Психолог: «Душа передает свою боль через тело»

Статья-интервью для газеты "Вечерний Волгоград".

 

Какие психологические проблемы могут вызвать аллергию и язву?

Бывает, человек недомогает или чувствует себя совсем неважно, но анализы не показывают ничего. Именно это «ничего» и интересует психосоматику. Что такое «чикагская семерка», могут ли психосоматические расстройства развиться в настоящие болезни и как справиться с душевными переживаниями, рассказывает психолог Ольга Мохина.

 

Болезнь как самонаказание

 

? Обычно болезни делят на физические и психические. А что же такое психосоматические заболевания?

 

– Вы знаете, любое разделение целостного человеческого существования на «физическую» или «психическую» составляющие достаточно условно. Не вдаваясь в тонкости научных теорий, можно сказать, что психосоматические заболевания – это такие заболевания, которые появляются в результате взаимодействия психических и физических факторов.

 

Во-первых, говорить о психосоматических заболеваниях можно в том случае, если медицинское обследование не находит достаточных объективных причин, объясняющих текущую симптоматику больного, то есть если жалобы пациента на тяжесть его состояния намного превышают объективную клиническую картину заболевания.

 

Во-вторых, о психосоматике говорят, когда пусковым механизмом для возникновения или развития болезни являются стресс или такие сильные эмоциональные состояния, как тревога, чувство вины, гнев.

 

? Некоторые говорят, что психосоматические – это болезни, которые человек сам себе придумал…

– Не соглашусь. Наша психика функционирует по определенным законам, заложенным в нас генетически. Согласно этим законам долго накапливаемое психическое напряжение должно найти выход, должно изменить нашу жизнь или поведение таким образом, чтобы это напряжение снизилось. Болезнь может служить таким способом для снижения психического напряжения. Сложные вещи проще пояснять на примерах. Например, человек не может высказать свои чувства – гнев или обиду – близким людям. Более того, человек может думать, что испытывать такие эмоции неправильно, недостойно, низко, поэтому к происходящему присоединяется чувство вины. Эмоциональное напряжение накапливается, и болезнь может стать выходом для снижения чувства вины, то есть болезнь становится своего рода самонаказанием.

 

 

«Чикагская семерка»

 

? Ольга Викторовна, насколько серьезен этот недуг?

– Психосоматические заболевания могут быть достаточно серьезны. К классическим психосоматическим заболеваниям относят так называемую «чикагскую семерку» (первая попытка выделить основные психосоматические заболевания принадлежит Францу Александеру, которого считают основоположником психосоматики, он был одним из ведущих профессоров в Чикагском университете) – это гипертония, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, бронхиальная астма, нейродермит, ревматоидный артрит, гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз). В настоящее время этот список существенно расширился и включает в себя несколько видов сердечно-сосудистых заболеваний (включая ишемическую болезнь сердца), сахарный диабет второго типа, заболевания репродуктивной сферы и даже онкологические заболевания. Фактически сейчас многие исследователи считают, что в любом недуге есть психосоматический компонент.

 

Молодая «старуха»

? Психосоматика – наука относительно молодая. Почему, по-вашему, она сейчас обретает популярность?

– «Молодость» психосоматики уходит в глубокое прошлое. О взаимовлиянии психических и соматических процессов говорили еще врачи древности – от Гиппократа до Авиценны. Сам термин «психосоматика» появился в 1818 году в работах немецкого врача Иоганна Хайнрота.

Для популярности психосоматических подходов есть много причин. Одна из них – внимание к эмоциям и чувствам человека, так часто игнорируемым официальной медициной. Еще одна причина – это эффективность психотерапии в тех случаях, когда медикаментозное лечение не приносит ощутимых результатов.

Безусловный плюс психотерапии – это нетоксичность методов лечения, ведь консультативная беседа с психологом и специальные телесно-ориентированные техники не отравляют и не перегружают организм, и без того ослабленный болезнью.

 

Незнание законов не освобождает от ответственности

 

? А существуют ли предпосылки соматических заболеваний? Кому в первую очередь грозят подобные расстройства?

– Как я уже сказала, болезнь может быть неосознанным самонаказанием за реальные или мнимые грехи. Но есть и другие варианты. Например, болезнь может стать способом получения условной выгоды. Так, кто-то может заболеть, чтобы избежать какого-то неприятного события, а кто-то через болезнь получает заботу и поддержку от близких.

Еще один вариант – внутренний конфликт, то есть существование противоречивых, взаимоисключающих желаний. Примером может служить гинекологическое заболевание у женщины, которая живет с нелюбимым мужем, подавляя в себе чувства к другому мужчине.

Предпосылкой психосоматического расстройства могут быть и основанные на внушении и подражании формы поведения, когда кто-то очень стремится к достижению нереалистичного идеала, например к пресловутой «идеальной» фигуре 90-60-90, а вместо этого получает язву желудка или анорексию. Организм словно отторгает саму идею быть кем-то еще, а не самим собой.

Отдельным пунктом нужно выделить ранние детские травмы и эмоциональные реакции на травмирующие жизненные события. Серьезные психотравмирующие события могут нарушать функциональное взаимодействие тела и психики и приводить к масштабным и системным нарушениям.

Этот список ни в коей мере не является исчерпывающим, и специалисты могут назвать множество других факторов, свидетельствующих о тесной связи тела и психики. Здесь я перечислила основные варианты, часто встречающиеся в практике.

 

? Как понять, когда стоит выпить таблетку, а когда – прямая дорога к психотерапевту, потому что это твоя психика имитирует болезнь? Можно ли излечиться самостоятельно?

– Психосоматические заболевания – это как раз тот случай, когда совместная работа врача и психолога (или психотерапевта) намного эффективней, чем работа каждого из них по отдельности. Но если классическое медицинское лечение не приносит ожидаемых результатов, то обратиться за психологической помощью однозначно стоит. Не надо относиться к психосоматическому заболеванию как к имитации болезни – это болезнь и есть. И самолечение в данном случае может только усугубить проблему.

 

? А если человек не верит, что его психика способна влиять на его самочувствие, возможно ли, что он будет действительно избавлен от этого влияния?

– Здесь, знаете ли, почти как в юриспруденции: незнание законов не освобождает от ответственности. Вы можете сколь угодно сильно не верить во взаимосвязь тела и психики, но организм живет, подчиняясь объективным законам, которым все равно – верите вы в них или нет.

 

Аллергия на плохую жизнь

 

? Какая встреча с психосоматическим пациентом вам запомнилась особенно?

– Знаете, каждый клиент неповторим и каждый запоминается. Последние несколько лет я много работаю с людьми, страдающими от аллергии. И ваш вопрос заставил меня вспомнить одну из моих клиенток, успешно противостоящую этому заболеванию. Аллергия – это чрезмерный ответ иммунной системы на безобидные для большинства людей раздражители-аллергены (например пыльцу). Психосоматическая подоплека аллергии – это отчаянное непринятие каких-то сторон жизни, протест против жизненных «несправедливостей», которые человек не может открыто отринуть в силу своего воспитания или страшась последствий такого протеста. Аллергик может быть очень недоволен качеством и контекстом своей жизни, но вынужден их терпеть, чтобы сохранить, например, значимые отношения. И аллергия может стать выходом, способом сбросить это психическое напряжение, показывая свое неприятие ситуации в «скрытой» форме – в виде отеков, кожной сыпи, аллергического насморка. И клиентка, о которой я сейчас говорю, очень смело и решительно бросила вызов сложным отношениям со своим мужем, смогла озвучить свое недовольство этими отношениями и изменить к лучшему и свою семейную жизнь, и состояние своего здоровья.

 

? Что вы советуете делать, чтобы не получить психосоматическое расстройство?

– Прежде всего – быть внимательными к своим чувствам и эмоциям, не игнорируя их, но и не позволяя себе использовать собственные эмоции для манипулирования другими людьми. Будьте честны с самим собой и окружающими – и будьте здоровы!

 

Записала Наталья Хайрулина.
Интервью дала Ольга Мохина.

 

Статья была написана для газеты "Вечерний Волгоград" и опубликована здесь: http://vv-34.ru/psiholog-dusha-peredaet-svoyu-bol-cherez-telo.html

 

 



 



Просмотров: 479
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Быть родителем — одна из радостей жизни. Но это может стать и тяжелым испытанием.
  • Что такое психосоматические заболевания?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Психосоматические семьи. Когда болезнь приносит выгоду.
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • «Ничего не хочу. Может быть работа - это не мое?»
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Болезнь безупречности...Или как перестать быть хорошим для всех
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Песочная терапия сегодня. Как это может быть
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Как появляются психосоматические заболевания
  • Психосоматические расстройства, заболевания.
  • Секреты анального секса. Насколько это приемлемо, и что за этим может стоять?
  • Созависимость – это болезнь или образ жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь