Откуда берется умение себя защитить, или Как стать "исключением" и спасти свою жизнь

Все мы время от времени сталкиваемся с ситуациями в жизни, когда нам надо дать отпор людям, которые  грубым образом нарушают наши границы, наше чувство собственного достоинства, наше право выбора, наш способ мысли. Уметь постоять за себя и добиться своей цели, получить то, что, как мы чувствуем, нам принадлежит по праву, но по чьему-то злому умыслу нам кто-то в этом отказывает, - это настоящее искусство. Но еще и проявление нашей уверенности в себе, того внутреннего убеждения, что мы на многое способны и в каждой ситуации найдем своевременное и "правильное" для нас решение.

Иногда сталкиваясь со слишком агрессивными людьми, стоит отпустить. И человек, хранящий внутри себя спокойную уверенность в себе, просто забудет о своем обидчике, не позволит, чтобы неприятный инцидент омрачил его день.

Но почему некоторые люди так долго переживают допускаемое по отношению к ним бытовое хамство, грубость, и при этом абсолютно теряются  в ситуациях, когда можно и нужно кого-то осадить, поставить определенные границы общения? Что им мешает защитить себя и почему, как им кажется, ситуации, когда их обижают, случаются с ними слишком часто? Почему они панически боятся "жестокости" этого мира, чувствуют себя очень уязвимыми, попадая в незнакомое окружение?

Когда ко мне обращаются клиенты с подобной проблемой, я прежде всего обращаю внимание на истории, связанные с жестокостью и насилием, касающиеся их семьи, скорее даже их семейного клана. О огромном влиянии на наше мироощущение трансгенерационных связей, семейных тайн и  передачи эмоциональных травм из поколения в поколение очень подробно написала  Анна  Анселин Шутценберг, французский психолог, профессор, создатель концепции психогенеалогии. К слову, ушедшая из жизни в марте этого года на 99 году жизни.

В своей практике я все больше убеждаюсь в точности ее замечаний по поводу того, почему мы - часто не желая того - повторяем ошибки, эмоциональные состояния, выдаем те же самые психологические реакции в кризисных ситуациях, как и члены нашей семьи, или кто-то конкретный из наших предков, о котором, как нам кажется, мы даже и не знали, не помнили его, а история повторяется.. Анна Шутценберг обратила внимание на так называемое  "проклятие семейной лояльности", когда мы подсознательно сами не позволяем себе стать "исключением" из правил, к примеру, научиться легко зарабатывать достойные деньги, без мучительных усилий и убеждения, что "деньги надо заработать". Или, как я также заметила в своей практике, если кто-то потерял  в результате последней стадии рака близкого человека,  или в семье часто случались преждевременные уходы из жизни из-за рака, этому человеку, даже если на его стадии рак излечим, очень мешает ощущение, что "ничего не получится", что будет так, как было у других в его семье.  Очень часто не осознавая, почему мы не хотим поверить в свое право на чудесное и полное излечение, мы занимаем позицию  самосаботажа  и  прогресса в лечении не наступает. Мы не чувствуем своего права выздороветь, радоваться жизни. 

А ключ к возможному спасению и решению наших психологических  проблем очень часто находится в маленьком кармашке рубашки, надеваемой по очереди каждым из членов нашей семьи. Этот ключ - осознание того, что чтобы чувствовать себя частью своей семьи, своего семейного клана, нет необходимости страдать также, как наши предки. Семейный сценарий - это наш выбор, который нам надо уметь отстоять. Иногда ценой сложных отношений с близкими, иногда ценой одиночества. Но  когда мы поступаем в согласии с собой, без  покорного повторения истории своей семьи, ее образца поведения, образа жизни, мы можем внезапно открыть в себе дополнительную энергию. Это может быть творческая энергия, и мы почувствуем уверенность в том, что мы способны что-то создать и "это может быть кому-то нужно", или это может быть проснувшаяся в нас деловая жилка. А может быть, мы решимся наконец полностью изменить свою жизнь, уехать на какой-нибудь остров, совершить наконец трудный выбор в пользу любимого человека..  Мы вдруг понимаем, что можем сделать абсолютно все, что захотим со своей жизнью, экспериментируя, ошибаясь, балансируя, и только от нас зависит наше  состояние внутреннего равновесия. 

Работая со своими клиентами, я убедилась, насколько важно понимать свое семейное прошлое, принимать его, отпуская обиды нашим близким. Но самое главное - насколько важно научиться от него отстраниться, действительно прочувствовать и понять, что означают слова:  "все, что есть у меня - это моя жизнь" и "я могу - у меня есть право взять свою жизнь в свои руки". 

Когда я сталкиваюсь с особенно сложными случаями - клиентами с тяжелыми диагнозами, пережившими насилие в семье, неспособными справиться с травмой потери очень близкого человека, моей главной задачей становится, как помочь этому человеку захотеть и научиться стать "исключением". Ведь именно тогда у него появляется шанс  спасти себя - иногда в буквальном смысле!  и прожить свою жизнь интересно, обращая больше внимания на ее чудеса и радости...

Откуда берется умение себя защитить или Как стать исключением и спасти свою жизнь



 

 



Просмотров: 924
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Как часто мы идем по дороге своей жизни на "автопилоте"
  • "Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает..."Почему?!
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ?"-почему психолог часто задает этот вопрос
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Будущее, которое не пугает, а радует! Или "Как стать хозяином своей жизни?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Говорить всегда:"Да"! Даже ценой своей жизни? Метофора.
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь