Международная конференция «Межведомственные аспекты превенции суицидов на государственном уровне»

Краткий обзор международной конференции «Межведомственные аспекты превенции суицидов на государственном уровне», Республика Казахстан г.Астана, 14.05.2013

Скляр Сергей Владимирович

–  кандидат медицинских наук, детский психиатр РГКП «Республиканский научно-практический центр психиатрии, психотерапии и наркологии» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

14 мая 2013 г. в Астане проведена международная конференция «Межведомственные аспекты превенции суицидов на государственном уровне». По окончании конференции 14 мая, так же, состоялось расширенное совещание межведомственной группы с участием регионов по профилактике суицидов и с участием международных экспертов для рассмотрения вопросов повышения эффективности реализации межведомственного плана действий по предупреждению суицидов на 2012-2014 годы и определение уровня компетенции государственных органов и их взаимодействие. 16-17 мая проведено запланированное заседание рабочей группы по совершенствованию деятельности психологических служб в органах и организациях образования, здравоохранения, правоохранительных органах, вооруженных силах и других государственных органах. Общей целью указанных мероприятий являлось знакомство с международным опытом, выработка стратегии с учетом полученного опыта и объединение усилий государственных органов и негосударственных структур по предотвращению суицидов в Республике Казахстан (далее РК).

Организаторами данных мероприятий выступили Министерство здравоохранения (далее МЗ) РК и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане. Пленарное совещание проводил Байжунусов Эрик Абенович, Вице-министр здравоохранения РК. С приветственным словом выступили от Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента Депутат Сената Парламента Джалмагамбетова Светлана Жакияновна, от Детского фонда ООН Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Джун Кукита. Все выступающие отметили важность проблемы суицидального поведения и необходимость её решения на государственном уровне.

Директор департамента организации медицинской помощи МЗ РК Тулегалиева Ажар Гинятовна в своём докладе осветила цель и процесс реализации совместной программы МЗ РК и ЮНИСЕФ, которая проводится в рамках Межведомственного плана действий по предупреждению суицидов на 2012-2014 годы. Доложено о том, что суицид - одна из лидирующих причин смерти от внешних причин среди молодых людей, уровень которого по данным Агентства РК по статистике в 2011 году был 25,3 случая на 100 тысяч человек в возрасте 20-24 года и 31,2 на 100 тыс. соответствующего населения среди возрастной группы 25-29 лет. Ажар Гинятовна затронула в своем выступлении дизайн «Исследования распространенности, глубинных причин и факторов риска и защиты в области суицида и суицидальных попыток в Казахстане», которое осуществлялось путём трёх под-проектов: анализ суицидальных случаев; эпидемиологический контроль суицидальных попыток; оценка распространенности и факторов риска. Коротко доложены следующие сведения. Дизайн исследования разработан экспертом ЮНИСЕФ при участии научных сотрудников РГКП «Республиканский научно-практический центр психиатрии, психотерапии и наркологии» (далее РНПЦППН). Данные по первому под-проекту собраны в 5-ти областях РК (Акмолинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской) при помощи сотрудников областных психиатрических организаций (психиатр и медицинский психолог). Второй и третий под-проекты проведены в Восточно-Казахстанской области (далее ВКО) при участии сотрудников Областного психоневрологического диспансера ВКО (2-ой под-проект) и сотрудников городского отдела образования г.Усть-Каменогорска (методист-психолог и педагоги-психологи – 3-ий под-проект).

В следующем выступлении статистически обработаны данные по под-проектам доложены Международным экспертом ЮНИСЕФ, профессором Марко Саркьяпоне (Департамент наук в области медицины и здравоохранения, Университет Молизэ). Выводы по данным указывали на то, что: анализ случаев завершенного суицида не установил отличий от показателей контрольной группы в части общих факторов риска, указанных в соответствующей литературе, за исключением только того, что указанные факторы риска имели большее значение и степень тяжести; 24,3% случаев завершенного суицида сопряжены с суицидальными посланиями, что говорит о том, что эффективно построенное раннее выявление суицидальных намерений может спасти много жизней; 1.5% школьников сообщали, что предпринимали попытки суицида за последние две недели, что превышает аналогичную статистику по подростково-юношескому контингенту Европы; факторы суицидального риска в Казахстане не имеют отличия от аналогичных факторов в других странах, но они имеют специфические особенности.

Всеволод Анатольевич Розанов - Международный эксперт ЮНИСЕФ, Координатор программ Европейского союза по профилактике суицида среди подростков и молодежи в Украине, в своем докладе затронул темы современных подходов к профилактике суицидов и провел обзор опыта ведущих стран в построении национальных стратегий и программ по данному вопросу.

Начальник управления Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Даулбаева Ляззат Жуматаевна затронула вопросы принимаемых мер по предупреждению и профилактике суицидального поведения среди школьников. Сообщено, что в школах страны работают около 8 тыс. психологов и 3,5 тыс. социальных педагогов. Обращено внимание на укрепление правовой базы школьных психологов путем разработки  и принятия новой нормативно-правовой базы «Правила деятельности психологической службы в организациях среднего образования, утвержденные Приказом МОН РК от 20 декабря 2011 г. № 528 (зарегистрирован в Министерстве Юстиции за № 7380 от 17 января 2012 г.).

Директор РНПЦППН, д.м.н., профессор Алтынбеков Сагат Абылкаирович в своей презентации изложил основные рекомендации и предложения по результатам совместной программы МЗ РК и ЮНИСЕФ по исследованию суицида и суицидальных попыток, которые направлены на организацию эффективной модели суицидальной превенции. Сагат Абылкаирович указал на целесообразность принятия проекта Отраслевой Программы развития и реформирования службы психического здоровья в Республике Казахстан на 2014-2018 годы в рамках первичной профилактики суицидов; разработку и внедрение обучающих программ  на базе школ, направленных на изменение поведения и формирование стратегий психосоциальной адаптации всего школьного контингента учащихся, а так же обучение персонала учебных заведений; широкое информирование населения о возможности и необходимости помощи лицам с суицидальным поведением через средства массовой информации. При вторичной профилактике суицидов затронута важность унифицированных стандартизированных подходов к деятельности педагога–психолога; обучения врачей, психологов и социальных работников первичной медико-социальной помощи выявлению психических расстройств; межведомственного взаимодействия при оказании помощи. Третичная превенция суицидов включает необходимость внедрения разработанной модели регистрации суицидов и попыток, а так же организацию суицидологической службы в системе здравоохранения.

При обсуждении участниками конференции неоднократно указывалось на актуальность затронутой проблемы и необходимость межведомственного взаимодействия при решении поставленных задач.

Важно отметить, что данная международная конференция с предоставлением результатов научных исследований по вопросам суицидального поведения была проведена в Республике Казахстан впервые, что говорит о подтверждении назревшей необходимости указанных вопросов и поддержке со стороны Правительства РК при их решении.



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Семинар-практикум для педагогов по профилактике суицидов у детей и подростков.
  • Раннее выявление факторов риска суицидального поведения подростков
  • О профилактике суицидального поведения среди обучающихся
  • «Суицид и предотвращение суицидов» Международный конгресс в Вене (23 августа 2019)
  • «Суицид и предотвращение суицидов» Международный конгресс в Вене (24 августа 2019)
  • «Суицид и предотвращение суицидов» Международный конгресс в Вене (22 августа 2019)
  • Провоцирующие факторы суицидов в зависимости от акцентуации характера подростка.
  • Тренинг профилактики суицидов для руководящего офицерского состава
  • Рост подростковых суицидов причины и средства преодоления
  • Причины подростковых суицидов: ответ подростков
  • Аккредитация профессиональной деятельности психологов в Республике Казахстан
  • Как распознать наличие риска суицида у подростка и что с этим делать?
  • профилактика суицидов
  • Типология суицидов
  • Причины детских суицидов.
  • Интервью на тему подростковых суицидов (канал Россия)
  • Профилактика подростковых суицидов: мои советы родителям
  • Актуальность проблемы суицида среди несовершеннолетних детей. Путь решения проблемы.
  • Ошибки при оказании помощи химически зависимым, и краткая суть «12-ти шаговой программы».
  • Анализ жизненных стратегий при помощи МАК
  • Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?
  • "Теплая семья". К теме подростковых суицидов.
  • Что можно о себе узнать при помощи профессионального тестирования?
  • Профилактика суицидального поведения среди подростков
  • Анализ попыток суицида пожилого человека на примере романа Ф.Бакмана "Вторая жизнь Уве"
  • Что важно при выборе любимой деятельности?
  • Построение коммунизма при помощи теории трудовой деятельности
  • Формирование толерантного сознания в рамках профилактики агрессивного поведения среди молодежи
  • Оказание помощи при резких перепадах температуры при ВСД
  • Диагностика факторов риска пивной зависимости у молодых людей



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь