Нет чувств и эмоций. Что это?

Нет чувств и эмоций Что это

Из рассказа мужчины (разрешение на публикацию получено):

"Мне 35 лет. Год назад выписался из больницы, где лежал с черепно-мозговой травмой. Там влюбился в 30-летнюю медсестру, она делала уколы, была очень добрая, внимательная не только ко мне, но и к другим пациентам. Она меня покорила не столько красотой, сколько своим спокойствием, женственностью. Когда её видел, сердце готово было выпрыгнуть из груди, бросало в пот... Я предлагал ей встретиться после выписки, но она отшучивалась. Потом сказала, что замужем. По имени я нашёл её страницу в соцсети и долгое время следил за её жизнью: какие книги она читает, чем интересуется, какую музыку слушает... Эта ситуация меня очень вымотала. Десять месяцев я страдал, думая о ней, представлял нас вместе, она мне снилась... Потом я принял решение выбросить её из головы. И тут случилось странное: я перестал страдать, печали больше не было, но не стало и радости. Я вообще перестал что-то чувствовать. Находясь в больнице, я мог испытывать сострадание к кому-то, что-то могло меня рассмешить, я понимал, что этот человек мне интересен, этот нет. А теперь всё стерлось. Я не могу ни смеяться, ни плакать, люди превратились для меня в одну серую массу. Нет никаких чувств, эмоций. Есть единственное чувство, что я нахожусь в каком-то тумане, что я не живу, а просто созерцаю жизнь со стороны, что все люди - манекены на шарнирных ногах, что они будто не живые, а искусственные, как персонажи в компьютерной игре.
Мои мысли где-то далеко от реальности. Недавно о чём-то задумался и полоснул ножом по пальцу. Рана была глубокая, кровь лила долго, и я с ужасом понял, что не почувствовал боли. Эта ситуация побудила меня найти ответ у специалиста. Что со мной происходит? Сначала я думал, что дело в той женщине. Потом понял, что чувства к ней были индикатором моей в целом безрадостной жизни.
Моя влюбленность в неё стала глотком свежего воздуха, пробуждением. Когда этого чувства не стало, жизнь вновь потеряла краски. Я задумался, как жил до нее. Выяснилось, что также - жил, ничего не чувствуя долгие годы. Начал чувствовать, только когда встретил её. До этого жил на автомате, шёл как таран к своим целям, будто выполнял производственный план.
Чтобы как-то встряхнуться, занимался скалолазанием, где в последний раз и получил травму головы. Да и раньше часто были переломы.
Вспомнил, каким я был в детстве: очень живым, эмоциональным ребенком, любил выступать на утренниках, мечтал стать артистом. С какого-то момента я замкнулся, ушёл в себя, мне не хотелось общаться с людьми. Из-за этого были проблемы с учебой, с одноклассниками. Что произошло со мной? Почему из весёлого ребёнка я превратился в зомби? Что и с какого момента пошло не так?"

Проведенная диагностика выявила у мужчины депрессивное состояние, которое привело в действие механизм психологической защиты - диссоциации.

Диссоциация позволяет абстрагироваться от реальности, чтобы не чувствовать её психотравмирующего влияния, не размышлять над тем, что происходило и происходит в жизни, а плыть по течению.

Чтобы понять, с какого момента это началось, необходимо проанализировать прошлое мужчины на предмет того, какие события заставили его мозг отключить чувства.

Вероятно, когда медсестра проявила к своему пациенту теплоту, заботу, он ощутил то, чего ему всё это время не хватало, чего он не получил в родительской семье. Когда надежда на взаимность ушла, он прибегнул к своим старым защитам: обесценил чувства, подавил и снова ушёл от реальности.

Диагностика дезадаптивных схем выявила выраженную схему подавления эмоций. Такая схема формируется в условиях, когда родители обесценивали переживания и эмоции ребёнка, либо эмоции, которые чувствовал ребёнок, были настолько непереносимы, что он научился искусно их подавлять, впадая в состояние дереализации.

Дистимия часто связана с большим пластом подавленной агрессии любого характера (агрессией на родителей, сексуальной агрессией, агрессией в достижении целей), и тогда эту агрессию человек направляет на себя.

Поиск острых ощущений может быть связан с той самой аутоагрессией, а также быть способом почувствовать себя живым, выйти из оцепенения.

У человека оказалась на долгое время утрачена связь с собой, со своими чувствами, эмоциями, потребностями. К этому примешивался и экзистенциальный кризис, обесценивание своих текущих достижений и жизненного пути.

Однако, таким клиентам и в терапии сложно, т.к. она подразумевает встречу со своими болезненными переживаниями, от которых они, наоборот, всё это время убегали.

И здесь необходима не только смелость клиента, но и бережное, терпеливое отношение терапевта - не продавливать его, а помочь самому в себе разобраться, оказать поддержку в обретении себя.

Дорогие читатели, благодарю Вас за внимание к моим статьям!

© Все статьи являются авторскими, поэтому указание авторства при копировании обязательно!



Просмотров: 515
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Что случилось с вами, когда вы были ребенком?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь