Борьба за время: 3 способа увеличить капитал времени для достижения целей

Автор статьи: Алексей Тукмаков

Три вещи в жизни не вернуть –
Возможность, время, сказанное слово...
(Вячеслав Черноводский. «Три вещи»)

Борьба за время 3 способа увеличить капитал времени для достижения целей
Утекающее время

Время…
Оно неумолимо бежит вперед…
Его нельзя остановить, невозможно накопить, как в научно-фантастическом фильме «Время» (2011), где самый богатый богач накопил аж целый миллион лет в специальном банке времени…

И вернуть бездарно потраченное время тоже невозможно.

А сколько времени есть у нас, у каждого из нас, если считать сегодняшний день «первым днем оставшейся жизни»? Давайте сделаем простой подсчет.

Согласно статистике, в России средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет 64 года для мужчин и 76 лет для женщин. При этом пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 50 лет для женщин (по данным Википедии).

В сутках 24 часа. Из них 8 часов человек обычно спит. Работающий человек тратит 8 часов в день на работу (5 дней в неделю), а если он живет в крупном городе, то примерно 2 часа на дорогу на работу и с работы (тоже 5 дней в неделю). На быт (еда, гигиена, покупки, уборка) при хорошей организации уходит часа два.

Получается, что:

  • в рабочий день человек имеет 24 – (8 + 8 + 2 + 2) = 4 часа свободного времени,
  • в нерабочий день 24 – (8 + 2) = 14 часов свободного времени.

В году примерно:

  • 250 рабочих дней и
  • 115 нерабочих дней.

Таким образом:

  • работающий человек имеет 250 х 4 + 115 х 14 = 2610 часов, а
  • пенсионер имеет 365 х 14 = 5110 часов свободного времени в год.

Возьмем воображаемых людей: мужчину и женщину 40 лет. И, с учетом средней продолжительности жизни, посчитаем, сколько у них свободного времени.

У 40-летнего мужчины 20 рабочих лет и 4 года на пенсии, получается
20 х 2610 + 4 х 5110 = 72640 часов свободного времени.

У 40-летней женщины 15 рабочих лет и 21 год на пенсии, получается
15 х 2610 + 21 х 5110 = 146460 часов свободного времени.

Это в среднем для 40-летнего человека. И это, конечно, приблизительный подсчет. При этом, общую картину он отражает.

А на что человек может потратить свое драгоценное и невосполнимое время:

  • регулярные тренировки 3 раза в неделю по 1,5 часа в течение 10 лет – 2340 часов,
  • ежедневные прогулки с собакой по 1,5 часа в день в течение 10 лет – 5475 часов,
  • получение второго высшего образования, с учетом аудиторных занятий, зачетов-экзаменов, чтения большого количества учебной литературы – примерно 10000 часов,
  • прочтение серьезного научного труда объемом 600 стр., при скорости чтения 2 стр. в час – 300 часов,
  • чтобы стать экспертом в конкретном вопросе, ряд авторов рекомендуют проработать минимум 50 серьезных книг по теме, это 15000 часов,
  • по данным Интернета, на смотрение телевизора у среднестатистического жителя России уходит примерно 100 минут в день, за 10 лет набегает 6083 часа,
  • по данным того же Интернета, на «общение с компьютером» у среднестатистического жителя России уходит примерно 160 минут в день, за 10 лет набегает 9733 часа…

У нашего воображаемого мужчины 2-е высшее образование, дополненное изучением 50 серьезных книг, плюс тренировки, собака, телевизор и компьютер «съедят» 81714 часов за 24 года, что ему осталось, если верить статистике… то есть даже больше свободного времени, чем у него есть. Такая вот не слишком веселая картина.

У воображаемой женщины, которой осталось жить (если верить статистике) 36 лет, всё то же самое «съест» 110072 часа, т.е. примерно 75% имеющегося запаса свободного времени. Чуть более оптимистично выглядит, чем вариант с мужчиной… И становится понятным, почему на скамеечках у подъездов можно встретить исключительно бабулей, а старичков как-то не встречается… просто они уже выработали свой ресурс и благополучно вымерли. А бабули еще вырабатывают.

Теперь давайте посмотрим, как можно увеличить наш временной ресурс. Здесь можно выделить 3 основных подхода:

  • ликвидация поглотителей времени (или «хронофагов», как их называют в книгах по тайм-менеджменту);
  • увеличение продолжительности жизни с помощью З.О.Ж. (здорового образа жизни);
  • использование чужого времени.

Начнем с первого подхода: ликвидации поглотителей времени.Поглотители бывают трех видов:

  • необходимые,
  • с сомнительной полезностью,
  • бесполезные.

Говоря о необходимых поглотителях времени, я имею в виду сон и время на перемещения.

Считается, что человек должен спать 8 часов в день. При этом, в некоторых книгах пишут, что достаточно и 6 часов, особенно если ложиться спать рано, в 22.00, т.к. 1 час сна до полуночи в плане восстановления дает эффект двух часов сна. Можно постепенно сокращать количество сна, менять режим, ложиться спать раньше, и, вполне возможно, организм привыкнет к 6- часовому сну, и ему будет достаточно.

Что касается перемещений, радикальный вариант – переселиться и жить рядом с работой. Чтобы дорога из дома на работу занимала минут 5.

При таком раскладе имеем годовую прибавку фонда свободного времени
250 рабочих дней х 2 часа + 365 дней х 2 часа = 1230 часов в год.

Для нашего воображаемого мужчины (до его смерти в 64 года) прибавка фонда свободного времени составит 27520 часов, т.е. 38% его расчетного временного запаса. Для нашей воображаемой женщины (до ее смерти в 76 лет) прибавка фонда свободного времени составит 33780 часов, т.е. всего лишь 23% её расчетного временного запаса. Такая разница (38 и 23%) объясняется различной продолжительностью жизни и разным пенсионным возрастом.

В любом случае, оптимизация сна и перемещений позволяет увеличить фонд свободного времени на 27-34 тыс. часов. Это довольно много.

Что касается поглотителей времени с сомнительной полезностью, я имею в виду выгул собаки и тому подобные мероприятия. Чтобы ликвидировать такие сомнительные поглотители времени, совсем не обязательно отказываться от домашнего любимца. Достаточно поручить выгул кому-то другому, возможно, за небольшую плату. Для нашего воображаемого мужчины отказ от выгула собаки позволит сэкономить 13140 часов, или 18%, а для воображаемой женщины – 19710, или 13% запаса свободного времени.

Что касается бесполезных поглотителей времени, то это, однозначно, телевизор и отчасти, возможно, компьютер (зависит от того, как его используют). На первый взгляд кажется, что от «бесполезных» поглотителей времени нужно просто отказаться… да не тут-то было. Дело в том, что такие «бесполезные» занятия удовлетворяют ряд потребностей человека, не всегда осознаваемых. Например, компьютерные игры могут удовлетворять потребность в самоутверждении, всяческие социальные сети – в общении… Так что отказ от них не слишком прост, как и от курения, например. Зато вознаграждается он огромной прибавкой свободного времени.

Так, отказавшись на 100% от телевизора и на 50% сократив время, проводимое за компьютером, наши герои сэкономят 10950 часов за 10 лет. А за оставшуюся жизнь воображаемый мужчина сэкономит 26280 часов, или 36%, а воображаемая женщина – 39420 часов, или 27% своего запаса свободного времени.

Если теперь сложить всю экономию времени от ликвидации поглотителей, получится 66940 часов для воображаемого мужчины и 92910 часов для воображаемой женщины. Это 92% и 63% их расчетного запаса свободного времени.

Теперь рассмотрим второй подход: продление жизни с помощью З.О.Ж.

Среднестатистические сроки жизни в 64 и 76 лет, о которых я написал – для среднестатистических людей. Которые «умеренно» употребляют алкоголь, любят вкусно покушать и не считают калорий, спортом не занимаются, ежегодных профилактических обследований не проходят… Именно для них эти не слишком радующие циферки.

А для тех, кто заботится о своем здоровье, цифры немножко другие. Приведу несколько имен:

  • Амосов Николай Михайлович - 89 лет,
  • Микулин Александр Александрович – 90 лет,
  • Шаталова Галина Сергеевна – 95 лет,
  • Углов Федор Григорьевич – 103 года,
  • Герберт М. Шелтон – 90 лет,
  • Норман У. Уокер – 99 лет.

Это люди, которые деятельно заботились о сохранении и укреплении своего здоровья, и написали об этом книги. Средняя продолжительность жизни для них получается 94 года.

Я намеренно не пишу, кто эти люди, какие практики они использовали для сохранения здоровья и активности до самого конца жизни. Будет желание – найдете информацию в Интернете, узнаете много интересного.

Самое главное, используя практики З.О.Ж. (здорового образа жизни): разумное питание и потребление воды, физические нагрузки, закаливание, оптимальный режим сна, методы натуропатии, можно «прокоптить», причем активно, до 94 лет, это средняя цифра по этим конкретно 6 людям, известным практикам и популяризаторам здорового образа жизни.

Допустим, наши герои стали активно практиковать З.О.Ж., и дотянули до «средних 94».

При этом воображаемый мужчина получил прибавку
30 лет х 5110 часов в год = 153300 часов, или 211%,
а воображаемая женщина
18 лет х 5110 часов в год = 91980 часов, или 63% расчетного запаса свободного времени.

И, наконец, третий подход: использование времени других людей.

Он актуален в бизнесе, научных и социальных проектах, когда создается бизнес-команда, научная школа или общественное движение. Каждый участник вносит свой «вклад времени», причем для него оно является рабочим (будем считать, 8 часов в день). И, разумеется, люди работают с КПД ниже 100%, в лучшем случае, выполняется примерно 60% задач от запланированного объема (так пишут во многих книгах по тайм-менеджменту).

Таким образом, команда из 10 человек в год дает
8 часов х 250 рабочих дней х КПД 60% = 12000 человеко-часов времени.

Если взять нашего воображаемого мужчину, которому осталось 24 года, и представить, что он для достижения своих целей набрал такую вот команду, она даст ему прибавку времени в 288000 часов, или примерно 400% его собственного расчетного фонда свободного времени. Не так уж и  мало… А если команда больше, то и «прибавка» возрастает соразмерно.

Если использовать все три подхода: ликвидация хронофагов, продление жизни практиками З.О.Ж. и использование чужого времени, то можно ставить перед собой масштабные, сложные, смелые цели. В науке, социальной деятельности, бизнесе. Ведь только для тех, кто ставит перед собой такие цели, мои рассуждения о борьбе за время имеют смысл. А для тех, кто ограничивается потребительскими целями, они не имеют смысла никакого.

Потребительские цели, какими они бывают:

  • вкусная и обильная еда (простецкие фаст-фуды, «статусные» рестораны и «национальные» кухни),
  • алкоголь (простецкие пиво и водка, «статусные» коньяки и виски),
  • курение (простецкие сигареты и кальяны, «статусные» сигары и трубки),
  • покупка вещей (шоппинг),
  • поглощение впечатлений (посредством путешествий, если есть деньги, или телевизора, если денег нет),
  • поглощение ненужной информации (развлекательные фильмы, книги, Интернет),
  • всяческие массажи и прочие физиологические удовольствия (не будем конкретизировать)…

Примеры можно продолжить.

Вот, кстати, мысли Эйнштейна о целях потребительского характера:

«Еще юношей, не по летам развитым, я уже ясно осознал бесплодность надежд и чаяний, исполнения которых большинство людей добивается всю жизнь. Материальное благополучие и счастье не казались мне единственной целью жизни. Я даже склонен сравнивать такие моральные цели с амбициями свиньи».

(Сноу Ч.П. Портреты и размышления. М., Прогресс, 1985. С.139.)

А какие цели противоположны потребительским? Творческие!

Что такое творчество, каким оно бывает, - вопрос дискуссионный. Как правило, многие сужают понятие творчества до художественного, и относят к нему рисование, музицирование, писательство... На мой взгляд, понятие творчества гораздо шире, и включает, в первую очередь:

  • научные исследования,
  • техническое творчество,
  • социальные преобразования.

«В первую очередь» – потому, что эти направления творчества дают социально значимый результат. Результат, значимый для многих. Меняющий мир, в котором мы живем. Открывающий новые горизонты этого мира для людей.В качестве примера приведу лишь три имени:

  • Огюст Пиккар, изобретатель стратостата и батискафа, совершил погружение в Марианскую впадину (прожил 78 лет),
  • Альберт Эйнштейн, создатель теории относительности (прожил 76 лет),
  • Сергей Королев, основоположник практической космонавтики (прожил 59 лет).

Вот таким людям нужно время. И для них актуальна борьба за каждый дополнительный час, который они могут использовать для продвижения к своим целям.

А если человек ограничивает свои жизненные стремления исключительно потребительскими целями, зачем ему время? Ведь от того, что он пропустит через свой желудочно-кишечный тракт дополнительные несколько центнеров еды, через свою печень – несколько дополнительных декалитров алкоголя, через глаза, уши и мозг – несколько миллионов терабайт бесполезной информации, - что от этого изменится, в самом этом человеке, в окружающем мире? Ничего.

Закончу статью известной цитатой:

«Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире... И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её».

(Н.А. Островский «Как закалялась сталь»)

Оригинал статьи опубликован на сайте tukmakov.ru



Просмотров: 634
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 8 часов в день, 40 часов в неделю... или Работа моей мечты (1)
  • Бегущие от свободного времени
  • Психология (не)свободного времени
  • Психология времени, гл. 4: Репрезентация и конструирование времени (3: Теории репрезентации времени)
  • Психология времени, гл. 4: Репрезентация и конструирование времени (5: Основные концепции пси-времени)
  • Психология времени, гл. 4: Репрезентация и конструирование времени (2: Субъективное время)
  • Час или тринадцать часов!?
  • Чем я наполняю свою жизнь, или 1000 часов до успеха.
  • Не бывает неподходящего времени для любви. Бывает просто неподходящий для вас человек
  • Психология времени, гл. 3: Психофизиология восприятия и оценки времени (5: Иллюзии восприятия времени)
  • Влияние часов на жизнь человека: анализ
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Психология времени, гл. 5: Социальная психология времени (1: Понимание социального времени)
  • Психология времени, гл. 7: Методы исследования субъективного времени (1)
  • Психология времени, гл. 3: Психофизиология процессов восприятия и оценки времени (1: Теории)
  • Что делать, если ребенок много времени проводит за компьютером?
  • Психология времени, гл. 4: Репрезентация времени (4: Пси-возраст, перспектива, таймфреймы и др)
  • Правило 72 часов
  • Правило 72 часов
  • Психология времени, гл. 3: Психофизиология процессов восприятия и оценки времени (3: Ритм и эмоции)
  • Психология времени, гл. 6: Развитие восприятия, репрезентации и конструирования времени в онтогенезе (1)
  • Психология времени, гл. 3: Психофизиология восприятия и оценки времени (2: Закономерности и нарушения)
  • Психология времени, гл. 6: Развитие восприятия, репрезентации и конструирования времени в онтогенезе (2)
  • Психология времени, гл. 3: Психофизиология восприятия и оценки времени (4: Временные ускорения)
  • Психология времени, гл. 6: Развитие восприятия, репрезентации и конструирования времени в онтогенезе (5)
  • Психология времени, гл. 6: Развитие восприятия, репрезентации и конструирования времени в онтогенезе (4)
  • Психология времени, гл. 6: Развитие восприятия, репрезентации и конструирования времени в онтогенезе (3)
  • Поглотители времени или если жизнь проходит мимо



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь