Анализ попыток суицида пожилого человека на примере романа Ф.Бакмана "Вторая жизнь Уве"

Автор статьи: Надежда Наумчук

Жизнеутверждающее название произведения подсказывает нам, что новую жизнь после попыток суицида главному герою все же удалось начать. Но что именно послужило причинами этих попыток мы и проанализируем в данной работе.

Главный герой книги - педантичный и ворчливый 59-летний Уве. Во всем у него идеальный порядок и чёткий график: утренние обходы жилого комплекса, сортировка мусора, запрещающий проезд по территории комплекса знак. Жизнь его одинока и монотонна, можно сказать, что мужчина живёт по инерции, а его первая суицидальная попытка - это взвешенное решение, которому, единожды принятому, он следует с завидным упорством: забегая вперёд, надо сказать, что каждая последующая попытка была все более и более эмоциональна, а их было 6.

Основными причинами попыток суицида главного героя можно выделить целые спектры социальных и психологических факторов. На первом плане показан, казалось бы, самый очевидный - сокращение на работе, которой мужчина посвятил всю свою жизнь - 43 года из 59. По Л. Анцыферовой данный период называется «шоком отставки» [1]. Он означает обособление человека от референтной для него группы, от того дела, которому он посвятил многие годы.

Но на деле это оказывается не первопричиной, а последней каплей. После потери жены, которая скептического и замкнутого главного героя превращала в живого и подвижного, Уве долгое время жил по привычке. Он потерял жену, бывшую фундаментом его жизни, но стены остались. С увольнением от стен стали откалываться кирпичи, и сквозь появившиеся просветы Уве видит, как поменялся его мир. Главный герой осознаёт, что он больше никому не нужен, его мир рухнул окончательно. Будучи крепко сложенным, вполне здоровым мужчиной, который любит работать и ценит труд, он стал бесполезен.

Согласно Г.Старшенбауму пик завершенных суицидов падает на период 45-59 лет [2]. Этот период совпадает с гормональной перестройкой, окончанием профессиональной деятельности, возрастными болезнями, нередко - смертью брачного партнера и одиночеством, что и происходит в жизни Уве. Нет больше значимой внешней цели, которая структурировала бы жизнь. Особенно трудно переносить утраты своего социального статуса мужчинам, которые привыкли оценивать себя на основании положения на работе и роли в семье, и главный герой как раз всего лишь хотел быть полезным и просто не умел жить иначе. Еще в детстве он решил, что должен рассчитывать только на себя, и поэтому презирает беспомощность и слабость.

По мере разнообразных попыток суицида нам показывают причины, по которым те не удаются. Первую прервал шум от въезжающих новых соседей: Уве негодует, видя, как они разрушают то, что было создано его руками (газон, почтовый ящик) и в попытке поскорее избавиться от шумных людей и вернуться к начатому сам паркует их машину, чем демонстрирует себя человеком, готовым придти на выручку. Хотя стоит подчеркнуть, что при хладнокровной готовности к смерти герой все еще привязан к своему имуществу и, кроме того, называет людей "идиотами", чем на самом деле подчеркивает свою значимость.

Мужчина регулярно ходит на могилу к жене, обещает ей скорую встречу и готовит вторую попытку суицида, которую также прерывают - соседские дети принесли угощение в благодарность за вчерашнюю помощь, и вновь соседи просят о помощи - нужна лестница. Уве буквально задыхается от невозможности остаться наедине с собой. Он вспоминает, что его мать рано ушла из жизни, а "отец был не из тех, кто показывает чувства", вспоминает, как отец впервые его обнял, когда он мальчишкой чуть не попал под поезд, вспоминает, как отец гордился им за отличный аттестат и как в этот же день отца сбивает поезд. Все эти мысли о желании быть нужным и любимым прекращаются вместе с оборванной во время третьей попытки суицида веревкой.

Кризисное состояние Уве можно объяснить с точки зрения кризиса идентичности по Э. Эриксону [3]. Его жизненный опыт в быстро меняющихся условиях оказался ненужным, а ценности выглядят отсталыми. Возраст накладывает характерный отпечаток на личность человека: появляется некоторая эксцентричность, угрюмость, раздражительность и гневливость. 

Чувствуя себя ненужным и никчемным, главный герой приписывает окружающим пренебрежительное отношение к себе, постепенно перестает искать контактов с людьми и смиряется со своим одиночеством, однако, новые соседи активно вовлекают Уве в свою жизнь.

Уве рассказывает жене о них и подмечает, что "впервые в жизни ей придется его подождать". Пока он строит новый план самоубийства, ему приходится много социально взаимодействовать: он повстречался с уличным котом, который, благодаря нажиму соседки, поселится в доме героя; вынужден починить батарею другим соседям; признается парализованному старому другу, с которым давно рассорился, в своих планах, и понимает ценность общения с ровесником, однако это его не останавливает.

В четвертую попытку суицида Уве пытается отравиться угарным газом, но опять оказывается прерван - соседка просит подвезти ее в больницу, где герой читает детям книжку, сначала нехотя, но, видя их восторг, с удовольствием. Секундой позже, когда клоун крадет внимание детей, нам показывают, как Уве впервые за долгое время почувствовал, что может потерять то, что имеет. Днем позже подобную же реакцию мы видим, когда соседка, ранее просившая об уроках вождения, наняла себе инструктора.

Пятый раз покончить жизнь самоубийством Уве пытается на ж/д платформе, но вместо этого оказывается единственным осмелившимся помочь человеку, упавшему на рельсы, чем привлекает внимание журналистки. Он впервые плачет от безысходности, от невозможности воссоединиться с женой и от того, что его никак не оставят в покое.

Он решается на последнюю, самую радикальную попытку - застрелиться из ружья, которая тоже прерывается - подросток с нетрадиционной ориентацией просит временно приютить его у себя. Утром следующего дня мы видим, как некогда нелюдимый, одинокий и никому не нужный мужчина совершает ежедневный обход вкомпании тех, кому важен и интересен.

Перечисленные выше обстоятельства в пожилом возрасте могут рассматриваться как детерминанты суицидального поведения, это:

- Выход на пенсию;

- Смерть супруга, переживание горя;

- Социальная изоляция, одиночество.

Отдельно стоит отметить, что одиночество и ощущение ненужности часто приводят к депрессии, которая может быть одной из причин суицида, однако, у главного героя признаков депрессии не наблюдается, что говорит о зрелых механизмах защиты.

Мужчина находится в надежном контакте с реальностью, обладая невротическим уровнем организации личности. Исходя из имеющихся данных можно определить шизоидную акцентуацию по А.Личко, характеризующуюся замкнутостью и отгороженностью от других людей. Уве недостаёт интуиции и умения сопереживать, он тяжело устанавливает эмоциональные контакты. Имеет стабильные и постоянные интересы, немногословен.

С выходом на пенсию у Уве нарушается привычный ритм жизни, но с помощью соседей он выбирается из социальной изоляции, вызванной увольнением, обидой на старого друга и смертью супруги, и находит в себе силы для новой жизни. Вопреки сопротивлению со стороны Уве, «вторая жизнь» с совершенно новым смыслом все-таки началась.

 

Библиография:

  1. Анцыферова Л. И. Новые стации поздней жизни: время теплой осени или суро­вой зимы? // Психологический журнал. — 1994. — Т. 15. — № 3. — С. 99 — 104.
  2. Старшенбаум Г. Суицидология и кризисная психотерапия. Серия: Клиническая психология. Издательство: Когито-Центр, 2005 г. Твердый переплет, 376 стр.
  3. Шаповаленко, И. В. Психология развития и возрастная психология : учебник для бакалавров / И. В. Шаповаленко. — 2-е изд., пер. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2013. — 567 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс).


Просмотров: 1105
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как общаться с ребенком, чтобы его не потерять? (предвестники суицида)
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • "По вере Вашей..." - как влияют на жизнь человека его верования и убеждения
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что такое баланс жизни и с чем его едят
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь