Причины возникновения психосоматических заболеваний (роль структуры личности)

Причины возникновения психосоматических и соматоформных заболеваний (роль  структуры личности).

Связь личности и отдельных типов характера с определенными соматическими нарушениями и заболеваниями прослеживается еще со времен Гиппократа и Галена в описаниях разных типов темперамента: отмечается предрасположенность сангвиников к сердечно-сосудистой патологии, холериков и флегматиков – заболеваниям пищеварительной системы и т.д.

     В последующем личностный, характерологически ориентированный подход к изучению механизмов формирования психосоматических расстройств можно увидеть в работах Кречмера, Шелдона. Так, в рамках психологической теории конституции Кречмером устанавливается связь между особенностями телосложения, психологическими характеристиками и предрасположением к соматической патологии: астеническая конституция связывается с туберкулезом легких и гастритом, пикническая – с хроническим ревматизмом, атеросклерозом,  болезнями желчевыводящих путей, атлетическая – с эпилепсией и мигренями. Шелдон выделяет особый соматотонический тип конституции, характеризующийся атлетическим телосложением, толерантностью к физическим нагрузкам и склонностью к культу собственного тела. Ключевое место в интерпретации психосоматических заболеваний принадлежит Данбар, которая выделяет особые типы личностей по принципу специфической предрасположенности к тем или иным соматическим заболеваниям. В частности, в работах Данбар выделяется тип личности, склонной к ангинозным жалобам и развитию инфаркта миокарда. Личностные особенности в рамках данного типа представлены сдержанностью эмоциональных реакций, целенаправленной и продуктивной активностью, последовательностью в достижении поставленных задач, способностью отказаться от непосредственного удовлетворения своих потребностей ради достижения отдалённой цели. Данбар обобщила 20-летний опыт работы психиатра в больнице общего профиля в книге «Психосоматический диагноз», в которой разработала  концепцию «профиля личности», считая, что эмоциональные реакции являются производными от личности больного, и это позволяет предполагать развитие определенных соматических заболеваний в зависимости от профиля личности.

      На разных этапах развития науки ученые то рассматривали возможность вызывать специфические для каждого стресса или типа телосложения заболевания. Некоторые соматоформные заболевания даже и до сих пор называют «органными неврозами», то есть нервным расстройством, произошедшим в одном органе. Ряд психологов, среди которых можно выделить Мясищева, отвергают возможность такого подхода и утверждают, что невроз может быть только у личности, никак не у органа. Болезнь возникает из-за особенностей отдельных механизмов болезненного восприятия и переработки жизненных трудностей, переживаемых человеком. Симптом нервного, психосоматического или соматоформного заболевания может быть вызван перенапряжением и срывом, с перевозбуждением или запредельным торможением. При этом связь симптомов с болезненной ситуацией и исследование истории заболевания позволяют понять процесс их возникновения. Иногда эта связь имеет выраженный символический характер. В ряде случаев симптомы выражают разряд болезнетворного напряжения по линии изначально или временно ослабленной системы, например, сосудистой, желудочно-кишечной, связь с безусловным раздражителем, а основные признаки ситуации, и ее связь с жизненными интересами, которые имеют для человека, в первую очередь, психосоциальный характер.

     В настоящее время в целом научный мир склоняется к отсутствию прямой связи между личностной структурой и конкретными заболеваниями. В плане психосоматических заболеваний сейчас не ищут личностных профилей, типов личности, но говорят в целом об инфантильной личности и невротической жизненной позиции, ведь соматическое выражение эмоциональных проблем говорит, прежде всего,  об инфантильности.

   В современных исследованиях показано, что большую роль в порождении стереотипа болезненных ощущений играют личностные характеристики, когнитивные стили - высокая полезависимость и ригидность. Степень полезависимости может усиливаться при повышении тревожности. Не обсуждая достаточно сложные проблемы изменений когнитивного стиля при заболевании, можно утверждать, что лица с высокой степенью полезависимости и ригидности составляют группу риска функциональных расстройств внутреннего восприятия. Ведь известно, что люди по разному реагируют на одни и те же ощущения, например, болевые. В ситуациях стресса, эмоциональных переживаний или действия других патогенных факторов у полезависимых и ригидных лиц с большей легкостью будут формироваться устойчивые телесные ощущения. Тревожность и полезависимость могут образовывать порочный круг, когда возникшие на основе ситуационной тревожности неприятные телесные ощущения, воспринятые как симптомы болезни, сами будут повышать уровень тревожности и приводить к стереотипу поведения, оторванного от физиологических коррелятов боли.

  Биологическая основа психосоматических и соматоформных расстройств остается непонятной, но при этом доказано, что пациенты с соматоформными расстройствами, по сравнению со здоровыми людьми, более чувствительны к эффектам негативных ощущений (например, вредные запахи), менее гибки в стрессовых ситуациям, более склонны к катастрофическому мышлению и негативной интерпретации событий жизни.

 

 



Просмотров: 548
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Причины возникновения психосоматических и соматоформных заболеваний (а может алекситимия?).
  • Причины возникновения психосоматических и соматоформных заболеваний (психофизиологическая, кортико-висцеральная теория).
  • Причины возникновения психосоматических заболеваний (психофизиологическое влияние стресса)
  • Причины возникновения психосоматических заболеваний (психодинамический подход)
  • Мы болеем, потому что страдаем.. Эмоциональные причины психосоматических заболеваний. (часть 1)
  • Депрессивный тип личности. Часть 1. Портрет депрессивной личности и механизмов ее формирования.
  • Причины возникновения психосоматических заболеваний (культурно-историческая теория, российская школа).
  • Внутренний конфликт шизоидной личности. Отличие от других типов личности
  • Различные подходы при лечении психосоматических заболеваний.
  • Роль семьи в развитии психосоматических заболеваний детей
  • Некоторые причины психосоматических заболеваний у детей
  • Когда разуму снятся чудовища, телу снятся болезни - или психоанализ психосоматических заболеваний.
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.2. Поведение ребёнка.
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.1. Какие они?
  • Гравировка личности или что такое характер
  • Причины психосоматических заболеваний.
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.3. Воспитание.
  • Причины детских психосоматических заболеваний
  • Механизмы возникновения психосоматических расстройств.
  • Депрессивный тип личности. Часть 2. Гипоманиакальные личности – альтернативный портрет депрессии
  • Некоторые аспекты психосоматических заболеваний. Часть 3.
  • Некоторые аспекты психосоматических заболеваний. Часть 2.
  • Внутриличностный конфликт как фактор возникновения психосоматических расстройств
  • Связь ценностных ориентаций с уровнем субъективного благополучия личности
  • Причины возникновения психосоматических реакций
  • Работа с рисунком в рамках возвращения к собственной личности, восстановления целостного ощущения «Я».
  • Некоторые аспекты психосоматических заболеваний. Часть 1. Случай из практики
  • Мир эмоциональных переживаний, как топливо активности личности
  • Все ли болезни от нервов? Правда о причинах психосоматических заболеваний
  • Когнитивная терапия психосоматических заболеваний в практике врачей и психологов



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь