Причины возникновения психосоматических и соматоформных заболеваний (а может алекситимия?).

Термин «алекситимия» ввел Сифнеос в1973 г. В своей работе, опубликованной еще в1968 г., он описал наблюдавшиеся им особенности пациентов психосоматической клиники, которые выражались в утилитарном способе мышления, тенденции к использованию действий в конфликтных и стрессовых ситуациях, обедненной фантазиями жизни, сужении аффективного опыта и, особенно, в трудностях подыскать подходящее слово для описания своих чувств. Слово «алекситимия» можно перевести как «нет слов для названия чувств»).

психический склад индивидов, предрасполагающий их к заболеваниям психосоматической специфичности. Следует отметить, что в последние годы она связывается со все более широким кругом нозологических форм (например, депрессия, вторичные психосоматические расстройства при хронических заболеваниях и др.) и характеризуется в этом случае как Когнитивная сфера лиц с алекситимией отличается недостаточностью воображения, преобладанием наглядно-действенного мышления над абстрактно-логическим, слабостью функции символизации и категоризации в мышлении.

Личностный профиль этих пациентов характеризуется некоторой примитивностью жизненной направленности, инфантильностью и, что особенно существенно, недостаточностью функции рефлексии. Совокупность перечисленных качеств приводит к чрезмерному прагматизму, невозможности целостного представления собственной жизни, дефициту творческого отношения к ней, а также трудностям и конфликтам в межличностных отношениях. Последнее усугубляется еще и тем, что на фоне низкой эмоциональной дифференцированности у пациентов в ряде ситуаций с легкостью возникают кратковременные, но чрезвычайно резко выраженные в поведении аффективные срывы, причины которых плохо осознаются ими. Ограниченные возможности понимания себя, связанные с дефицитом рефлексии, становятся значительным препятствием в психотерапевтической работе с этими больными.

В литературе до настоящего времени ведутся дискуссии о природе этого феномена, причем, одной из самых распространенных в этом отношении является гипотеза об изменении взаимодействия полушарий мозга с недостаточностью функции правого полушария. Другая точка зрения гласит, что попытка физиологического объяснения природы алекситимии явно недостаточна и не только не исключает, но и предполагает необходимость содержательного психологического анализа этого феномена, т.е. исследования вопроса о его психологической природе и механизмах.

В эксперименте Николаевой В.В. было выявлены относящихся к характеристике самооценки, в ряде случаев - полная проекция оценок окружающих в структуре самооценки больного; неустойчивость и  неадекватность целеполагания при исследовании уровня притязаний; неопределенность или полное отсутствие перспективы будущего.

В.В.Николаева утверждает, что явление алекситимии - есть результат прижизненного формирования психики в особых, дефицитарных в том или ином отношении условиях. А одним из психологических деятельности саморегуляции, обеспечивающей активное творческое отношение к собственной жизни.

Карвасарский и А.Ш. Тхостов подчеркивают, что алекситимия является психологической характеристикой, определяемой когнитивно-аффективными особенностями: трудностью в определении (идентификации) и описании собственных чувств; трудностью в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями; снижением способности к символизации, о чем свидетельствует бедность фантазии и других проявлений воображения; фокусированием в большей мере на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях.

Была выдвинута гипотеза, согласно которой ограниченность осознания эмоций и когнитивной переработки аффекта ведет к фокусированию на соматическом компоненте эмоционального возбуждения и его усилению. Этим ряд авторов и объясняют установленную тенденцию алекситимических индивидов к развитию ипохондрических и соматических расстройств. Было высказано предположение, что неспособность алекситимических индивидов регулировать и модулировать причиняющие им страдания эмоции на неокортикальном уровне может вылиться в усиление физиологических реакций на стрессовые ситуации, создавая тем самым условия, ведущие к развитию психосоматических заболеваний.

         Некоторые исследования дают повод сомневаться в причинности алекситимии для соматоформных расстройств и психосоматических заболеваний, хотя и подтверждают их корреляцию.

 

 

 



Просмотров: 688
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Причины возникновения психосоматических и соматоформных заболеваний (психофизиологическая, кортико-висцеральная теория).
  • Нет слов для чувств. Алекситимия.
  • Алекситимия - нет слов для чувств.
  • Мы болеем, потому что страдаем.. Эмоциональные причины психосоматических заболеваний. (часть 1)
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • Особенности отношения к болезни пациентов с хронической почечной недостаточностью
  • Некоторые причины психосоматических заболеваний у детей
  • Причины возникновения психосоматических заболеваний (психодинамический подход)
  • Причины возникновения психосоматических заболеваний (роль структуры личности)
  • Причины возникновения психосоматических заболеваний (психофизиологическое влияние стресса)
  • Диагностика и лечение эмоционального выгорания для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Причины возникновения психосоматических заболеваний (культурно-историческая теория, российская школа).
  • Алекситимия, или мир без чувств
  • Диагностика и лечения эмоционального выгорания живописными картинами по программе МИРОТОК для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Бедность, отсутствие заботы или стиль воспитания - что есть насилие в отношении ребенка?
  • Причины психосоматических заболеваний.
  • Что было общего у первых пациентов Спотница?
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Причины детских психосоматических заболеваний
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Различные подходы при лечении психосоматических заболеваний.
  • Алекситимия - люди без чувств.
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Алекситимия - когда не понимаешь, что чувствуешь
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Что является самым важным для любого человека?
  • О природе отношений: что может их отравлять, и в чем противоядие
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Когнитивная терапия психосоматических заболеваний в практике врачей и психологов



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь