Почему не работает правило 10 000 часов?

Автор статьи: Ольга Светлая

Почему не работает правило 10 000 часов

Правило 10 000 часов было выведено около 20 лет назад американскими психологами и сейчас активно используется психологами, особенно теми, кто занимается бизнес-процессами, профориентацией, поиском предназначения и мотивацией.

Вкратце правило звучит так: чтобы стать профессионалом в каком-либо деле нужно потратить минимум 10 000 часов на то, чтобы практиковать это дело. Сколько это в днях? Примерно по 3 часа каждый день на протяжении 10 лет.

Американские психологи уверены, что именно в этом секрет гениальности. По результатам исследований, не существует какого-либо врожденного таланта. Любой талант – это способности, к которым было приложено не менее 10 000 часов практики.

Сейчас это утверждение стало уже практически аксиомой. Об этом говорят на каждом тренинге по успеху и созданию бизнеса.

Тем не менее, я всё чаще встречаю жалобы моих клиентов, что это правило в их жизни не работает. Так ли это? Действительно не работает?

Разбираясь с этим вопросом, я выявила несколько ловушек, которые ведут к неуспеху, и которые, как кажется людям, опровергают правило 10 000 часов.

Итак, ТОП-5 иллюзий – ловушек нашего сознания:

1. «А сколько это 10 000 часов?»

Часто слышу такие жалобы: «Я уже год занимаюсь йогой, по три раза в неделю хожу на занятия, но я по-прежнему не могу сделать позу скорпиона, наверное, мне от природы не дано» или «Я уже 5 лет провожу консультации как психолог, каждый день у меня одна консультация, но я по-прежнему не уверен в своем профессионализме и у меня мало клиентов».

Когда мы чем-то занимаемся хоть сколько-либо долгий период времени, нам начинается казаться, что прошло достаточно времени, чтобы стать профессионалом. Но правила никто не отменял: именно 10 000 часов, а не «я уже очень давно этим занимаюсь». В первом примере девушка занималась йогой всего-навсего 300 часов, во втором примере психолог работал всего лишь около 1 500 часов. Да, по ощущениям может быть, прошло много времени, но по часам Вы продвинулись всего чуть-чуть, и для уровня мастера своего дела нужно еще практиковать и практиковать.

2. Перерывы в практике.

Часто мы начинаем что-то делать, а потом бросаем. Снова начинаем, и снова бросаем. Каждый такой длительный перерыв отбрасывает нас назад. Если потратили на какое-то дело 5 000 часов своей жизни, а потом забросили его на 5 лет, то начинать придется заново порой с 0. Кому-то придется снова потратить 5 000 часов, чтобы вернуться на прежний уровень кому-то меньше, но в любом случае дополнительные часы на возвращение забытого навыка понадобится.

Классический пример, который хорошо подходит под этот пункт, это те, кто пытается заняться бегом. Начал бегать, через пару месяцев бросил, потом через полгода снова вспомнил и опять начал бегать и так далее. И вот прошло уже 10 лет, а марафонская дистанция так и не осилена. Практика 10 000 часов должна быть регулярной и непрерывной.

3. Практика только на словах.

Недавно на форуме одна девушка написала, что она на форуме уже много лет каждый день что-то читает, создает демо-консультации, но так и не продвинулась в решении проблемы, поэтому правило 10 000 часов не работает.

Чтение литературы и сбор информации о Вашем деле не входят в 10 000 часов практики, и могут вообще никак не продвинуть Вас в уровне мастерства. Только реальные дела, только практическая отработка новых навыков помогут что-то изменить в жизни человека. Если человек, например, хочет стать мастером публичных выступлений, то этих вступлений должно набраться 10 000 часов, и это время не включает сбор информации по теме ораторского искусства. Также как и чтение кулинарных форумов не поможет человеку стать шеф-поваром крутого ресторана.

4. Отсутствие цели.

Эту ловушку можно хорошо показать на примере людей, которые хотят стать коммуникабельными. Например, «мне 30 лет я каждый день хоть один час но с кем-то общался. Выходит у меня практики уже около 30 000 часов. Почему я до сих пор не коммуникабелен?» Ответ: Потому что все 30 000 часов Вы отрабатывали навыки неуверенного общения и стали в этом деле мастером. Чтобы быть общительным, нужно отрабатывать навыки эффективного общения на протяжении 10 000 часов.

Или другой пример, «я уже 10 лет работаю поваром в столовой, но шеф-поваром в ресторане не стал».  Ответ такой же: Вы стали мастером в приготовлении котлет из вчерашнего риса и отбивных. Чтобы стать шеф-поваром, нужно практиковать готовить и придумывать блюда высокой кухни на протяжении 10 000 часов.

5. Пожиратели времени.

Здесь важно отметить, что в 10 000 часов входит только эффективно проведенное время практики. Если Вы хотите стать мастером в программировании, то считайте часы непосредственного программирования, исключая перерывы на просмотр почты, соцсетей, ответы в вайбере и прочий интернет-серфинг. Также нужно учитывать, что каждое такое отвлечение требует еще дополнительное время на то, чтобы потом снова окунуться в суть того, что Вы делали. На практике часто оказывается, что из 8 часов сидения за компьютером реально эффективной практикой являлся только 1 час, а всё остальное время – отвлечения и раскачка.

Мы порой даже не замечаем, сколько времени у нас реально уходит на всякие отвлечения, и как при этом теряется наша продуктивность. Только представьте, каждый час в день, потраченный на отвлечения, за 10 лет практики даст 3 000 часов потерь времени, а это треть времени необходимого для того, чтобы стать мастером. А если таких потерянных часов не один, а два-три или больше? Печально, не правда ли?

Я надеюсь, что осознание этих ловушек поможет вам стать более эффективными и настойчивыми в достижении мастерства в своем любимом деле. Желаю Вам удачи!



Просмотров: 591
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 8 часов в день, 40 часов в неделю... или Работа моей мечты (1)
  • 20 000 000 рублей за решение, принятое в детстве. А сколько Вы сейчас платите за свои детские решения?
  • Америка: 393 300 000 “пушек” и 28 000 психиатров
  • 1 000 000 $ детскому психологу
  • Правило 72 часов
  • Правило 72 часов
  • 10 000 удовольствий на каждый день
  • Час или тринадцать часов!?
  • 100 000 рублей на счету клиентки, уже после первого занятия и глубинной работы с сопротивлением!
  • Успеть за 16 часов!
  • А потом 1 229 904 000 и …. к а п е ц!
  • Влияние часов на жизнь человека: анализ
  • Чем я наполняю свою жизнь, или 1000 часов до успеха.
  • проект 12 часов (итоговые отчеты)
  • Побег из реальности: почему не хватает 12 часов, чтоб выспаться?
  • 20 часов психотерапии... Письмо психолога клиенту
  • Мудрость Востока вместо тысячи часов терапии
  • Программа подготовки к старости. 7. Остановка внутренних часов. Мементо мори.
  • проект "12 часов" подходит к концу 11 отчет
  • Любить и влюбляться каждый день вновь в того, с кем уже отметили 15 лет совместной жизни!
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Деньги это любят. Три совета на каждый день для тех, кто хочет стать богатым
  • Что же нужно, чтобы мечты уже стали осуществляться?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно убрать и отпустить из своей жизни, чтобы стать счастливее?
  • Чтобы стать богатым, нужно уметь быть богатым. Рассказываю, как это сделать
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь