Как убрать мышечные зажимы и заодно тревогу

Автор статьи: Александр Усольцев

Данная статья адресована в первую очередь людям, страдающим тревожными расстройствами, но будет полезна также и тем, кто проживает стрессовый этап своей жизни.

Начну с того, что испытывать мышечное напряжение – это нормально. Хроническое напряжение в мышцах есть у каждого человека, и оно существенно снижает качество жизни, усиливает тревогу, раздражительность, негативно влияет на сон, приводит к постепенному истощению сил. О влиянии мышечного напряжения на здоровье написано много книг и статей. Остеохондроз, различные невралгии, судороги, и даже ранние морщины возникают отчасти из-за излишнего мышечного напряжения.

Релаксационные мероприятия и техники напротив существенно улучшают качество жизни людей. Доказано, что после релаксации улучшается сон, работоспособность, повышается настроение. При отсутствии мышечных блоков и зажимов повышается качество отдыха.

Необходимо понимать, что стресс и наши эмоциональные реакции на него отзываются в теле мышечным напряжением, которое, в свою очередь, усиливает этот стресс и эмоциональное напряжение. Очередной порочный круг!

Целью релаксационных техник, которые мы рассмотрим с вами чуть ниже, является не только приведение тела в расслабленное состояние, но и формирование «мышечной памяти» на состояние расслабления. После формирования такой памяти вы сможете легко отслеживать мышечные зажимы в теле, так как вы будете точно знать, какие ощущения в расслабленном состоянии.

Самыми эффективными методами мышечной релаксации признаны релаксация через напряжение мышц и через их растяжение. Но обо всём по порядку.

Мышечная релаксация через напряжение мышц (по Джекобсону)

Инструкция

Данное упражнение было разработано для самостоятельного избавления от избыточного мышечного напряжения. Когда вы создаете в мышце сильное, но кратковременное, напряжение, на его смену приходит полное расслабление. При этом высвобождаются все мышечные зажимы и блоки, которые образовались в данной области тела. Обязательно при выполнении данного упражнения вам следует формировать «мышечную память» на состояние расслабленности. Это поможет вам легко распознавать и не допускать мышечного напряжения в будущем.

В положении сидя создавайте максимальное напряжение поочередно в каждой анатомической области (см таблицу 1.).  Сосчитав до семи, вам следует расслабиться. Отдыхая, концентрируйтесь на ощущениях в теле, чтобы хорошенько запоминать ощущение расслабленности. Вам необходимо проделать данный алгоритм со всеми областями тела, приведенными в таблице 1.

Если напряжение не уходит из какой-либо области после первого подхода, следует повторять упражнение именно на эту группу мышц до наступления релаксационного эффекта.

Если вы всё сделали правильно, то почувствуете легкость в теле и желание откинуться назад. Часто появляется желание сделать глубокий, спонтанный выдох.

Чтобы успешно освоить это упражнение и сформировать «мышечную память» на состояние расслабления, лучше всего упражняться пять дней подряд, выполняя по пять подходов пять раз в день. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы снять все мышечные блоки и улучшить свое эмоциональное состояние.

Как убрать мышечные зажимы и заодно тревогу

Для самоконтроля рекомендуется вносить количество подходов в специальную табличку, приведенную ниже:

После пятидневной выработки навыка мышечной релаксации по Джекобсону остается выполнять несколько рекомендаций в течение последующего времени:

  • Время от времени отслеживайте мышечное напряжение в своем теле для того, чтобы лучше разобраться, в каких именно ситуациях оно возникает. Повышение уровня осознания вам будет только на руку.
  • В будущем, осознавая у себя мышечное неблагополучие в виде излишнего напряжения в мышцах, принимайте своевременные меры по снижению напряжения. Это может быть комплексная релаксация или точечно, на зажатые области.
  • Было бы замечательно, если бы вы ввели в свою жизни различные активности, которые способствуют расслаблению, такие как самомассаж, лфк, гимнастика, плавание и т.п.

Расслабление через растяжение мышц.

Помимо основного метода снятия мышечного напряжения через напряжение, есть еще альтернативный способ. Это релаксация через растяжку. Этот комплекс упражнений не требует от вас вовлеченности в течение всего дня, занимая всего 40-50 минут в день. Прекрасная альтернатива листанию ленты в соцсетях, не так ли?

Повторю необходимое вступление, написанное в начале статьи. Не пропускайте его, перечитайте еще раз. Это очень важно!

Испытывать мышечное напряжение – это нормально. Хроническое напряжение в мышцах есть у каждого человека, и оно существенно снижает качество жизни, усиливает тревогу, раздражительность, негативно влияет на сон, приводит к постепенному истощению сил. О влиянии мышечного напряжения на здоровье написано много книг и статей. Остеохондроз, различные невралгии, судороги, и даже ранние морщины – всё из-за мышечного напряжения.

Релаксационные мероприятия и техники напротив существенно улучшают качество жизни людей. Доказано, что после релаксации улучшается сон, работоспособность, повышается настроение. При отсутствии мышечных блоков и зажимов вырастает качество отдыха.

Необходимо понимать, что стресс и эмоциональное напряжение отзывается в теле мышечным напряжением, которое в свою очередь усиливает этот стресс и эмоциональное напряжение. Очередной порочный круг!

Целью релаксационных техник, которые мы рассмотрим с вами чуть ниже, является не только приведение тела в расслабленное состояние, но и формирование мышечной памяти на состояние расслабления. После формирования такой памяти вы сможете легко отслеживать мышечные зажимы в теле, так как вы будете точно знать, каким должно быть тело в расслабленном состоянии.

Инструкция

Примите положение лежа на коврике для йоги. Ориентируясь на таблицу 2, выполняйте каждое упражнение от 5 до 10 раз. Весь комплекс упражнений следует выполнять один раз в день в течение 40-50 минут.

Выполняя упражнение одно за другим следует максимально концентрировать свое внимание на ощущениях. Только растяжение и расслабление, ничего больше. Перед началом упражнения рекомендуется поставить телефон на беззвучный режим и не отвлекаться ни на что.



Дыхательные техники

Практики дыхания будут полезны не только людям, страдающим тревожными расстройствами, но и всем тем, у кого имеются различные проблемы с дыханием, такие как:

  • Чувство нехватки воздуха, одышка или удушье психогенного характера;
  • Поверхностное дыхание;
  • Гипервентиляционный синдром;
  • Зацикленность на контроле дыхания;
  • Спонтанные вздохи выдохи и другие неприятные симптомы, вызванные стрессом и тревожностью.

Различные нарушения дыхания есть у каждого человека, и они существенно снижают качество жизни, усиливают тревогу, раздражительность, негативно влияют на сон, приводят к постепенному истощению сил.

Когда ваше дыхание приобретает естественность и спонтанность, это существенно улучшает качество жизни. Доказано, что после проведения дыхательных релаксационных техник улучшается сон, работоспособность, повышается настроение.

Необходимо понимать, что стресс и эмоциональное напряжение негативно влияет на качество дыхания, а это в свою очередь усиливает стресс и эмоциональное напряжение. Очередной порочный круг!

Инструкция

Цель данного упражнения сделать ваше дыхание естественным и спонтанным. Только систематические занятия позволят достичь цели. Для начала устраняется излишнее мышечное напряжение, которое препятствует ключичному, грудному и диафрагмальному дыханию (см. инструкцию ниже). Далее следует «раздышаться», после чего уже можно приступать к самим упражнениям на дыхание. Но обо всём по порядку:

  1. Используйте описанную выше технику «расслабление через растяжение» для высвобождения излишнего мышечного напряжения в челюсти, верхнем плечевом поясе, а также в мышцах спины и брюшного пресса. Чтобы расслабить диафрагму выполняется дополнительное упражнение. Исходное положение: ноги на ширине плеч немного согнуты в коленях; носки стоп направлены немного вовнутрь; сжатые кулаки упираются чуть ниже поясницы (верх ягодиц); локти при этом отведены назад. Далее следует сделать основное движение: медленно сделайте прогиб в пояснице, подавая таз вперед и запрокидывая голову назад. Следует стремиться к чувству натяжения передней и задней частей тела. После 10-15 секунд вернитесь в начальное положение. В результате правильного выполнения упражнения появится желание сделать спонтанный глубокий выдох.
  2. Что такое «раздышаться»? Это важный этап подготовки к самим дыхательным упражнениям – максимальный выдох, после которого делается максимально глубокий вдох. Инструкция такова: максимально глубоко вдохните, используя все те мышцы, которые расслабляли на первом этапе (межреберные мышцы, мускулатура верхнего плечевого пояса и мышцы пресса); затем проделайте глубокий (самый полный) выдох с дополнительным «довыдыхвнием» оставшегося воздуха в 2-3 приема. Таким образом вы включаете в работу всю дыхательную мускулатуру, что существенно облегчает последующее дыхание во время основного упражнения.
  3. Упражнение «Дыхание на 10 счетов». Исходное положение: сидя на стуле с прямой спиной. Дышите спокойно и подсчитывайте вдохи и выдохи: 1 – вдох, 2 – выдох, 3 – вдох, и так до 10. Дыхание должно быть цепным, то есть без пауз между вдохами и выдохами, дышите ровно и спокойно ртом. При этом необходимо (!) концентрировать свое внимание на (1) подсчете вдохов и выдохов, (2) движениях груди и живота и (3) ощущении воздуха, которым вы дышите (как он движется по дыхательным путям). Следует выполнять 3-4 подхода, делая небольшие перерывы.

Чтобы выработалась мышечная память на естественное дыхание следует заниматься в течение пяти дней, выполняя данный комплекс упражнений пять раз в день. После пятидневной практики выполняйте данное упражнение при необходимости.

Фиксируйте в клеточках таблицы количество подходов. Это поможет вам проконтролировать себя на этапе пятидневной работы над дыханием.

Текст подготовил психолог по тревожным расстройствам Александр Усольцев.

Перейти к следующей статье

Вернуться к навигатору по моим статьям про панические атаки.

Посетить мой инстаграм @usolcevpsy



Просмотров: 1259
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вся наша жизнь: Вдох – напряжение, Выдох – расслабление
  • Три шага к гармонии. Шаг первый. Распознаем и убираем зажимы и напряжение в теле.
  • Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду?
  • Почему в теле напряжение от стресса, и что с этим делать
  • Инструкция: Как за 5 минут снять напряжение, тревогу
  • Снятие псхо-эмоционального напряжения через физическое расслабление мышц. (Инструкция к применению)
  • Мышечное напряжение
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • Аутотренинг для снятия мышечного и эмоционального напряжения
  • Как снять напряжение и стресс?
  • Эмоциональное напряжение. Как помочь себе?
  • Способы снять эмоциональное напряжение
  • Напряжение - это насилие над собой?
  • 14 февраля и эмоциональное напряжение.
  • Как снизить напряжение? (Практические упражнения)
  • Стресс: 3 эффективных упражнения для снятия эмоционального и физического напряжения
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как улучшить качество жизни после развода?
  • Нейропсихолог рекомендует / Как "вытряхнуть" эмоциональное напряжение?
  • Как работает механизм психосоматики некоторые советы для снятия напряжения в теле
  • Напряжение и терпение: их роль и место в нашей жизни (случай из практики)
  • Как снять напряжение и расслабиться
  • ЗВУКОТЕРАПИЯ. Упражнение на снятие напряжения в области головы.
  • сексуальное напряжение и желание
  • Ответственность. Как снять напряжение
  • Как снять психоэмоциональное напряжение у ребенка
  • Простые техники релаксации - помощь в состояниях тревоги, напряжения, стресса, при нарушениях сна.
  • Напряжение, как способ познакомиться с собой.
  • Психологическое напряжение: как родители влияют на детей
  • Комплекс упражнений для освобождения от напряжения и тревоги перед сном.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь