Психосоматические заболевания.

Что такое психосоматические заболевания? Это заболевания тела, которые вызваны психологическими факторами. Особенностью психосоматического заболевания является следующие обстоятельства: либо заболевание не диагностируется у человека официальной медициной, либо медицина беспомощна и имеет сложности  в лечении  такого больного.

Существуют разные точки зрения на причины психосоматических заболеваний. Единого подхода нет. И хотя многие подходы имеют разные позиции, и те и другие  могут быть верными.

Какие психологические факторы приводят к заболеваниям тела?

Многие специалисты выделяют роль эмоций в возникновении психосоматических заболеваний.

Эмоции

У всех людей есть эмоции. Здоровый человек свои эмоции способен осознать и найти им адекватный выход. Болезнь же начинается тогда, когда выхода эмоциям нет. Запрет на проявление эмоций может формироваться еще в детстве в семье  или по какой-либо причине взрослый человек может оказаться в ситуации, где проявить свои чувства невозможно. Соответственно, и начало психосоматического заболевания может тянуться корнями из детства или наступить во взрослом возрасте. Например, в каком-то конкретном обществе, куда попадает человек, проявление эмоций и  чувств может не приветствоваться. Или человек может  попасть в экстремальную ситуацию и не иметь возможности реагировать на обстоятельства.

Обычно, не принято проявлять негативные чувства и эмоции.  Например, в нашем обществе часто не принято проявлять гнев, грусть. Однако может случиться так, что при запрете на проявление только одной-двух эмоций, следом блокируется проявление целого пучка эмоций.  Что может привести к развитию алекситимии.

Алекситимия

Часто, чертой характера психосоматического больного является алекситимия – сложность в понимании и обозначении собственных чувств и ощущений в теле. Алекситимия может проявляться как полное непонимание своих чувств и ощущений, так и затруднения в обозначении своих чувств и/или  ощущений. С другой стороны, алекситимия создает почву для развития психосоматических заболеваний.

Нервная система

Здесь же верно и утверждение «все болезни от нервов». Нервные системы участвуют в проявлении эмоций.  Часть эмоций условно можно отнести к активным, или к тем, для выражения которых необходима энергия (радость, злость и др).  Другую часть эмоций можно отнести к пассивным – для переживания которых необходимо спокойствие, отдых (грусть, печаль и др.). В этих процессах выражения эмоций участвует вегетативная нервная система, которая включает в себя симпатическую и парасимпатическую нервную систему. Симпатическая нервная система отвечает  за проявление активности, а парасимпатическая – за отдых, расслабление. Поэтому, при запрете на проявление  активности, например агрессии, страдает симпатическая нервная система и тянет  за собой предрасположенность к определенным заболеваниям. А при запрете на отдых или запрете на проявление  соответствующих эмоций, страдает парасимпатическая нервная система.

Для психологического и физического здоровья эти нервные системы должны быть в равновесии, т.е. человеку необходима и жизненная активность, и своевременный  отдых, забота о себе.

Социальная среда

Мысли, эмоции и тело взаимосвязаны. Эмоции способен блокировать разум. Человек способен научиться не выражать, а затем и не чувствовать своих эмоций. А вслед за блокировкой эмоций идет реакция тела в виде заболевания. В каком-то смысле, психосоматическое заболевание – это вариант адаптации человека к окружающей его социальной среде. Поэтому, психосоматические болезни – это ответная реакция на окружающую социальную среду. И в болезни участвует не один человек, который болеет, но также и окружающие люди, которые создают систему взаимоотношений. Обычно, эти люди – близкие, семья. Реже, рабочий коллектив.

«Святая семерка»

Согласно  другим  подходам причиной патологических нарушений в органах является внутренний психологический конфликт, который был подавлен. Подавленный конфликт человеком не осознается. Эта группа психосоматических заболеваний называется «святая семерка» или «чикагская семерка» и к ней относятся такие заболевания: бронхиальная астма, язвенный колит, гипертоническая болезнь, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В настоящее время этот список заболеваний стал превышать цифру семь и к ним можно так же отнести  мигрень, тиреотоксикоз, диарею и др.

Не все реакции тела, которые не диагностируются как заболевание медиками, следует относить к психосоматическим заболеваниям. Эти реакции могут быть симптомами депрессии, стресса и т.д.

Важно отметить, что психосоматические заболевания могут быть серьезной угрозой для жизни. Человек, который болен, свою болезнь сознательно не выбирает и действительно страдает тем или иным недугом.

Для излечения психосоматического заболевания наряду с медикаметозным лечением необходимо также проходить психотерапию у специалиста.



Просмотров: 508
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психосоматические заболевания как следствие неотреагированных эмоций
  • Куда приводит запрет на проявление эмоций. Подавленные эмоции
  • Куда приводит запрет на проявление эмоций
  • Куда приводит запрет на проявление эмоций. Часть 2 - запрет на страх
  • Причины возникновения психосоматических и соматоформных заболеваний (а может алекситимия?).
  • Как формируется болезнь: роль эмоций для здоровья
  • Нет чувств и эмоций. Что это?
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №5 "Трансформация эмоций и подмена чувств"
  • Разрешение на проявление эмоций. Откуда берутся равнодушие и жестокость?
  • Типичные ошибки при контроле эмоций. Ошибка 3 - оправдывать свои эмоции при отсутствии контроля
  • Почему выражать позитивные и негативные эмоции важно? Психология эмоций.
  • Подросток не распознает своих чувств и эмоций
  • Почему так трудно избавиться от психосоматического заболевания?
  • Что такое эмоции? Виды эмоций
  • «Мои чувства не имеют значения». Почему мы стыдимся своих эмоций и держим все в себе
  • Роль положительных эмоций и творчества в излечении от заболеваний 
  • Типичные ошибки при контроле эмоций. Ошибка 2 - скрывать токсичные эмоции за маской «у меня все хорошо»
  • Что такое психосоматические заболевания?
  • «Красота требует жертв, а может и жизни» … или что такое нервная анорексия?
  • Нервная анорексия : современные подходы к лечению заболевания.
  • Эмоции – как письма… или как избавиться от «бумеранговых» эмоций?
  • Игра "Коробка ощущений и эмоций" для развития эмоционального интеллекта ребенка
  • Техника "Проявление эмоций"
  • Может ли человек-мотылек быть другом или возлюбленным?
  • Психосоматические заболевания: болеет тело, а причина в душе.
  • Подавление сексуальных эмоций: психосоматика кожных заболеваний
  • Эмоциональная гигиена. Типичные ошибки при контроле эмоций. Ошибка 1 - подавлять эмоции
  • Основные теории эмоций. Эмоции и чувства, их сходство и различия
  • Психосоматические заболевания с точки зрения гештальт-терапевта
  • Психосоматические заболевания с точки зрения позитивной психотерапии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь