеанса). Количество таких сессий индивидуально для каждого клиента и зависит от целей и задач.

 Если арт-терапия проводится с группой людей, то длительность одной сессии — от одного до трех часов (возможны и другие варианты). А общая продолжительность такой работы может быть от нескольких недель до нескольких месяцев. Это краткосрочная арт-терапия.

 Долгосрочная арт-терапия может длиться несколько лет.

Не обязательно использовать только один и тот же вид искусства на каждом сеансе арт-терапии. Сегодня во время работы может быть полезным написать стих. В следующий раз — придумать маски. Все зависит от того, какой у человека запрос, какова цель его сессии с арт-терапевтом.

 

Материал для творчества

 

Еще один очень важный момент в процессе работы — это возможность выбрать материал для творчества.

 Материалы могут быть очень разными. Это гуашь, пастель, акварельные краски, простые и цветные карандаши. Пластилин и глина. Различные виды бумаги, тканей…

 А еще можно увидеть метафорические карты, песочницу и баночки с крупами или цветными камушками. И это далеко не все.

 

Почему так важно, чтобы был выбор? Потому что это помогает быть более свободным и спонтанным во время работы. Ведь то, что происходит в кабинете во время сеанса арт-терапии, — это проекция какой-то части нашей жизни.

 Если, к примеру, у меня накопилось много злости и раздражения, то во время сеанса эти чувства проявятся, и я смогу выразить их в безопасной форме, освободиться от них. А для этого должен быть достаточный набор подходящих средств.

 

 

Отличие от творчества

 Иногда клиенты спрашивают: а чем отличается арт-терапия от занятий творчеством?

 Арт-терапия — это вид психотерапии. Участникам не нужно думать о технике выполнения своих работ, о пропорциях, цветовых сочетаниях, свете и тени и т.д. Не нужно уметь рисовать или играть на музыкальном инструменте, быть танцором и т.д.

Наоборот, чтобы получить желаемый эффект от работы с арт-терапевтом, можно вообще не иметь каких-то специальных навыков в области искусств. Ведь в каждом произведении, которое создает человек, отражается часть его личности, его души.

Важно попробовать быть спонтанным, радоваться творчеству, как это делают дети. Выразить то, что происходит в душе. Сделать что-то особенное, что-то такое, чего мы от себя не ожидали. Но смогли, справились!

 

При копировании указание автора и ссылка на статью обязательны.

 

Моя статья об арт-терапии в он-лайн журнале «Психология эффективной жизни»

https://psy.systems/post/kak-rabotaet-art-terapia

 



Просмотров: 952
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что привлекает меня в профессии арт-терапевта? Или мой путь к арт-терапии…
  • Арт-терапия. Что это?
  • «Арт терапия что это ?»
  • Коучинг в стиле арт или Арт-терапия + Коучинг = Максимально эффективная работа с клиентом
  • Как решить вопрос или решиться на что-то с помощью арт-терапии
  • Арт-коучинг сочетание арт-терапии и достижение цели.
  • Что может арт-терапия
  • Арт-терапия или не арт?
  • Арт-терапия в СОШ (примеры арт-терапевтических конкурсов и акций)
  • Арт-альбом - только для арт-терапевта?
  • Арт-терапия: зачем она нужна и как это работает?
  • Я выбираю методы арт-терапии для работы с детьми
  • Арт-терапия - это интересная и увлекательная психология. Исцеление творчеством.
  • Арт-терапия для работы с алекситимией
  • Кто такой духовный арт-терапевт ДАТ
  • Арт-терапия: для кого и что дает?
  • Сеанс арт-терапии или исцеление творчеством
  • Что же такое арт-терапия?
  • Что такое арт терапия?
  • Что такое арт-терапия
  • РАТ ( Ресурсная Арт- Терапия) и Изобразительная Ресурсная Арт- Психология
  • Техника работы с темой утраты (расставания) в арт-терапии.
  • Техника работы со страхом при помощи арт-терапии "Трансформация".
  • Что такое арт-терапия? И почему она поможет?
  • Арт-рисунок или работа с проблемой: «Куда уходят деньги?»
  • Арт-терапия – неисчерпаемое поле для творчества клиента и терапевта
  • Арт-терапия как метод работы с детьми
  • Я есть то, что отражает моя жизнь... Гармонизирующая арт-терапия
  • МИФЫ ОБ АРТ-ТЕРАПИИ: чем и почему она отличается от творчества и искусства?
  • "Арт-терапевтические встречи. Глина-это движение!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь