Энергия Жизни (бодинамика и йога)

Автор статьи: Алена Радевич

- Откуда берется большое количество энергии после занятия йогой?
Этот вопрос мне часто задают с недоверием те, кто еще не практикует, но интересуется и хочет попробовать. Или с удивлением, те, кто уже ощутил на себе этот чудодейственный эффект. Или со скепсисом, те, кто начал практиковать, но не чувствует подобного.
Попробую ответить на него с точки зрения телесной терапии всем кому это интересно.
Каждый человек при рождении наделен неиссякаемым источником энергии. Когда мы в гармонии и согласии со своей природой, своим телом, своими желаниями, чувствами и импульсами, тогда мы готовы творить и генерировать идеи, мы наполнены до краев и готовы делиться с миром.
Но сегодня, все чаще, мы с трудом можем вспомнить это чудесное ощущение силы, бодрости, интереса, готовности действовать, наполненности жизненной энергией - мы не в ладу с собой и окружающим миром. И поэтому, я для начала задала бы другой вопрос… Куда уходит наша сила, жизненная энергия?
Ответ кроется в том, что мы:
- сдерживаем свои чувства: не осознаем свой страх, подавляем гнев, когда нам грустно - стараемся веселиться вместо того чтобы прожить свою печаль. Заталкиваем все эти чувства глубоко вовнутрь себя, и они надолго остаются с нами в нашем теле и в нашем подсознании;
- не следуем своим импульсам, а часто вообще не осознаем их, делая не то, к чему у нас есть стремление, интерес и порыв, а то, что требуют обстоятельства или другие люди.
- не реализуем свои желания и вообще перестаем чего-то хотеть. Не слышим свои потребности или путаем их: вместо потребности в общении идем к холодильнику и наедаемся, вместо потребности в любви и принятии кидаемся в распутные связи.
- не чувствуем своих границ, позволяем нарушать их другим людям, пользоваться собой (своим телом, ресурсами, знаниями, опытом), или наоборот держим слишком жесткими не давая приблизится тем, кто нам так нужен именно сейчас.
Мы делаем все это не осознанно, действуем по старой отработанной схеме, которая сформировалась когда то очень давно, и в те далекие времена нам это было необходимо для выживания, для сохранения своей психики в какой то конкретной опасной ситуации. Но сейчас, эти механизмы защиты нам уже не нужны. Теперь эти запреты и удержания работают против нас, проявляясь в теле как хроническое напряжение. Любой импульс, стремление, желание, порождает в нашем теле движение. Это движение на встречу к тому чего мы хотим или наоборот отталкивающее движение, потребность убежать. Сдерживая импульс, мы сдерживаем движение, создавая мышечное напряжение. Поэтому огромная доля нашей энергии уходит на то, что бы удерживать мышцы в постоянном напряжении от незавершенного действия, эмоции. Попробуйте осознанно напрячь какую-то группу мышц и подержать в напряжении некоторое время. Это требует усилий!
А теперь ответ на первый вопрос!
Занимаясь йогой, мы растягиваем мышцы, связки, фасции. Мы мягко и медленно тянем-потянем! Во время растяжки освобождаем и расслабляем напряженные мышцы. И даем нагрузку тем мышцам, которые ослаблены. Освобождая мышцы от напряжения, мы выпускаем на свободу ту энергию, которая уходила на удержание мышцы в постоянном гипертонусе. Вот такой простой ответ!
Но, чаще всего, растянув зажатые мышцы сегодня, завтра мы можем обнаружить, что они снова перешли в свое привычное состояние напряжения. Это происходит потому, что сдержанные эмоции, импульсы, чувства (т.е. психологическое содержание мышцы) не выходят на уровень осознания, не получают возможности "отработаться" и поэтому снова заполняют наше тело напряжением и усталостью. Кому-то, занимаясь годами йогой, удается решить многие свои психологические проблемы, поскольку усердная и регулярная практика в прямом смысле слова начинает сталкивать нас снова и снова с нашими жизненными сложностями, с тем психологическим содержанием, которое мы постоянно активизируем в мышцах. Но это долгий и не простой путь в слепую без четкого понимания, что именно происходит, без поддержки и помощи профессионала, который не каждый осилит в одиночку. И далеко не все опытные йоги прошли этот путь.
Но есть хорошие новости!!! Используя в йогической практике Бодинамический подход, мы раскрываем секрет каждой мышцы, заглядываем в ее содержание и помогаем навсегда освободиться от той эмоции, ситуации, которая породила это напряжение. Это происходит легко и естественно как вдох и выдох… и я предлагаю вам воспользоваться этими ключами, чтобы раскрыть секреты нашего тела и сделать свою жизнь комфортнее, получить скрытый ресурс, открыть новые возможности для вашего роста!
В конце, хочу еще раз подчеркнуть, что это один из множества взглядов (телесно-терапевтический) в непростом вопросе жизненной энергии.
С любовью, Алена Радевич.



Просмотров: 403
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что качать лучше: мышцы или психику?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Осознай свои эмоции, или это сделает кто-то чужой. Нейромаркетинг.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Сегменты мышечного панциря или о чем могут рассказать зажатые мышцы
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • ЭТО Я ВО ВСЕМ ВИНОВАТА? Или кто из нас козел...
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Выученная беспомощность – это то, чему нас иногда учат. И это то, чему мы можем разучиться.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Деньги «живут» по своим правилам. Вот что происходит с теми, кто не знает эти правила
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь