Холистическая психотерапия и реабилитации невротических нарушений и психосоматических расстройств.



Существующая в настоящее время тенденция к интеграции различных подходов и направлений современной психотерапии затрудняется тем, что до сих пор не существует признанной интегральной психологической теории личности и не решён вопрос о том, что же является основным действующим фактором в психотерапии.
Основным действующим фактором в холистической психотерапии является Осознавание «с опорой на тело» клиента, его телесные ощущения. Только Осознавание позволяет достичь целостности или полноты восприятия, которой достаточно, чтобы решать самые сложные психологические проблемы, избавляться от невротических нарушений, излечиваться от психосоматических заболеваний и достигать положительных результатов в ходе реабилитационных мероприятий. Все методики и техники в холистичесокой психотерапии являются лишь средствами Осознавания и неотделимы от него.
Термин «осознавание» часто используется в психотерапии, но понимается он по-разному. Например, фраза «я осознаю свою проблему, но ничего не меняется с ней» говорит о том, осознавание может истолковываться как некая «информированность», «осведомлённость», что говорит о непонимании сущности процесса Осознавания. Вероятно, целесообразно в психологическом языке отличать термины «Осознавание» и «осознание». Если «осознание» - это синоним понимания и знания о предмете, в том числе и открытое в ходе психотерапии, то «Осознавание»- это целостный процесс, где знание является лишь одной четвертой частью полного Осознавания. Осознавание отличается от обычного знания, осведомлённости о предмете, от теорий и концепций, от других источников информации. Это, вообще, не информация. Осознавание отличается также от интеллектуального представления, полученного путем «думанья» и «рассуждения». Осознавание означает прямое и непосредственное восприятие окружающей внешней и внутренней действительности, в котором присутствуют ясность, доброжелательная заинтересованность и открытость новому опыту. Мы считаем, что любая психологическая проблема существует только от неосознанности.
Осознавание действует прямо на субъективном уровне и достаточно быстро меняет внутреннее состояние клиента. Во внешнем мире приобретаемая в результате Осознавания ясность позволяет осознанно менять своё поведение и принимать необходимые решения.
Осознавание не отличается от нашего обычного сознания, которым мы воспринимаем окружающий и внутренний мир. Его отличают лишь большая глубина, широта, свобода и непредвзятость. Применяемые в холистической психотерапии методики Осознавания можно сравнить с освобождением от «иллюзий» и предубеждений в нашем восприятии и восстановлении целостности личности. Осознавание есть прямое и непосредственное восприятие действительности, внешней, внутренней и самого себя и достигается при правильном сосредоточении и направленности внимания по запросу. Осознавание можно сравнить с пространством, «пространство осознавания»- это некий пространственно-временной континуум, который содержит в себе саногенетический потенциал конкретного клиента. В момент Осознавания, клиент не выделяет себя как отдельного индивида, но становится «самим восприятием». Фиксация на неком образе «Я» приводит к потере осознанности. Мы и мир – не разные вещи, а единое целое, поэтому наше Осознавание всегда адекватно восприятию всего, что необходимо – определяется нашей интенцией. Осознавания позволяет избавиться от конфликтности, внешней и внутренней. Осознавая, клиент обретает единство с миром и с самими собой. Это некий особый способ восприятия мира, отличный от привычного нам, связанного с размышлениями и чувствованием по разным поводам.
Иногда изменения в состоянии, выраженном, например, в образах телесных ощущений, меняется само по себе, без какого-либо конкретного понимания, озарения, инсайта. Это особая форма «мягкого Осознавания». Другой формой является «Осознавание в момент отвлечения». В этом случае изменение происходит в момент отвлечения от осознавания какого-то внутреннего объекта. Например, у клиента возник образ его состояния, или его телесных ощущений. Он наблюдает этот образ какое-то время, но никакой динамики образа не происходит. Отвлечение и повторное возвращение к образу может привести к заметной динамике, как самого образа, так и состояния клиента. Это изменение не вполне осознанное, но произошло оно, по нашему мнению, благодаря предшествовавшему этому изменению, сосредоточению на возникшем образе. Вероятно, глубины нашего осознавания в данном случае оказывается недостаточно, чтобы проследить все стадии изменения.
Мы выделяем три критерия целостной осознанности клиента: открытая ясность, доброжелательное спокойствие и совершенная свобода восприятия. В холистической психотерапии мы обнаруживаем также проявление трёх функций Осознавания: креативная(созидающая)- создание или появление чего-то нового, трансформирующая(изменяющая)- поддержание, изменение и развитие существующего, либертирующая (освобождающая)- освобождение, растворение «ненужного» в субъективном психическом пространстве клиента.
Мы предполагаем, что все многообразие психических процессов, относящихся как к внешнему, так и к внутреннему миру, с которыми мы встречаемся в психотерапии на практике можно описать в виде «Круга Осознавания», состоящего из четырех частей-квадрантов, или квадросфер: образы, эмоции и чувства, ощущения и мысли. Осознавание же, образно говоря, является «пятым элементом». Оно не относится не к одному из квадрантов в отдельности и поэтому является «мета-функцией», или «мета-фактором». Опорой для Осознавания мы избираем наше собственное тело в его уникальной роли субъекта и объекта осознавания одновременно, что делает его мостом между внешним и внутренним миром, сознательным и «бессознательным», не осознаваемым до определённого момента.
С этой целью мы используем различные технические приемы работы с телом. Части тела, отдельные его зоны и области которые наделены, с нашей точки зрения, глубоким символическим смыслом. Мы используем в своей практической деятельности представления о топической соматопсихологии, то есть представления о теле как о «контурной карте» души.
Показания для применения нашего метода Осознавания с опорой на тело в холистической психотерапии охватывают широкий круг невротических нарушений, пограничных состояний и психосоматических расстройств. Его можно с успехом использовать в семейном консультировании и терапии, в медико-психологической реабилитации, в работе с детьми и подростками, а также в работе с проблемами социальной и финансовой адаптации и развития, например, целостного и гармоничного взаимодействия с деньгами. Мы называем это направление психологического консультирования и коучинга «эсопедией» (эс-деньги, лат.).
Пример психологического консультирования по эсопедическому запросу. Клиент - мелкий предприниматель, 35 лет.
Проблемы клиента (К.): наличие финансовых проблем, долгов, просроченных кредитов; расходы превышают доходы, проблемы финансового планирования, неуверенность; тревога, тремор рук - «руки трясутся», нарушение засыпания, сексуальные нарушения в виде снижения потенции и либидо. Запрос К.- обретение уверенности в себе, в своих финансовых и сексуальных способностях.
На проективном рисунке выделяются 2 напряжённые зоны: веки и икры.
К.: Веки дергаются. Возникает образ капель падающих в воду.
Терапевт (Т.):Где эта вода находится?
К.: Мурманская вода. Прозрачная. От капель круги расходятся по воде.
Т.: Где это происходит? Когда?
К.: 2005 год, пять лет назад. На озере мою «девятку».
Т.: Что когда было важного в твоей жизни, что вспоминается?
К.: Тогда тоже очень трудная ситуация с деньгами была, но по-другому, тогда надо было просто ждать, полгода ждать пока мне деньги заплатят, переведут на счёт.
Т.: Что с водой? Что-то происходит?
К.: Да, какая-то рябь пошла, волнение.
Т.: Нравится тебе это?
К.: Нет. Тревожно стало.
Т.: Что-то меняется с образом?
К.: Да. Я в лес пошёл. Деревья. Сосны.
Т.: Нравится?
К.: Да. Хорошо. Приятно…
Т.: Побудь там столько, сколько хочешь.
К.: Хорошо. Иду по лесу. В чёрных сапогах. Под ногами мох. Морошка. Тепло так стало в ногах, в икрах, весь пропотел даже. 
Т.: Какие ощущения в икрах?
К.: Они расслабились.
Т.: А веки?
К.: Тоже не беспокоят.
Т.: Что-то ещё чувствуешь в теле сейчас?
К.: Комок в горле появился.
Т.: Какой он? Опиши его.
К.: Такой, как энергия, с «молниями». Хочется плакать. Чувствую себя беспомощным.
Т.: Сколько тебе сейчас лет?
К.: Пять лет. В клетчатой рубашке…Сижу на кухне. Мама ругается с отцом из-за денег. Он их пропил. Мне жалко маму, но я ничего не могу сделать. Не могу ей помочь. Злюсь на отца…
Т.: Что с комком?
К.: Он ручейком из глаз выходит вместе со слезами.
Т.: Что ты сейчас думаешь о том случае?
К.: Я не мог тогда ничем помочь маме…Папу жалко. Он умер от пьянства…
Т.: Как ты себя чувствуешь? Что с комком?
К.: Лучше. Комка нет. Веки, икры расслаблены. Тепло во всем теле…
Т.: Можем завершать?
К.: Да. Спасибо.
Катамнез 2 года. Клиент, в основном, решил свои финансовые вопросы, открыв новые направления бизнеса, отдал долги, погасил кредиты. Сон восстановился. Интимная жизнь наладилась.
Таким образом, цель холистической психотерапии - помочь клиентам по их запросу достичь способности спокойно и непредвзято воспринимать любой опыт из своей жизни, сохраняя при этом алертность: в душе - активное спокойное присутствие, ярких эмоций, туманящих разум нет, душа как прозрачная гладь озера); ясность мысли, живые чувства и эмоции; приятные ощущения в теле.
 


Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Опыт делает нас серьезнее. Осознавание — грустнее. Так зачем это все?
  • Восстановление чувствительности, осознавания, свободного выбора – задачи психотерапии переживанием
  • Онтологические метафоры-образы телесных ощущений в холистической психотерапии невротических нарушений
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое «Телесное осознавание» и для чего ему обучаться?
  • Как поддержать себя в трудной ситуации: техника осознавания
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Слышать свое тело или телесное осознавание
  • Эмоциональная регуляция: когда осознавания недостаточно
  • Слышать свое тело или телесное осознавание. Часть 2.
  • Континуум осознавания
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Осознавание - понимание или процесс?
  • Просто послушать (с), или немного о том, что происходит в психотерапии
  • Осознавание себя. Начало.
  • Осознавание структуры своей любви и ее функций (Часть1)
  • Осознавание структуры своей любви и ее функций (Часть2)
  • Как мы рождаемся в осознавании? Почему и как именно осознавание участвует в нашем появлении в мире?
  • Развитие ребёнка начинается с осознавания родителя.
  • Что новенького в психотерапии? А что это дает клиентам?
  • Медитация осознавания.
  • Первые шаги осознавания в гештальте. Личный опыт.
  • Магия осознавания Слов
  • Процесс психотерапии, или что и как происходит на встречах с психологом.
  • Аффекты. Путь овладения и осознавания.
  • Тревога и осознавание
  • Осознавание в гештальт-терапии.
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Осознавание правды для разблокировки страха



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь