Сколько нужно прожить, чтобы стать мудрым.

Ни один человек про себя не скажет что он глупый. Мы можем только, как бы, в шутку произнести: "Вот я, балбес (придурок...), что я сделал". Уверенность в том, что все мы делаем правильно, начинается еще в переходном периоде, когда говорим своим родителям : "Я сам знаю!".

По мере взросления, набивая шишки, понимаем: знаем далеко не все, делаем иногда не так, ошибаемся часто. Говорят, что мудрость приходит с годами. А если нет? А если приходят одни года? Вообще, что за понятие такое-мудрость и что оно в себе несет.

Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Ожегов.

Царь Соломон попросил у Бога мудрости, хотя, он уже был мудр, не прося богатства и славы. Став мудрым от Бога, он обрел и славу и богатство. Глубокий ум, это есть осознанность. Жизненный опыт – то, что человек прошел, что пережил, что смог преодолеть, какие ошибки допускал, какие знания приобретал и самое главное, что ценного вынес из своего прошлого. Но почему, имея жизненный опыт, люди часто опять и снова наступают натеже «грабли»?

Стать мудрым, не значит, достичь совершенного просветления. Это мудрость избранных. Стать мудрым, суметь свои ошибки взять за основу своего развития. Но в жизни получается совсем по другому, на сделавшие ошибки, когда то, люди нагромождают еще больше ошибок, считая, что они делают не так как в прошлом, а намного лучше и правильнее.

Я анализирую выводы, анализ, действия своих клиентов. Не сложились отношения с мужчиной. Какой вывод делает женщина.

Светлана 28 лет: Ну, все, я теперь, никого не буду больше любить. На черта меня это нужно! Пусть теперь меня любят, а я буду делать только то, что хочу. Бред все это, любовь-морковь. Нет ничего.

Не произошло того, осмысления произошедшего, которое бы, дало женщине дальнейшее благоприятное развитие ее личных отношений. После расставания и как многие считают, предательства, люди бояться любить, бояться быть непонятыми и отвергнутыми, бояться боли и потери. И тем самым, получают опять тоже самое. Любовь это прекрасное чувство. Не сама любовь жестока, это люди или не умеют любить или не хотят, не пытаются работать над своими отношениями, заглянуть в себя и спросить, а что я делаю не так? Ведь в ссорах, расставаниях всегда виноваты двое.

«Пусть теперь меня любят»….прежде чем, что то взять, нужно, что то отдать. Не может человек жить без любви и при этом получать ее. Взамен чего? Развитие событий, самое неблагоприятное. Это, своего рода, месть другим, за то, что не получились отношения, а месть, как известно, пагубное чувство и только женщине оно принесет проблемы и разочарования. Когда женщина не наполнена любовью, а готова лишь только использовать мужчину, для каких либо целей, приводит в конечном итоге, к тому же разрыву. Не происходит обмен энергией, так нужной обоим. Женщина, тем самым, обрекает себя на переход из одних отношений в другие  отношения с теми же проблемами.

Была семья. Казалось, все хорошо, но случилось так, что муж уходит. Конечно, женщине больно, невыносимо обидно, но, к чему она приходит.

Ольга 42 года: Я запрещаю своему сыну(12 лет) общаться с этим предателем, подонком, скотиной. Он променял нас, на другую женщину.. Он завел себе другую семью. Зачем мне это общение, чтобы мой сын ходил туда, к чужой тете? Да, я никогда этого не допущу!

Гнев и обида застилает разум. Осознания нет, что муж променял не ребенка на другую семью, а не сложившиеся личные отношения с женой. Что сын, не только ее, но и отца тоже. Что ребенок, как и отец, имеют право на общение и мать не имеет право лишать сына и отца этой связи. Конечно, ей они не нужны, эти отношения, но вправе ли она решать за сына и его отца? В данном случае, самый большой вред наносится именно, ребенку, который, по воле матери лишается отца. Если, семейные отношения потерпели крах, дошли до окончательного разрыва и развода, нельзя ребенка делать разменной монетой. Если женщина, так хочет отомстить своему бывшему мужу, самое лучшее, что она может сделать, стать счастливой с другим мужчиной, пересмотрев свою прошлую жизнь, понять, почему произошло в прошлом, то, что произошло и наверняка, найдутся собственные ошибки, но никак, не делать несчастным своего ребенка.

Мы все хотим благополучной, обеспеченной жизни. Нам хочется многое себе позволить: красиво одеваться, путешествовать, баловать себя приятным. С неба ничего никому не сыпется, поэтому, каждый решает свои денежные вопросы по - своему. Проблемы с деньгами, это есть проблемы в человеке. Он может иметь какие - то ограничения, неправильные убеждения или установки, возможно, кем то, когда то в него «вложенные», а возможно, им же приобретенные. Кто-то открывает собственный бизнес, кто - то работает в других отраслях, а кто то….

Татьяна 55 лет: Вот как жить…только что вышла на пенсию. С работы сократили. Пенсии хватает только заплатить за квартиру. Живу одна. Училась пол - жизни, два высших образования, кому они нужны? Я не могу так низко пасть, чтобы пойти убирать какие - то там офисы или сидеть диспетчером на телефоне. У меня два столичных университета! Я могла бы, конечно, заниматься с детьми репетиторством, но все дело в том, что я вообще не люблю детей. Это не мое.

Женщина живет своими прошлыми заслугами, но никак не понимает, что настало новое время и, она стала другой. Приходит молодое поколение : более продвинутое, более знающее новые технологии, новые принципы работы. Но в любом возрасте человек может перестроиться, может начать, что - то новое для себя. Но все дело в том, что очень мешает апломб. Низко пасть, это не иметь возможности и желания обеспечить себе, хотя бы, более - менее, комфортную жизнь. Низко пасть, это постоянно ныть от своей придуманной беспомощности и ущербности, еще вполне, даже, в прекрасном возрасте. Низко пасть, это не иметь желания, что - то сделать для себя.

Это малая доля различных человеческих историй. Каждый счастлив и несчастлив по- своему. Мудрость приходит не с годами. Я видела мудрых детей и удивлялась их рассуждениям взрослого. Ко мне приходили мудрые молодые люди, которые понимали больше, чем старше в разы их родители, учителя и просто, знакомые. Я так же видела, пожилых людей, которые, были злы на весь мир, гнев и злость буквально разрушали их, к ним так и не пришла Мудрость.

Мудрость приходит с осознания, что пора меняться самому, чтобы изменить свою жизнь. Мудрости "все возрасты покорны".

 

Сколько нужно прожить чтобы стать мудрым

 

 

 

 



Просмотров: 508
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему все так? За что мне это?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь