Аккредитация профессиональной деятельности психологов в Республике Казахстан

Аккредитация профессиональной деятельности психологов в

Республике Казахстан

 

 «Важно понимать – кому мы доверяем свою душу»

Коляева М.В.

 

         Тысячи компаний и частных специалистов проводят сегодня бизнес-тренинги и психологические консультации, – услуги психологического плана востребованы и очень полезны. Однако квалификация некоторых специалистов вызывает сомнения, а у бизнесменов, отдавших им деньги (порой немалые) параллельно разочарованию возникает и ошибочное представление: «здесь, у нас» хороших психологов нет.

         Поэтому каждому специалисту необходимо иметь некие доказательства своей состоятельности в той или иной сфере деятельности. Военные получают более высокие звания за заслуги, спортсмены – также за определенные достижения, даже школьники и студенты, сдавая экзамены, демонстрируют свои успехи в учебе и готовность служить на благо общества. Психологи – не исключение. Люди платят нам деньги за то, чтобы быть уверенными в том, что получат профессиональную помощь знающего специалиста. Они должны быть уверены, что психолог действительно квалифицированный.

Как отличить дилетанта от профессионала? Как отличить настоящего специалиста от специалиста в кавычках? Не все знают, что достаточно спросить сертификат об аккредитации. Наличие у психолога СЕРТИФИКАТА АККРЕДИТАЦИИ – верный признак высокой квалификации.

  Актуальность активного внедрения системы аккредитации в РК заключается в крайней необходимости предоставления комплексной профессиональной психологической помощи на местах. В последнее время мы наблюдаем учащение депрессивных состояний, стрессовых ситуаций, агрессивности и конфликтности, суицидов среди населения.  Страшно вдуматься, но, каждые 12 минут в Казахстане совершается попытка суицида. Ежедневно 10–12 казахстанцев накладывают на себя руки, среди них – один ребенок.

По данным Всемирной организации здравоохранения, наша страна занимает третье место по количеству суицидов в мире. За девять месяцев 2011 года у нас зафиксировано 2359 самоубийств. Казахстан занимает первое место по количеству случаев суицида у девушек в возрасте 15–19 лет среди 24 стран Европейского региона. В 2010 году в Казахстане покончили с жизнью 237 подростков. Повышается количество суицидов среди призывников и военнослужащих. В связи с увеличением количества чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов повышается значимость психологической помощи пострадавшим от ЧС.

При всем, при этом: по стране действуют 168 детских общественных приемных, 211 телефонов доверия, 14 кризисных центров для детей. Есть еще целая армия психологов – 7570. Ставки психологов выделены на местах, а должная профессиональная практическая помощь населению не оказывается. Причина проста и банальна — отсутствие важных, адаптированных к особенностям нашего населения, профессиональных знаний и практических инструментов работы с детьми, школьниками, военнослужащими, педагогами и многими другими. Низкий уровень профессиональной подготовки и низкая мотивация работы психологов, высокий уровень эмоционального выгорания, а также отсутствие системы контроля и поддержание профессионального и личностного развития психологов,  не позволяет проводить важную профилактическую, консультативную, психотерапевтическую работу с уязвимыми группами на системном качественном уровне. Во многих учреждениях наблюдается текучка кадров, высокий уровень профессионального выгорания, и, за счет этого – низкий уровень результативности деятельности. Многие предъявляют претензии и к работе (отсутствие знаний и практических инструментов), и к личности  (низкий уровень коммуникативности и личностной зрелости) психолога.

Крайне назрела необходимость внедрения системы последовательной профессионального развития  (подготовки/переподготовки) квалифицированных кадров (профессиональных психологов-практиков) на государственном языке, работающих в различных социальных сферах   жизненного цикла.  Крайне важным представляется внедрение критериев эффективности деятельности психолога, создание системы профилактики синдрома профессионального и эмоционального выгорания психологов, работающих с людскими душами.

Для решения проблем по подготовке и повышению квалификации психологов, Евразийским Институтом практической психологии и психотерапии была создана и внедряется с 2007 года система аккредитации.

«Евразийский Институт практической психологии и психотерапии» - профессионально внедряет и практически реализует аккредитацию психологов Казахстана и отслеживает, чтобы психологи Казахстана соответствовали международным стандартам. Для этого в команду ЕИППП включены ведущие специалисты Казахстана в области практической психологии и психотерапии, заключаются договора о сотрудничестве с ведущими психологическими центрами и институтами СНГ и Зарубежья. Таким образом, процедура аккредитации является важной составляющей профессионального роста и признания практического психолога.  

В 2012 году на базе ЕИППП был создан Инновационный методический Центр аккредитации и профессионального развития психологов Республики Казахстан. Благодаря работе Центра аккредитации все больше по-настоящему талантливых психологов могут доказать свою состоятельность работодателю или клиенту.

Аккредитация - это независимое заключение в пользу деятельности психолога от группы экспертов – настоящих профессионалов в этой области. Аккредитация является принятым явлением во всём мире, так как создаёт профессиональные сообщества с высоким уровнем качества. Качество работы не навязывается, а культивируется как глубокая человеческая ценность и культура в сфере образования и обслуживания.  Аккредитованный специалист признаётся профессионалом высокого уровня и имеет ряд преимуществ и социальных защит в своей сфере деятельности.

Процедура аккредитации является важной составляющей профессионального роста и признания практического психолога. И чем раньше практические психологи начнут включаться в систему профессиональной оценки, тем быстрее достигнут международных требований.

Сертификат аккредитации – это среди казахстанских психологов, своего рода, документ, обеспечивающий допуск к профессиональной практической деятельности! Это - как сертификат качества товара или услуги (без которого товар/услуга не имеет права выставляться на продажу).

Система аккредитации  имеет пять уровней:

Первый уровень – начальный – КОНСУЛЬТАНТ.

Второй уровень – базовый – АССОЦИИРОВАННЫЙ ТРЕНЕР.

Третий уровень – профессиональный – ТРЕНЕР.

Четвертый уровень – национальный – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР.

Пятый уровень – международный – ТРЕНЕР МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА.

Критерии аккредитации

профессиональной оценки практического психолога

Опираясь на  международные стандарты, выделяют пять критериев оценки, первые три из которых – основные и два последних - дополнительные:

1)      Количество пройденных тренинговых часов (обучение, групповая психотерапия);

2)      Количество пройденных часов практики с супервизией;

3)      Количество пройденных часов личной терапии;

4)      Личный опыт работы в часах (количество отработанных часов практики без супервизии);

5)      Общий стаж работы практическим психологом  (количество лет).

 

Для прохождения аккредитации и получения сертификата аккредитованного специалиста существует пятиуровневая система оценки:

 

Первый уровень – начальный - КОНСУЛЬТАНТ: 600 часов прохождения  различных  тренинговых программ (интенсивы, декадники, частные специализированные курсы -  дополнительно к высшему психологическому образованию), 10 – 15 часов личной терапии.

 

Второй уровень – базовый – АССОЦИИРОВАННЫЙ ТРЕНЕР: более 1000 часов прохождения различных тренинговых программ, 25 часов практики консультирования с супервизией, 15 – 25 часов личной терапии. Личная практика без супервизии (тренинги и консультации) – более 800 часов (из расчёта 2-3 часа в день). Опыт практической  профессиональной работы – более 1 года.

 

Третий уровень – профессиональный - ТРЕНЕРболее 1600 часов прохождения различных тренинговых программ, 75 - 100 часов практики консультирования с супервизией, 25 - 40 часов личной терапии. Нужно иметь специализацию в одном или нескольких направлениях (например: детская психотерапия, гештальттерапия, другие направления и иметь соответствующие документы: дипломы, сертификаты). Объём специализации – не менее 300 - 350 часов (из 800 общих часов).  Личная практика без супервизии (тренинги и консультации) – более 2500 часов. Опыт работы – более 3-5 лет.

 

 Четвертый уровень – национальный – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР: более 2500  часов прохождения различных тренинговых программ,  250  часов – практики консультирования с супервизией, минимум 40 - 50 часов личной терапии. Личная практика без супервизии (тренинги и консультации) – более 5000 часов. Опыт работы – более 5-7 лет.

 

Пятый уровень – международный – ТРЕНЕР МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА: составляет личное прохождение более 5000 часов тренинговых программ, 450  часов – практики консультирования с супервизией, 50 - 250 часов личной терапии (в зависимости от требований специализации). Личная практика без супервизии (тренинги и консультации) – более 10 000 часов. Опыт работы – более 10 лет. Обязательное участие в международных сертифицируемых программах и в тренерской работе на республиканском и международном уровне. Наличие публикаций и докладов международного уровня.

Возможности, которые приобретает аккредитованный специалист:

Возможности осуществлять профессиональную практическую деятельность:

1)       Первый уровень аккредитации дает возможность ведение индивидуальной и групповой терапевтической и консультативной  работы в области изученной специализации.

2)       Второй уровень дает возможность работать  индивидуально и в группе, как в  терапевтическом, так и в обучающем формате (краткосрочные тематические программы: 25-30 часов).

3)       Третий уровень аккредитации дает возможность работать в терапевтическом и обучающем формате, преподавать обучающие специализированные программы на региональном уровне.

4)       Четвертый уровень, плюс к данным возможностям, дает право вести специализированные тренинги на национальном уровне, отдельные виды супервизии.

5)       Пятый уровень, плюс к возможностям четвертого уровня, дает право работать на уровне международном.

 

Важно, чтобы критерии данной системы аккредитации легли в основу требований к себе каждого психолога, который берется работать с людскими душами.  Можно обмануть клиента, который даже и не знает о том, что психологу важно иметь сертификат аккредитации, но ведь это идет в разрез одного из важных принципов работы «НЕ НАВРЕДИ»!

 

Директор

Евразийского Института практической психологии и психотерапии,

 кандидат психологических наук,

Марина Коляева

 

 

Республика Казахстан, г. Шымкент, ул. Желтоксан, 17 А, офис 31 (2й этаж), тел.: +7/7252/ 210193,  тел/факс: +7 /7252/ 210234,

моб.: +7 705 855 52 67, e-mail: [email protected]

Республика Казахстан, г.Астана, ул.Куйши Дина, 18/1 (3й этаж),

 тел:+7 /7172/ 78 03 61, тел/факс: +7 /7172/ 40 06 79, +7 701 231 36 63

web: www.eippp.kz

 



Просмотров: 568
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 8 часов в день, 40 часов в неделю... или Работа моей мечты (1)
  • 20 часов психотерапии... Письмо психолога клиенту
  • Мудрость Востока вместо тысячи часов терапии
  • Чем я наполняю свою жизнь, или 1000 часов до успеха.
  • О ценностях и ценности самой жизни. Выход на более высокий уровень.
  • Час или тринадцать часов!?
  • Почему не работает правило 10 000 часов?
  • Программа подготовки к старости. 7. Остановка внутренних часов. Мементо мори.
  • Правило 72 часов
  • Правило 72 часов
  • Успеть за 16 часов!
  • проект 12 часов (итоговые отчеты)
  • Влияние часов на жизнь человека: анализ
  • Побег из реальности: почему не хватает 12 часов, чтоб выспаться?
  • Кибертерапия (е-терапия, интернет-консультирование) как перспективный метод консультационной работы в деятельности практического психолога и специалиста социальной работы
  • Метафоры-Анекдоты для психотерапии и тренинга. Практики Невского А.В. Базовый уровень.
  • Алгоритм работы с сознанием или выход на новый уровень развития.
  • Как выбрать психолога? Личный уровень жизни и счастья специалиста
  • Как понять, что низкий уровень развития не у меня?
  • проект "12 часов" подходит к концу 11 отчет
  • Возможности применения психологического тренинга для профилактики и коррекции профессиональной деформации личности психологов-практиков
  • Бежать от таких психологов. Мой собственный первый опыт работы с психологом.
  • Фототерапия как метод психокоррекционной работы в работе практического психолога и специалиста социальной работы
  • О супервизии в начале практики для начинающих психологов
  • Невостребованная «американщина» или просто низкий уровень жизни?
  • Высокий уровень психотерапии и психокоррекции в России.
  • Рефлексия эмоционального состояния как способ предупреждения эффекта профессионального выгорания педагогов и психологов
  • Квест «Пробраться в театре на свое место и не быть «жертвой». Уровень 2. Помощь при созависимости.
  • Квест «Пробраться в театре на свое место и не быть «жертвой». Уровень 1. Помощь при созависимости.
  • Как остановить текучку кадров, повысить уровень продаж?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь