Свободные рассуждения психиатра о мотивах суицида и реакции людей на группе

Автор статьи: Олег Немыкин

Начнем издалека – люди приходят, люди уходят. Иногда раньше времени. Иногда по собственной воле. Лично я - ни в своей жизни, ни в своей практике – ни разу не сталкивался со здоровыми людьми, которые всерьез решили покончить с жизнью. Суицидальную реакция ну никак не получается отнести к разряду «здоровых» копинг-стратегий. Но, тем не менее, мое мнение – суицидальные проявления не всегда является признаком психического расстройства. Более того, сам по себе суицид, как проявление – малоспецифичен.

Свободные рассуждения психиатра о мотивах суицида и реакции людей на группе

Любой психиатр подтвердит вам, что суцид суициду рознь. Самоубийства различаются по предыстрии, оформлению, содержанию переживаний, кругу вовлеченных в него людей и, самое главное, мотиву. Также характер суицида различен при разных психических расстройствах. Совершенно разные суициды будут, например, у подростка, который наглотался таблеток «от несчастной любви», человека с клинической депрессий, который понял «всю безысходность мира» и «бесперспективность своего бытия», и пациента с шизофренией, который, скрываясь от мнимых преследователей пытается убить себя одновременно 3-4 вычурными способами, «чтобы наверняка» - выпив яд, перерезав себе вены, затянув петлю на шее, и легши в ванну (чтобы утонуть и повеситься). Примеры немного радикальные, но взяты из реальной практики. Но даже в этих случаях можно выделить один из основных типов мотивов. Суицид – это такая игра с окружающими где снаряд, всего-навсего, - своя жизнь. В акте суицида всегда завернуто 2 аспекта – это что-то по отношению к себе (цена, выгода, предполагаемый и реальный результаты) и по отношению к другим людям (от наказания обидчика, привлечения внимания, шантажа - до избегания боли, дискомфорта, расплаты за грех, некрасивый поступок, либо демонстрации равнодушия). Суицид - это поступок, который (осознанно или неосознанно) направлен на решение вопросов, не всегда связанных с его непосредственным назначением. За пределами морали суицид это такой ферзь в мире толстых манипуляций.




Некоторые авторы выделяют 5 типов мотивов самоубийства: протест, призыв, избежание, самонаказание, отказ.

1. Протест - это желание наказать обидчиков, причинить им вред хотя бы фактом собственной смерти.
2. Призыв - это крик о помощи, о недостатке внимания. Смысл самоубийства такого рода - вызвать своей смертью жалость, сочувствие, сострадание окружающих.
3. Избежание ставит перед собой цель уйти от страдания или наказания. Так, например, пускает пулю в лоб человек, растративший общественную казну.
4. Самонаказание - нечто вроде диалога двух «я»: судьи и подсудимого. Смысл такого суицида - искупление вины («нет, после такого поступка я не достоит жить»).
5. Отказ. Здесь цель самоубийства и мотив поведения почти совпадают, а потому и смысл самоуничтожения можно характеризовать как полную капитуляцию.

Иногда в ходе психотерапевтической группы из нее уходит участник. Иной - неожиданно, не предупредив. Иной - неожиданно, предупредив. Иной даже объяснится перед уходом, даже растянет объяснение часа на 3. А иной возвращается после ухода. А иной – не один раз. Это всегда очень важное событие для группы. И в каждом случае оно вызывает совершенно разную реакцию людей. Почему я говорю про группу? Среди специалистов такая ситуация на жаргоне называется «суицид». И вовсе не случайно.



Как это происходит в жизни? Вот человек совершает суицид. Общество неравнодушно. Его пытаются спасти, госпитализируют в реанимационное отделение или психиатрический стационар, лечат, интенсивно реабилитируют, оказывают социальную помощь. Допустим, не спасли. По ком-то горюют. О ком-то вспоминают. Вопиющие случаи берет на вооружение Малахов и целую неделю вся страна потом говорит, «какой был человек хороший» и «как все несправедливо-то у нас, нехорошо, не по-человечески». Кого-то придают забвению. Ну и еще масса вариантов – перекладываю ответственность на вашу фантазию. Впрочем, иногда это повторяется. На второй раз уже выносят суицинденту предупреждение, ограничивают в правах, снимают обязанности. А на третий раз его съедает волк, шутка, ему говорят: «Ну имей ты совесть! Будь человеком!», «А что с него взять - больной человек».




Есть еще один немаловажный аспект. Тема суицида, вроде бы, из благих соображений искусственно табуируется. На организационном уровне общества от проблемы открещиваются, как могут. Роскомнадзор заботится о том, чтобы ограничивать активность СМИ на эту тему. Под страхом уголовного наказания люди боятся открыто употреблять эти слова в своих заметках и блогах. Как будто бы, проблемы не существует. А она есть и рождает в каждом из нас реальные чувства. Благими намерениями, как говорится, и проблема становится все более запутанной. Для рядового человека отношение людей, общества к этой острой теме непонятно и вызывает тревогу. «Как ты можешь быть таким бессердечным?»



Группа – концентрат общества. Группа честнее и жестче, чем общество. Человек уходит – группа продолжает жить. Поведение группы – самая красноречивая реакция на человека. Иного спасут, вытащат из петли, заплатят даже денег, чтобы он остался. Иного в его отсутствие лишь охотно будут цитировать. Иного лишь вскользь упомянут, когда станет трудно жить свою собственную жизнь. Иного забудут, как страшный сон. А над уходом иного и поглумятся - не дорого возьмут. Иного возвращать не станут, но будут ждать, что он вернется, примут обратно, посочувствуют и даже помогут. А иного выгонят, как только он «воскреснет». И еще много раз будут выгонять. Как думаете, в чем разница между ними?



Но вот нюанс, как и в жизни. Тот, кто по ту сторону – уже никогда не узнает, как отреагировала группа. Тот, кто вернется - рискует столкнуться с социальными последствиями и узнать правду о своей реальной значимости для других людей.



На полноценной динамической группе есть возможность непосредственно столкнуться и поработать со своим отношением к угрозам, «предсмертным запискам», к самоубийству, утратам значимых людей, шантажному поведению, блужданию по «треугольнику Карпмана». С чувствами страха, вины, равнодушия и даже обиды и злости. Разобраться со своими внутренними правилами и с реальной социальной приемлемостью своих реакций на тему суицида и многим другим острым темам человеческих отношений.

Чтобы принять участие в такой группе – обращайтесь в ЛС.

https://www.psyoffice.ru/training.php?id=47562



Просмотров: 497
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как предупредить суицид. Что можно делать, чтобы угроза суицида миновала наших близких?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как общаться с ребенком, чтобы его не потерять? (предвестники суицида)
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • Необычные люди или люди из иного мира.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • На пальцах. Или – еще раз о том, Как Это Работает.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • У кого деньги будут всегда (Даже в кризис)
  • "Я думаю о смерти... Это нормально? или Как предотвратить суицид".
  • Чтобы научиться жить в этом мире, нужно всего лишь позволить себе иногда злиться
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Психотерапевтическая группа. Что это, и как в ней быть?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • В борьбе за умы людей всегда побеждает та группа людей, в которой разрешается свинство.
  • Настроение людей — это самый главный фактор, который определяет жизнь в городе
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • От слияния к индивидуальности. Как это происходит у взрослых людей.
  • Как управлять собой так, чтобы даже ВРЕМЯ подчинялось
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Суицид и суицидальные мысли: что толкает людей на кардинальные меры.
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь