Время идет, а жизнь проходит.

Автор статьи: Артём Прудкий

Время идет а жизнь проходит

Жизнь кажется такая долгая и в то же время такая мимолётная. Вспомните особо яркое событие в вашей жизни и посчитайте, сколько уже прошло, полгода, два года, 5 лет, время прошло, но как-то незаметно. День за днем летят года, особенно это заметно на детях, только родились, и уже им 5 лет, 10 лет, а ты вроде остался таким же и ничего в твоей жизни кардинально не изменилось, а дети выросли, года прошли, мечты остались мечтами, время пролетело. На что ты потратил все это время, особого ответа нет, немного на то, немного на это, на работу, на дом, на бытовые дела, на интернет, телевиденье, на всякую мелочь, на погоню за престижем, на ответы о смысле жизни, на поиски второй половинки, на выполнение правил, в общем, на многое по большому счету, не имеющего никакого большого смысла и не приносящего ни развития, ни особого удовольствия. Просто делаешь как все или стараешься устроить свою жизнь с социальным одобрением, чтоб другим не стыдно было показать или рассказать. Конечно, мечтаешь о власти и богатстве и о превосходстве, претендуя на исключительность, может где-то и проявляясь именно так.

Но года идут и что-то внутри всегда напоминает, что жизнь идёт, не так как хотелось или, как должна, вроде не сделал то чего мог или должен был сделать. Странные ощущения, вроде все хорошо, но как-то печально, вроде грустить нет повода, а ни с того ни с сего просто становиться грустно, или вчера было ещё весело, а сегодня проснувшись утром, просто ничего не хочется. И вроде те вещи, которые приносили радость, теперь особо не радуют, да и вообще мало, что стало радовать. Живёшь как-то однообразно и серо, с попытками что-то поменять и изменить, но как-то нет особо сил на кардинальные поступки. Вроде не депрессия, а скорее апатия с перепадами настроения. И кажется, что у других людей все лучше и как-то устроенней и счастливей, вроде каждый на своем месте и чувствует себя хорошо, зная, что делать и куда идти завтра. А ты как-то колеблешься все время, и не особо уверен в чем-либо.

Вам знакома такая ситуация? Почему так? Что произошло в жизни? Я попробую ответить на эти вопросы.

Да жизнь, а точнее ваше время в ней идёт к концу каждую секунду, каждую минуту вы приближаетесь к смерти и ваши силы и возможности сокращаются. Лучше конечно не задумываться очень серьёзно над этим, дабы не угодить в окончательную депрессию по случаю, что уже все упущено и тщетно, но стоит иметь в виду сам факт, что время идёт и оно в вашей жизни конечно. На что вы потратили уже прошедшее время вам известно, но вот на что стоит потратить оставшиеся, стоит задуматься. Дабы наглядно увидеть оставшиеся свое время приблизительно, есть несколько способов. Первый эта вот эта картинка,

 

просто заштрихуйте клетки до вашего возраста и посмотрите наглядно сколько времени прошло и сколько осталось, это в лучшем случаи, что вы будете жить до 90 лет. В году всего 52 недели, а недели несутся как часы. Просто посчитайте сколько недель вам осталось. Я подожду… Посчитали, правда не так много.

Второй способ проще, в году 365 дней из них 121 день вы спите, итого остаётся 244 дня. Берём, что жизнь будет до 90 лет и отнимаем от 90 ваш нынешний возраст и умножаем полученное число на 244. Это будет количество дней, много или мало решать вам.

Для экстремалов или оптимистов, можно выставить эти числа в таймер на телефоне или компьютере и наблюдать как время уходит. Чтоб быстрей вдохновляться и наглядно осознавать.

Время — это действительно чего не вернёшь и ничем не заменишь. Оно идёт, хотим мы этого или нет. И каждый день настолько драгоценен, что стоит ли его тратить на чепуху в ожидании чуда, каждый решает сам. Только когда жизнь естественным способом подойдёт к концу, придётся ответить на вопрос, действительно я потратил свое время на то, что хотел?

Но если с временем более или менее понятно, то что делать с ощущениями и чувствами?

Ведь когда ты в апатии особо не задумываешься о том сколько ещё осталось, а в депрессии и вообще может стоять вопрос побыстрее все это закончить, я имею в виду жизнь. Так что делать со всем этим? Конечно я как психолог, порекомендую обратиться к профессионалу в этой области, то есть к психологу, записаться на консультацию или пообщаться онлайн, но конечно этот шаг требует решительности и мужества, чего как раз и не хватает в данном состоянии. Хотя это самый эффективный способ, который я знаю, мало кто на него отважиться, если ещё прям не приспичило до края, то обычно ищут более лёгкие и менее эффективные пути. Ну что ж, и тут я постараюсь чего ни будь вам дать, на этот случай.

Анализировать и заниматься самокопанием в таких случаях просто бессмысленно, так что все способы, связанные с этим, просто отмету. И дам несколько упражнений.

Первое упражнение, очень вызывающие, но сделав его правильно, эффект просто чудесный. Завтра выходя с работы или из дома вам нужно посчитать количество людей, которым на вас «Насрать» в прямом смысле, тех людей, которые вас не замечают, не обращают на вас внимание, которым не интересно ваше присутствие, которые даже не смотрят в вашу сторону, всех людей которым на вас «насрать», да если попадутся люди, которые вас заметят, то точно им уж не интересны вы как личность, их не интересует, что у вас в жизни или на душе, вы просто декорация, о которой они забудут через секунду. Вот идёте и считаете всех этих людей, которым «Насрать». А потом заходите домой.

Сделайте это упражнение честно, и вы ощутите эффект.

Второе упражнение покажется банальным, но от этого оно не стало более эффективным. Это танец, любой танец какой захотите и где захотите, под любую музыку, с любым партнёром или в одиночку это не имеет значение, просто двигайтесь минут 30, а потом прислушайтесь к себе. Если танец вас не очень вдохновляет, то можно использовать пробежку, именно бег и желательно быстрый бег, такой чтоб позволял пробежать достаточно быстро, достаточно хорошее расстояние. Просто бегите 20-30 минут и считайте людей которым «Насрать». Юмор. Просто бегите, а потом лягте и 10 минут просто побудьте без движения в тишине, прислушиваясь к себе.

Сложность этого упражнения в том, что тут нужно оторвать свой зад, а это так лень. Если время, которое у вас осталось, не очень прогнало лень, то вот другое упражнение. Просто возьмите сядьте на стул или если вы сидите уже сидите дальше, вам задание просто сидите и ничего не делаете, не читайте этот текст, не двигайтесь, то есть полностью без движения, старайтесь не думать, не чесаться, не прислушиваться, ваша задача сидеть и ничего не делать, практиковать лень по полной в течение 15 минут, и даже время не считать и не ждать, просто ничего не делайте и сидеть. Вперёд…

Как получилось? Уверен, лень долго не продержалась, и вы что-нибудь начали делать. Так почему же не послать этот импульс от упражнения в бег или танец? Вот как только лень что-либо делать, перед тем как начать, поделайте это упражнение, и как только надоест лениться и появиться импульс на какое-нибудь действие, делайте то, что запланировали.

Конечно, ваша жизнь зависит только от вас, и чтоб в ней произошли перемены надо прикладывать усилия, и не всегда понятно в каком месте и области нужно их прикладывать. Одному трудно увидеть многогранность ситуации и понять, как её изменить, трудно разобраться в своих чувствах и причинах этих чувств. На решения в одиночку могут уйти годы жизни, «зачем тратить свою жизнь, на изобретения велосипеда?», когда у вас есть возможность создать, что-то свое уникальное и драгоценное. Иногда жизненная ситуация требует помощника, таким помощником может стать психолог. Обратитесь к психологу, если ваша ситуация не улучшается уже много времени.

 С уважением, Прудкий А.Н.



Просмотров: 575
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Неужели ты думаешь, что все так просто? Глупый кролик!
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Злиться - это вам не просто так! Уметь нужно!
  • Взаимные манипуляции подростков и родителей: или как быстро и просто получить то, что хочешь.
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь