Мы болеем, потому что страдаем.. Эмоциональные причины психосоматических заболеваний. (часть 1)

Психосоматические болезни  представляют для врачей трудную задачу. С одной стороны, это заболевание со всеми симптомами, требующее медицинского вмешательства. С другой стороны, оно обусловлено как физиологическими, так и психологическими причинами, что означает, что возможны рецидивы болезни. Рецидивность при соответствующем медицинском лечении относится к одному из главных признаков психосоматики.

Зарождение психосоматического направления связывают с психоаналитической концепцией Зигмунда Фрейда, который доказал, что «подавленные эмоции», а также «психические травмы» путем «конверсии» могут проявляться на физиологическом уровне. Многие исследователи, в том числе основатель психосоматической медицины Франц Александер, выделяют 7 специфических психосоматических заболеваний: язва двенадцатиперстной кишки, ревматоидный артрит, язвенный колит, бронхиальная астма, нейродермит и гипертензия, тиреотоксикоз. В настоящее время медики обращают внимание на более широкий список болезней, в основе которых лежат психологические факторы, что объясняется присутствием хронического стресса в  жизни современного человека.

Психологический характер многих заболеваний подтверждает также и данные Всемирной Организации Здравоохранения, согласно которым 45%  заболеваний предопределено стрессом, а 30-50% пациентов нуждается в большей степени в психотерапии, чем в лекарствах.

В этом случае на клинического психолога возлагается дополнительная ответственность, связанная с решением именно тех эмоциональных проблем пациентов, которые помогут им обрести внутреннее равновесие и таким образом ускорить процесс выздоровления. Клинические психологи в настоящее время обращаются к широкому арсеналу различных методик, техник и средств.

Одним из инновационных методов современной психологической терапии при психосоматических заболеваниях является метод «Исцеление воспоминанием» авторства канадского специалиста в области натуральной терапии Жильбера Рено. Этот метод основан на открытии немецкого врача Рике Герда Хамера, согласно которому болезнь является внешним проявлением внутреннего конфликта. Болезнь является  программой, включаемой  мозгом в  ситуациях сильного стресса, эмоциональной травмы или конфликта.

Доктор Хамер исследовал 40 000 случаев, на основе которых пришел к выводу, что подобный конфликт может вызвать подобную  болезнь  у разных людей.  Он установил, что каждый конфликт поражает определенную часть мозга (эти изменения можно увидеть при помощи КТ-сканирования мозга в виде набора концентрических колец). Одновременно поражается и соответствующий орган тела. Рике Герд Хамер также обнаружил, что каждая болезнь проходит в два этапа.  Первый этап – это активная фаза конфликта, когда человека полностью поглощают переживания и эмоции, он находится в состоянии возбуждения, обычно страдает нарушением сна, теряет вес, ему свойственно постоянное ощущение холода и т.д. Второй этап болезни наступает в случае разрешения эмоционального конфликта: мозг и пораженные органы проходят фазу восстановления. Свои выводы Рике Хамер заключил в пяти биологических законах, которые стали основой созданной им концепции Новой Германской Медицины.  

На базе этой концепции Клодом Саба была разработана Тотальная Биология. Согласно этой теории, болезни, которые обусловлены психоэмоциональными травмами и конфликтами, являются идеальным решением мозга, способом избавления от накопившегося стресса. Именно таким образом мозг пытается обеспечить организму выживание. По мнению Клода Саба, это правило распространяется на весь растительный и животный мир. Для своих выводов он использовал эмпирические данные, собранные в течение его многолетней практики. Практическое применение своей теории он назвал Биологическим Депрограммированием. В его основе лежит исследование  цикличности определенных событий в жизни человека, а также выяснение эмоциональных проблем, передаваемых через поколения в каждом семейном клане.

Жильбер Рено создал свою модель психологической терапии, используя достижения как Новой Германской Медицины, так и Тотальной Биологии. Он назвал свой метод «Исцеление воспоминанием» (Recall Healing).

Recall Healing рассматривает  болезнь, как способ выживания, найденный мозгом для решения  какого-то психологического конфликта. Болезнь является своего рода компенсацией эмоционального страдания. Следует подчеркнуть, что для мозга все эмоциональные страхи, ожидания, поводы для беспокойства являются объективной реальностью, поэтому его реакция, а значит и болезненные симптомы на физиологическом уровне зависят прежде всего от способа мышления пациента и его восприятия себя и окружающей действительности.

Главной задачей терапии «Исцеление воспоминанием» является определение ведущего (программирующего)  эмоционального конфликта, который стал причиной конкретной болезни. Эффективность этого метода обусловлена определенной моделью задавания вопросов в зависимости от существующего диагноза. Знание диагноза дает первоначальное представление о эмоциональных проблемах пациента. Более глубокое понимание приходит во время выстраивания «линии жизни» пациента, которое осуществляется по принципу цикличности, с учетом периодов автономии. Анализ значимых событий в семейном клане пациента в течение 18 месяцев перед его рождением, а также в течение первого года жизни позволяет понять его   «план – цель».   Много информации о пациенте можно получить, изучая его генеалогическое дерево (особенно в аспекте межличностных отношений, а также проблем со здоровьем).

Для Recall Healing диагноз не является трагедией, а скорее подсказкой для решения важного эмоционального конфликта.  Во время процесса терапии пациент складывает в одно целое пазлы отдельных событий своей жизни, а также жизни трех поколений своей семьи. Это помогает ему понять содержание своей болезни, а также суть своего психоэмоционального состояния. Осознание может привести к изменениям мировоззрения и восприятия, вследствие чего и может быть разрушен психосоматический механизм.  

Будьте бережны к себе, дорогие мои! Не бойтесь своих негативных эмоций, но и не позволяйте им полностью овладеть вашей жизнью, вашим сознанием, вашим здоровьем!

Виктория Дунаева, клинический психолог, сертифицированный специалист Recall Healing 

WhatsApp +48 507 555 347

(Продолжение следует)

 



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Болезни, которые приходят к нам неожиданно Скажу больше: также неожиданно мы можем их убрать. Как?
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Упражнения для выявления глубинного конфликта клиента с его сексуальностью
  • Диагностика и лечение эмоционального выгорания для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Разрешение трудноразрешимого конфликта с учетом его причины.
  • Мой вклад в его болезнь? Или, что я могу сделать?
  • Диагностика и лечения эмоционального выгорания живописными картинами по программе МИРОТОК для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни
  • Все ли болезни от нервов? Правда о причинах психосоматических заболеваний
  • Функции привязанности, общее между ГТР и депрессией, а также "Не могу его бросить"
  • Девчонки и мальчишки, а также их родители… А также родители родителей
  • Девчонки и мальчишки, а также их родители… А также родители родителей
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что является для вас действительно важным и ценным? Тест на приоритеты.
  • Подготовка к разрешению конфликта в паре и этапы его разрешения.
  • Что является вашим ресурсом и дает вам энергию, силу, вдохновение?
  • Чем я занимаюсь, когда говорю что занимаюсь психотерапией. Часть 1. Осознание авторства своей жизни.
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • На что можно опираться при семейном консультировании? Исходные идеи для анализа семьи.
  • Метод экспресс-анализа человека на основе его внешности. Обувь.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему не могу быть счастлива 8 марта? Для тех кто ссорится и плачет в этот день. Из жизни пациента
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Любить родного человека отдельно от его болезни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь