Некоторые аспекты психосоматических заболеваний. Часть 5. Лечение. Случай из практики

Автор статьи: Инна Шаповальянц

И.Шаповальянц

 Перед началом терапии необходимо оценить цели, потенциал и ограничения в лечении психосоматических нарушений. Часто устранение психосоматического симптома может быть единственным, что можно добиться в результате психотерапии.

Несмотря на очевидные результаты психотерапевтического лечения, большая часть  психосоматических пациентов все же должны наблюдаться у врачей специалистов, и только при полном отсутствии органической патологии и согласовании с врачом, лечение психосоматических нарушений можно продолжить в кабинете психотерапевта,  включая, при необходимости, консультацию психиатра.

 Психиатрическое лечение включает: электроконвульсивную терапию, психотропные средства, гипноз, групповую терапию, поддерживающую психотерапию и психоанализ.

 Психоанализ во многих случаях является неотъемлемой частью психотерапии психосоматических расстройств, тк дает лучшее понимание психодинамических и психосоматических процессов, однако, по многим причинам подходит только небольшому количеству пациентов. 

Снижение или устранение психосоматических симптомов может быть достигнуто многими другими терапевтическими методами.

Одной из таких методик является позитивная психотерапия, которая в последние годы приобретает широкое распостранение. В ходе такого лечения больной учится изменять свое отношение к болезни и старается почерпнуть скрытые внутренние резервы для ее преодоления.

 Существует множество типов и модификаций методов суггестивной психотерапии, к которым относятся внушение, гипноз и аутотренинг. Во время сеансов пациентам внушают состояние, которое должно быть достигнуто для устранения психосоматических симптомов. Такие методы подходят пациентам, которые предъявляют множество жалоб при отсутствии органической патологии, однако должны соблюдаться четкие критерии при отборе клиентов, особенно для гипнотического лечения.

 Эффективная и широко применяемая методика в лечении психосоматических расстройств – когнитивно-поведенческая психотерапия,  в ходе которой пациент пересматривает свое отношение к психотравмирующим событиям, изменяет оценку этих событий, и как следствие, по-другому реагирует на похожие ситуации в будущем.

 Гештальт-терапия также широко применяется для лечения психосоматических расстройств. Этот метод позволяет стимулировать процессы развития человека, реализовать его скрытые возможности, оптимизировать процессы саморегуляции и восстановления целостности и интеграции с окружающим миром.

 Семейная психотерапии используется, если основным источником конфликта являются взаимоотношения в семье. В ходе сеансов анализируются проблемы семьи, их сильные и слабые стороны, каждый из членов семьи учится понять другого и научиться достигать компромисса.

 Также в лечении психосоматических заболеваний успешно применяются методы символдрамы, психодрамы, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия, танцевально-двигательная терапия и тд. Комплексное использование различных методик в лечении приносит значительный эффект.

 В ходе терапии необходимо учитывать предыдущий опыт пациента: какие стратегии он уже использовал, что было успешным, со сколькими разными специалистами он работал, какие терапевтические опции еще не применялись итд.

 Иногда полезно спросить пациента “Как Вам видится ваша терапия?”. Это поможет понять насколько он готов к сотрудничеству , тк от этого зависит эффективность лечения. Если пациент отвечает “Это же ваша работа, как специалиста, а не моя”, это может означать нежелание сотрудничества и собственной отвественности за терапию.

 Психосоматическая история болезни пациента  может быть намного длиннее чем  анамнез развития любого другого заболевания (например, пневномия, травма, ангина и тд). Подробный анализ его истории дает возможности пациенту почувствовать, что его чувства принимают всерьез, что позволяет построить доверительные отношения с терпевтом для дальнейшего эффективного лечения.   

 В любом случае необходимо помнить, что лечение пациента против его воли не имеет смысла. Отсутствие мотивации и инициативы со стороны клиента редко приносит хорошие результаты.

 Клинический случай из собственной практики.

 Пациент А, 64 г, находился в отделении реанимации в течение 3-х недель после оперативного лечения по поводу острой язвы желудка. Несмотря на положительное послеоперационное течение основного заболевания и нормализацию лабораторных и клинических параметров, пациент оставался вялым, неактивным, что не позволяло полностью снять его с управляемого дыхания и перевести в отделение для дальнейшей реабилитации. При осмотре по просьбе лечащего врача, отмечены явные признаки посттравматической депрессии. Больной был в сознании, находился в контакте, поэтому было решено применить метод недирективного гипноза. На следующий день аппарат искусcтвенного дыхания не понадобился, больной стал более активен, самостоятельно сел в постели, с аппетитом поел, а через день переведен в общее отделение. Еще через 3 дня выписан домой.



Просмотров: 543
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Гипнотерапия как метод лечения психосоматических расстройств
  • Использование метода динамической медитации при лечении невротических и психосоматических расстройств
  • Диагностика и лечения эмоционального выгорания живописными картинами по программе МИРОТОК для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Различные подходы при лечении психосоматических заболеваний.
  • Арт-терапия в клинике психосоматических расстройств (клинический случай)
  • Диагностика и лечение эмоционального выгорания для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Некоторые аспекты психосоматических заболеваний. Часть 1. Случай из практики
  • Некоторые аспекты психосоматических заболеваний. Часть 4. Диагностика. Случай из практики
  • Холистическая психотерапия и реабилитации невротических нарушений и психосоматических расстройств.
  • Возможности использования гипноза и внушения в терапии психосоматических расстройств
  • Когнитивная терапия психосоматических расстройств
  • Когнитивная терапия психосоматических заболеваний в практике врачей и психологов
  • Два типа психосоматических симптомов при стрессе
  • Некоторые аспекты психосоматических заболеваний. Часть 3.
  • Некоторые аспекты психосоматических заболеваний. Часть 2.
  • Мы болеем, потому что страдаем.. Эмоциональные причины психосоматических заболеваний. (часть 1)
  • Причины возникновения психосоматических и соматоформных заболеваний (а может алекситимия?).
  • Все ли болезни от нервов? Правда о причинах психосоматических заболеваний
  • Стресс и тайм менеджмент как методы профилактики психосоматических заболеваний
  • Когда разуму снятся чудовища, телу снятся болезни - или психоанализ психосоматических заболеваний.
  • Психотерапия психосоматических пациентов
  • Признаки психосоматических симптомов
  • Что такое паническая атака и какие есть возможности для ее лечения?
  • Когда ребенок все время болеет. Немного о причинах детских психосоматических расстройств.
  • Роль семьи в развитии психосоматических заболеваний детей
  • Внутриличностный конфликт как фактор возникновения психосоматических расстройств
  • Медитация при онкологии и психосоматических болезнях
  • Рейтинг психосоматических расстройств
  • Обзор методов лечения тревожно-фобических расстройств (только для пытливых умов).
  • Осознанная медитация при онкологии и психосоматических болезнях



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь