7 фраз, которые не стоит говорить женщине, потерявшей ребенка

Автор статьи: Ольга Мазуркевич

Счастье — хрупкая субстанция. Сегодня женщину переполняет радость от осознания того, что она беременна и скоро станет матерью. Она излучает волшебный свет, энергию, любовь и счастье. Но завтра может прийти беда. Сухая констатация факта замирания плода, самопроизвольного патологического прерывания беременности. Ребенка больше нет.

Боль и отчаяние врываются в жизнь женщины и превращают ее в ад. Земля уходит из-под ног. Нет ничего, кроме внутренней холодной пустоты и горя. Больница. Отделение гинекологии. Операция по выскабливанию плода, десятки несчастных лиц. Звонки мужа, родных, близких, коллег. Сочувствие, попытки поддержать. Слова утешения пронзают сердце, причиняют жуткую боль и страдание.

Что не так, почему поддерживающие фразы причиняют боль? «Я словно попала под каток для укладки асфальта. Кости раздроблены, тело расплющенное и безжизненное. Я раздавлена», — так чувствуют себя женщины, которые потеряли ребенка.

Им говорят дежурные фразы поддержки, но сквозь боль утраты женщина иначе слышит и воспринимает слова, они не помогают. Чего не стоит говорить и чем заменить привычные и шаблонные слова утешения?

                   7 фраз которые не стоит говорить женщине потерявшей ребенка

 

1. «То, что нас не убивает, делает сильнее». А кто сказал, что в этот момент женщина чувствует себя живой? И как смерть нерожденного ребенка может сделать сильнее, дать силы? Чудовищная фраза для человека, потерявшего будущее и себя. Во внутренней пустоте нет силы. Скажите: «Я сочувствую тебе, твоей потере. Мне очень жаль, что это произошло с тобой. Я рядом. Мы вместе справимся».

2. «Ты сильная, ты справишься». Сильные люди — это люди, а не роботы без чувств и эмоций. Под толщей брони всегда скрывается ранимая душа. Произнося эту фразу, вы будто не позволяете женщине быть слабой, предлагаете спрятать боль и эмоции, никому их не показывать. Не будьте жестоки и позвольте женщине побыть слабой, а горю выйти наружу. Покажите, что она не одна в своем горе и имеет право на чувства.

Скажите: «Как я могу тебе помочь? Если ты захочешь поговорить о том, что случилось, я готова выслушать и быть рядом столько, сколько потребуется».

3. «Держись!» А за что держаться, если земля ушла из-под ног и вокруг темнота? Чем держаться, если все тело искалечено? «Держи в себе свою боль, она никому не нужна» — вот что слышит женщина в момент горевания. Это одна из тех фраз, которыми заполняют паузу, когда не знают, что сказать. Но тогда лучше просто промолчать. Можно просто обнять ее и честно сказать: «Я не знаю, что говорить. Мне трудно представить твою боль. Я с тобой. Я рядом».

4. «Ничего, все проходит, пройдет и это». Да, дождь покапал и прошел, осень меняет лето, но даже легкую простуду нужно лечить, чтобы не получить осложнение. Это грубая и обесценивающая фраза. Она словно говорит о том, что смерть, потеря нерожденного ребенка — это «ничего», пустое, не имеющее ценности и значения, не заслуживающее страдания, сожаления, слез и внимания.

Покажите женщине, что она не одна, рядом любящие, заботливые и небезразличные люди. Скажите: «То, что произошло, ужасно. Я хочу разделить твою боль. Позволь мне быть рядом. Что я могу для тебя сделать?»

5. «Время лечит». С этим сложно спорить. Со временем физическая боль утихает, раны перестают кровоточить, рубцуются. Позвольте женщине отгоревать, выплакать боль. Будьте рядом, помогите пережить это страшное время.

Совместные приятные воспоминания, планы — все пойдет на пользу. Спросите: «Что ты чувствуешь? Что тебя пугает?» Осознанные, названные вслух чувства уже не будут такими «острыми». Озвученные страхи теряют свою разрушительную силу.

6. «Надо жить дальше». Кому надо? Зачем, для чего, если рухнул мир? Жить — это значит ощущать себя, свое присутствие в мире, познавать новое, желать и стремиться к лучшему. Как жить, если «Я раздавлена»? Станьте временным проводником, протяните руку и проведите женщину сквозь темный туннель к свету. Верните ей вкус жизни. Не оставляйте надолго одну. Предлагайте помощь, проявляйте участие: «Давай завтра сходим вместе в парк. В выходной я приготовлю твои любимые вареники. В воскресенье открытие выставки, я приеду, и мы сходим вместе. В четверг вечером посмотрим кино с твоей любимой Джулией Робертс».

7. «Ну сколько можно плакать? Уже пора успокоиться». Я знаю, как больно видеть слезы любимого, близкого человека, и понимать, что ничего не можешь изменить. Слезы очищают, они — неотъемлемая часть проживания горя. С ними выходят боль, страх, обида и тоска — все те эмоции, которые сопровождают горе.Позвольте женщине отреагировать чувства, плакать: «Если хочешь плакать, плачь. Не сдерживай слезы. Не прячь чувства». Возьмите за руку, присоединитесь к женщине в ее переживаниях.

Перинатальная утрата, смерть нерожденного ребенка — это боль рухнувшей мечты, утраченного будущего, нерожденной матери. Помогите женщине прожить это и научиться снова доверять миру. Не отстраняйтесь, защищая себя. Наполните жизнь женщины маленькими приятными моментами, которые дадут силы для исцеления души и тела.

Если данная статья о вас, о вашей боли и вам нужна психологическая помощь, поддержка, не отказывайте себе в этм.

Статья опубликована в Psychologies

http://www.psychologies.ru/standpoint/7-fraz-kotoryie-ne-stoit-govorit-jenschine-poteryavshey-rebenka/





Просмотров: 431
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда боль ребенка - это родительская боль
  • Что заставляет нас находиться в отношениях, которые причиняют боль.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Ей Боль дурацкая – так иногда она боль называла - секреты мудрые открывала и улыбками душу наполняла.
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • История о том, что причиняет боль и страдание в отношениях
  • Что нужно женщине, чтоб мужчина рядом с ней был успешным
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что вы чувствуете? О том, когда боль исцеляет.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь