Рисуем с детьми! Арт-терапия. Совместное рисование родителей и детей, как способ восстановления доверия

Рисуем с детьми Арт терапия Совместное рисование родителей и детей как способ восстановления доверия

Ни для кого не секрет, что самыми важнымидля нормального развития ребенка являютсядетско-родительские отношения.

Общение с родителями позволяет ребенку познать окружающий его мир, именно в семье формируются абсолютно все первичные навыки, на которые в дальнейшем, как на пирамидку, нанизываются знания, способности и умения.

Благодаря тому, что ребенок получает на первых этапах жизни, в нем формируется базовое доверие или недоверие к миру, вследствие чего он становится любознательным или остается на том уровне, в котором ему наиболее комфортно. Такие люди нам часто встречаются, когда от человека, которому за 20, ждешь определенного поведения, а он ведет себя как дошкольник. К сожалению, многие так и живут всю жизнь - будучи взрослым, ждут, что им все принесут и все за них сделают, а если нет, так обида на весь мир.

Стоит помнить о том, что в любой семье бывают кризисные моменты, когда кто-то что-то не понимает. Кого-то раздражает сложившаяся ситуация, или поведение ребенка считается недопустимым и неприемлемым. В таких случаях взрослые часто приводят ребенка к психологу и говорят: сделайте что-то с ним, он совершенно неуправляемый, непослушный.

Да, бывают ситуации, когда без определенных знаний возрастной психологии и понимания стадий психического развития ребенка понять (и в особенности принять) природу поведения обычный человек, далекий от психологии, просто не может. Но бывают и ситуации, когда нет необходимости или нет возможности обратиться к психологу.

Что же делать в такой ситуации? Как самостоятельно можно помочь малышу и родителям восстановить доверительные отношения?

Самым важным, а возможно, и единственно правильным способом развития ребенка является игра. Вы можете играть в любые игры: в песочницу, в куклы, рисовать или лепить - все одинаково хорошо влияет на развитее ребенка.

В это статье я опишу более детально способ совместного рисования.

Самым важным правилом совместного рисования является то, что родитель должен помнить: рисунок – это творческий процесс, и не стоит ребенка поправлять и рисовать только свой рисунок на совместном листе бумаги. Если Вам вдруг самому захотелось нарисовать что-то, спросите у ребенка, а если он будет против, возьмите другой лист бумаги.Уважайте его личное пространство!

Если Вы попадете в кабинет психолога, то Вам предложат формализованный протокол для рисования. Не стоит использовать его в домашних условиях. Для домашнего рисованиядостаточно взять несколько разных по размеру листов бумаги, пусть ребенок сам выберет тот размер, на котором ему хочется начать рисовать. Возможно, что в процессе работы он захочет увеличить пространство либо нарисовать несколько разных картин. Для рисования можно использовать различные материалы, чем больше у ребенка выбор, тем лучше.

Важно! Выбирайте безопасные материалы в любом возрасте. 
Для самых маленьких можно использовать съедобные краски и пластилин (это не значит, что его нужно есть, просто если ребенок съест пластилин или краски, с ним ничего не случится). 

Для самых маленьких можно использовать пальчиковые краски или вместо кисточек поролоновые губки. Комнату, в которой ребенок будет рисовать, лучше не застилать коврами. Ребенок может пролить воду, испачкать красками мебель. Комната или место для ребенка должна быть его, и если Вы его будете наказывать, ничего хорошего из этого не получится. Но приучать к порядку нужно обязательно. Ребенку, если он уже понимает, стоит объяснить, почему он должен рисовать именно в этом месте, почему не стоит бегать с красками по всей квартире, а в определенном возрасте стоит придумать «наказание» за непослушание.

Никогда не заставляйте ребенка рисовать! 
Он должен хотеть этого сам!

Пример совместного рисования для установления доверия

Предложите ребенку нарисовать рисунок, на другом листе нарисуйте что-то сами. Размер листа и материалы можно использовать разные, но лучше взять листок бумаги побольше. Не стоит резко отрывать ребенка от рисования, старайтесь поддерживать разговор, но если малыш не хочет говорить, иногда рассказывайте ему, что рисуете Вы.

Следите за тем, чтобы ребенок не уставал от процесса, ведь Вам нужно создать еще общий рисунок. Когда Вы увидите, что рисунок ребенка достаточно наполнен или он проявляет интерес к Вашей работе, предложите ему нарисовать что-то на Вашем рисунке или спросите разрешения порисовать на его листе. Если ребенок откажется, не стоит его заставлять это делать. Дождитесь, когда он будет готов принять Вас или захочет присоединиться к Вам. И вот Вы создаете совместную работу.

На что стоит обратить внимание при работе с совместным рисунком

Самое важное это то, как ребенок относится к Вашей работе. Если он пытается испортить, порвать, зачеркать, залить краской Ваш рисунок, скорее всего это будет выражать наличие агрессии на Вас. В таких случаях не стоит ругать ребенка, задавайте ему вопросы, почему он так поступил с Вашей работой. Попробуйте договориться с ним, что Вам стоит делать, чтобы он не портил Ваш рисунок.

Если ребенок на совместном рисунке простаивает четкую границу, скорее всего, он Вам либо не доверяет, либо вас и так слишком много в его жизни. Проясните, зачем эта линия, что она дает ему. Попросите у ребенка сделать калитку или лазейку, или хоть щелочку в заборе. Поясните, зачем Вам она нужна, например, так Вы сможете ему дать покушать, ведь Вы хотите, чтобы он вырос большим и сильным.

Не делайте самостоятельных выводов о рисунке. Всегда спрашивайте у ребенка, что это, что они делают, почему он использовал именно такой цвет. Важно! Не надо хвататься за учебники по арт-терапии или другую литературу, чтобы определить, что значит тот или иной цвет. Опытные арт-терапевты не ссылаются беспрекословно на предложенную в методиках расшифровку цветовой гаммы.

Случай из практики.
Однажды мама привела ребенка 5 лет с диагнозом депрессия. Я спросила, откуда диагноз. Выяснилось, что в детском саду ребенок нарисовал черный шарик, садовский психолог «поставила диагноз». Понятно, мать в шоке.
Поговорив с ребенком о его рисунке, выяснилось, что они ходили в парк, и там продавали воздушный шар, а на нем был нарисован человек-паук. Шарик ребенок нарисовал, а вот человек-паук не получился. Он пытался его закрасить, чтобы рисунок был красивым, вот и получился черный шар… Да, ребенок был расстроен, что не получилось. Да, он использовал темные краски, чтобы закрасить человека-паука…

Уважаемые родители!

Совместное рисование обеспечивает богатство выражения и объективации скрытых аспектов детско-родительских отношений, которые по каким-то причинам не могут быть проявлены вербально. Также при совместном рисовании можно определить, насколько тесными, открытыми и доверительными являются отношения между ребенком и родителем. Но не стоит самостоятельно оценивать психическое состояние, лучше сходите к психологу, а еще лучше - не к одному.

Детям важна совместная деятельность с Вами!



Просмотров: 704
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Наказания или последствия: что лучше для ребенка?
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Гордость за фамилию, или что делать, если дразнят твоего ребенка
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Энурез или что делать, если мой ребенок писает в постель



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь