Влияние часов на жизнь человека: анализ

   Время сильно влияет на жизнь любого человека. Как изменить своё отношение к времени? Время может ускоряться, замедляться, останавливаться, то есть постоянно менять своё состояние. Мы всегда чувствуем время внутри и снаружи себя, его ход, переход на зимний и летний период. Сезонность: рано темнеет, долго светло. В Санкт-Петербурге  летом - Белые ночи, а в Заполярье – ночь стоит круглые сутки.

  Когда мы ожидаем от кого-то принятия какого-то решения, то нам кажется, что время замирает, тянется долго-долго, бесконечно. Когда мы наполняем свой день разными яркими событиями, то нам кажется, что мы прожили этот день, как целую неделю. Этот насыщенный день состоит из нескольких неповторимых дней. Когда мы ведём однообразную, скучную жизнь, выполняем какие-то рутинные операции, монотонные автоматические  движения, то нам кажется, что все дни окрашены серым цветом. Они все одинаковые, как под копирку. Всё уже знакомо, пресытилось нам, обмусолено, понятно. Дни одного человека кардинально отличаются от дней другого человека. От чего это зависит? От мировоззрения, от опыта, от темперамента, от жизненных обстоятельств – здесь всё может сыграть свою особенную роль. Нам часто совсем не хватает времени. Ну, абсолютно, ни на что не хватает его. Мы не можем уложить все свои дела в один день. Переживать не нужно. Для этого и существует планирование дел.

 Мы ощущаем себя бегущими впереди времени,  уставшими, обессиленными, обесточенными, истощёнными. Все вокруг только и твердят:  время неумолимо, время проходит мимо, как бежит время, мне бы ещё денёк, тогда бы я уж точно…, ой, снова наступил вечер, ночь, утро. Знакомо? Естественно, знакомо. Особенно от старшего поколения. Но там ещё и страхи приложены: не успеть, не поспеть, не увидеть детей, внуков, правнуков, пенсию, премию и прочее. Там и закладываются  в нас разные  стереотипы мышления плюс и минус. Одни шаблоны поведения накладываются зеркально на другие шаблоны, и их много. Они напоминают капусту, в которой много листьев. Пока дойдёшь до кочерыжки утомишься, взмокнешь весь. Так и психологи работают с клиентами, погрязшими в страхах перед временем: копают лопаткой, вскапывают, выкапывают проблемы. Приклеенные негативные шаблоны прилипают намертво, попробуй, оторви. Да, чего там отрывать-то.  Хотя бы заменить их на те, которые дадут нормально жить человеку.

  Иллюзия часов состоит в том, как мы планируем свою жизнь. Благодаря этой иллюзии мы способны растягивать время в течение дня. Попадая в новые измерения времени люди, перестают жаловаться на нехватку времени. Все их страхи и сомнения рассеиваются, как дым. Как стать менеджером своей реальности и грамотно управлять своим временем? В этом Вам поможет режим дня и экономическое планирование своей жизни. Да, Вам понадобятся знания основ экономики и менеджмента. А как же поговорка и вера в суеверия: Мы предполагаем, а Бог располагает. Да, безусловно, есть рациональное зерно в этой фразе. Но на неё есть ещё и другая, аргументирующая поговорка: Мы предполагаем, а Бог благословляет нас на наши дела. Если запустить программу измерения дел в единицу - N времени, то можно разобраться  в том, сколько необходимо выделять секунд/минут/часов на то и сё. И как же её запустить, внедрить в свою жизнь? Как поменять всё, и стать довольным своей жизнью, и быть успешным человеком? Самая главная задача заключается  в том, чтобы сделать свои дни непохожими друг на друга. Как это сделать, ведь мы зависим от социума, от организаций и обществ, в которых состоим? Рекомендую иногда менять направления и маршруты своей деятельности. Это делать очень полезно. Мы ведь можем, к примеру, добираться до своей работы разными дорогами. Но мы отметаем все рекомендации, так как всегда выбираем для себя наиболее удобный, лёгкий путь. Не будем доводить до абсурда ситуацию. Естественно, мы внедряем то, что реально выгодно и приемлемо для нас. Комфорт и уют, всё то, что во благо здоровью – со 100 % гарантией.

  Нам трудно менять любые маршруты, так как на первое место выступает консерватизм. Да, мы все консерваторы, привыкли идти по одному пути, по схеме, считываемой нашим головным мозгом (умом, разумом и телом). Потому что так спокойнее, безопаснее, легче и проще жить. Да, действительно, нам проще жить так, идти по накатанной, по привычной дорожке. Это факт, и неопровержимый.

 Сильно ли время влияет на Вашу жизнь? Для чего было придумано время?  Самые распространённые вопросы в анкетах разных компаний. И Вы отвечаете: для того, чтобы упорядочивать ход каких-то событий, контролировать природу, влиять на народ (на толпу, на массы, на коллективы). Что нам дают циферблаты часов? И Вы снова отвечаете: мы не можем отказаться от циферблатов часов и цифр, так как мы все живём  в режиме времени. Перечислю то, что это за режимы: графики работы, режим дня организаций, время  радио и телепередач, время перерывов на обед, время досуга, отдыха, сна. Нам не удастся свободно планировать свою жизнь, если мы не ведём свой собственный бизнес, либо работаем на себя,  и сами не устанавливаем себе режимы дней. Но мы можем внедрить в свою жизнь часы, время, для каких-то своих, дополнительных дел. Но для этого нужны жертвы. А это,  к примеру, когда нужно встать пораньше перед работой для совершения утренней пробежки, зарядки. Это те часы, когда можно успеть на утренний фитнес, поплавать в бассейне, поиграть в теннис, прокатиться на велосипеде, принять душ, позавтракать в любимом кафе, зайти в гости.

  Минус два-три часа отдыха, качественного, дополнительного, полноценного сна –  большая жертва. Не все на это решатся. Не все на это пойдут. А с возрастом люди всё больше и больше устают от всего, реже гуляют, реже куда-то ходят. И потом, чтобы встать в это время отдохнувшим, нужно вечером лечь пораньше. А это и есть режим дня. И он нарушен у многих людей.  Если вечером лечь пораньше, то можно сразу и не заснуть, прокрутиться полночи, а потом, только под утро, погрузиться в сон Морфея. И значит, снова потеря времени, лёжа в кровати, глядя в потолок, слушая соседей, их смех. А тут будильник даёт сигнал – жертва, надо встать пораньше. Да, ну, кто на это решится. Но и привычка «лечь пораньше» тоже легко сможет войти в Ваш режим дня. Если выделить вечера на посещение культпрограмм, то ты никак не сможешь лечь отдыхать пораньше, вписаться в свой режим дня. Тоже дилемма – проблема - задача. И потом, если ты устал после работы, то вряд ли ты легко сможешь настроить себя на то, чтобы пойти куда-то. А если ты не будешь никуда ходить, то попадаешь в режим скучной жизни. Работа - дом-работа: заколдованный круг. И так рассуждает большинство людей. И так они и живут: от выходных до выходных, от отпуска до отпуска, от праздников до следующих праздников. Живут, следуя графику работы, а он у всех разный. И внедрить в свою жизнь, именно туда кульпрограммы - сложно. Тем более, что кто-то и по выходным дням занят на работе.

  Как же быть, если ты всё время уставший после работы, у тебя нет сил, желания ходить  куда-то по вечерам, и дни твои однообразные? Всё дело в интересе. Если у Вас нет интереса к жизни, то вряд ли Вам что-то будет доставлять радость. Мне рассказывала о себе одна девушка. Однажды она пришла с работы уставшая и подавленная. Она лежала на диване после ужина и щёлкала по кнопкам пульта для телевизора. Ей было скучно, а по телевизору ничего интересного не показывали. Она ела конфеты с орехами, думая о том, что это очередной скучный день её жизни. Как вдруг ей позвонили по телефону и пригласили на встречу в клуб. Слушая про то, что в этом клубе красивый интерьер, зажигательная музыка и будет своя тусовка, мужчины, она загорелась желанием пойти. Как электровеник она носилась по квартире, собралась в миг, была во всеоружии, при декольте и на высоких каблуках. В клубе она танцевала до шести утра не чувствуя никакой усталости. Ведь это был её вечер, море поклонников и внимания. Придя домой под утро, она умудрилась выспаться за пару часов, и поехать на работу. Отработав, на одном дыхании, свой рабочий день, она возвращалась домой всё ещё в весёлом настроении. Вот так, откуда-то взялись и силы, и интерес, и прочие ресурсы. Сделайте свою жизнь интересной, и Вы не будете жаловаться на нехватку времени.

  Как относиться к текущему времени легко и свободно? Мы и, правда, все окружены часами, циферблатами, тиканьем, звоном. У многих людей есть привычка смотреть на часы, сверять время, прижимать к уху тикающие часики-циферблаты. Отмените эту привычку. Смотрите на часы только по делу. В выходной день позабудьте про часы, отдохните от них, не смотрите на них, не носите их. Планируйте то, когда Вам нужно будет посмотреть на часы. Например, приготовление еды, встреча с кем-то, важное дело в определённый отрезок времени. Перестаньте суетиться, успокойтесь, не подгоняйте время, не замедляйте время. Всё идёт так, как надо!: повторяйте эту фразу про себя или вслух.

  Режим дня – это показатель силы воли человека, его самовоспитание, его самооценка, его самоуважение, его успешность.  Все бизнес-люди знают то, что время – это ценный элемент их жизни, поэтому чётко планируют все свои дела. Этому можно научиться, когда в приоритете ставишь время на своё здоровье и отдых. Как научиться распределять время? Во-первых, важно проанализировать свою жизнь. Всё то, из чего она у Вас состоит. Во-вторых, в неё необходимо внедрить планирование дел. В-третьих, нужно взять за правило, как основу – следование своему плану-схеме. В-четвёртых, необходимо поощрение себя самого за успешное укладывание своих дел в часы-N. И наконец,  в-пятых, нужно научиться контролировать причины, по которым Вы не успели сделать что-то в срок.

Влияние часов на жизнь человека анализ

Удачи Вам и качественного планирования своего времени!

 



Просмотров: 482
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Как всё успевать? Как найти для всего время и работу в радость?
  • Если потенциальные партнеры нам все время не нравятся
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Как быть, если Вы все время «дуетесь»
  • О том, как планировать время и все успевать
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Подростковый возраст это время для поиска себя.
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Она пришла в трудное для себя время
  • И все-таки она вертится... или про процессы во время терапии
  • Можно ли быть счастливым, если гречка всё время дорожает!
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • Как все успевать, или Куда уходит время
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь