"Цель жизни-жизнь с целью"(с)

Недавно поймала себя на мысли, что я совершенно не умею отдыхать. Если случается "остановка", то становится как-то тревожно, словно что-то важное забыла сделать. Даже приезжая на курорт два-три дня чувствую себя абсолютно несчастной, словно меня туда "приволокли" помимо моей воли...

Задумалась, отчего же? Откуда эта тревожность?

В детстве я занималась в музыкальной школе. Занималась очень ответственно, отличница же... На лето нам задавали большое количество произведений, которые мы должны были разобрать к началу следующего учебного года. Причём, у меня была очень требовательная учительница, и к 1 сентября нужно было не просто "познакомится с материалом", а фактически его знать, чтобы с самого начала " заниматься музыкой", а не "ноты учить". Цель нашей преподавательницы была приучить нас относиться к музыке также, как и она сама.

Честно говоря, летом мне очень хотелось просто "валяться" с книжкой на диване у открытого балкона, а не разучивать гаммы. Поэтому июнь я обходила скрипку и гору нот с некой тревогой, но, все таки, довольно смело, в июле взгляд уже чуть дольше задерживался на инструменте, и я иногда брала в руки смычок, а в августе начинали сниться кошмары о том, что я ничего не успеваю, и "мало мне не покажется". Естественно, все мои мысли были заняты этой горой нот, которую мне необходимо было в авральном режиме освоить, что я, собственно, и делала. И так семь лет подряд. Кстати, август не люблю до сих пор. И по сей день мне в этом месяце бывает неуютно и неспокойно, словно бы я что-то все время упускаю из вида.

Несколько лет назад мой сын занимался плаванием и от тренера я услышала, что летом надо месяц полностью отдыхать, без тренировок. Меня, воспитанную на "нельзя- отвлекаться-ни-на-секунду-иначе-беда", это поразило! Потом поняла важность этих слов. Умение "отдыхать без угрызений совести" не менее важно (а, возможно, даже более ценно), нежели умение сосредоточенно работать.

"Я не умею отдыхать", - как часто я это слышу от моих успешных, но довольно измотанных ответственностью и тревогой "ничегонеуспеваю", друзей.

К сожалению в наше время беспокойство, что, если мы "на минуту отвлечемся, нас выбросят из обоймы", только усиливается. Родители переживают, что не успеют подготовить двухлетку к поступлению в первый класс, а ученика начальной школы к успешному поступлению в ВУЗ (да! в ВУЗ!).

Мы как-то очень быстро переняли моду на то, что "в жизни главное правильно поставить цель и без устали двигаться к ней, не отвлекаясь на окружающие мелочи". А эти "неважные мелочи " и есть сама жизнь и люди, встречающиеся нам на пути, от которых легко отказываемся, как от балласта, потому что контролировать отношения оказывается гораздо сложнее, чем свой "бег к цели". Да и цели-то ставим, порой, не свои собственные, а те, которые помогут доказать нашим прошлым обидчикам, как они ошибались, недооценивая нас.

Для кого-то жизненный девиз "Цель жизни - жить с целью" является самооправданием, отчего он живет не с человеком, а, фактически, с прицелом, направленным на далекую "мишень", к которой сам стремится словно пуля или стрела. Если "рассматривать" жизнь "через прицел", направленный на цель, то весь этот огромный многогранный мир сужается до маленькой точки, которую ты якобы контролируешь. И, безусловно, становится уже не так тревожно, потому что можно не задумываться о том, что наш Мир соткан из противоречий: видишь-то все время что-то одно, конкретное. Тем более, что ощущение от успешного достижения поставленной цели так легко спутать с настоящим счастьем, а новая покорённая карьерная ступенька похожа на сбывшуюся мечту...

Наверное, поставить себе цель и добиваться её, "со свистом" проносясь вдоль собственной единственной жизни, менее страшно, чем просто проживать каждый день, наполняя его своими переживаниями.

От доктора Алексейчика услышала очень мудрую, на мой взгляд, мысль: "Цель надо любить, а не добиваться. Потому что "добиваться"- это добивать себя"

Способность идти к поставленной цели с "открытыми" глазами, а не в "шорах", помогает время от времени отдавать себе отчёт: к той ли цели ты идёшь; нужна ли она тебе; от чего и от кого ты готов отказаться, достигая её; не заменяешь ли проживание своей жизни движением к поставленной цели? Но, все вышеперечисленные вопросы невозможно задать "на бегу". Необходимо научиться "сходить с дистанции", чтобы "перевести дух и послушать себя", а при необходимости, вообще, с неё уйти, если понял, что оказался там по ошибке.



Просмотров: 699
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Авторская техника "Синематограф" ("Соре", "Персона","Он")
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь