Стресс в жизни женщины и способы его преодоления

В жизни современной женщины стрессы играют значительную роль. Они влияют на поведение женщины, ее работоспособность, здоровье, взаимоотношения с окружающими и в семье.

Что такое стресс, как он возникает, как влияет на организм человека и как с ним бороться?

Стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психофизиологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает психо-эмоциональную перегрузку.

Любое событие, факт или сообщение может вызвать стресс, т.е. стать стрессором. Стрессорами могут быть самые разнообразные факторы: микробы и вирусы, различные яды, высокая или низкая температура окружающей среды, травма и т.д. Но оказывается, что такими же стрессорами могут быть и любые эмоциогенные факторы, т.е. факторы, влияющие на эмоциональную сферу человека. Это все, что может нас взволновать, несчастье, грубое слово, незаслуженная обида, внезапное препятствие нашим действиям или стремлениям. При этом, выступит та или иная ситуация причиной стресса или нет, зависит не только от самой ситуации, но и от личности, ее опыта, ожиданий, уверенности в себе и т.д. Особенно большое значение имеет, конечно, оценка угрозы, ожидание опасных последствий, которую содержит в себе ситуация.

Значит, само возникновение и переживание стресса зависит не столько от объективных, сколько от субъективных факторов, от особенностей самого человека: оценки им ситуации, сопоставления своих сил и способностей с тем, что от него требуется, и т.д.

Стрессовые ситуации возникают как дома, так и на работе. Трудно найти научный термин, который использовался бы так же часто, как слово "стресс". Употребляя это понятие, люди обычно подразумевают, что они находятся в состоянии нервного напряжения, что они утомлены или подавлены. Между тем, стресс – вовсе не "болезненное" состояние, а средство, при помощи которого организм борется с нежелательными воздействиями.

Иногда стресс может быть полезным, так как помогает в случае необходимости задействовать ресурсы организма. Но чрезмерные стрессы приводят к истощению, которое может вызвать физические и психические заболевания. Очень часто женщины обращаются к врачу с жалобами на физические недомогания, тогда как реальной причиной их состояния является стресс. Стрессы входят в первую десятку причин, вызывающих болезни.

Менее всего подвержены стрессу женщины с крепким психическим здоровьем, которые обладают следующими качествами.

 

ЖЕНЩИНЫ С КРЕПКИМ ПСИХИЧЕСКИМ ЗДОРОВЬЕМ:

·         Испытывают позитивные чувства по отношению к самим себе.

·         Контролируют свои эмоции – страхи, злость, чувство вины, беспокойства или обиды.

·         Умеют преодолевать жизненные невзгоды.

·         Имеют позитивные установки как по отношению к себе, так и по отношению к другим людям.

·         Объективно оценивают собственные возможности (без переоценки или недооценки).

·         Не комплексуют по поводу собственного несовершенства.

·         Обладают самоуважением.

·         Чувствуют в себе силы справится с большинством ситуаций, которые встречаются на их пути.

 

Стресс является сложным феноменом, и каждый человек реагирует на него по-разному. Несмотря на все различия, стресс можно описать следующим уравнением, которое поможет нам лучше понять, что такое стресс, и даст возможность управлять им.

 

С = Т – У,

 

где   С – стресс,

        Т – требования со стороны внешней среды, вызывающие стресс,

        У – навыки управления стрессом.

 

Из этого уравнения можно вывести два важных следствия:

1. Никто не застрахован от стресса.  Любого человека, независимо от того, какими ресурсами он обладает, можно поставить в условия, когда требования к нему со стороны окружающей среды будут превышать его способность справляться с ними.

2. Стрессом можно управлять. Если мы хотим уменьшить стресс, то мы должны либо понизить требования ситуации, либо увеличить способность человека противостоять стрессу.

 

Приведем примеры типичных требований внешней среды:

·         Частые командировки.

·         Необходимость постоянного общения с разными людьми.

·         Поток бумажной работы.

·         Постоянные телефонные звонки.

·         Требования со стороны подчиненных и руководителей.

·         Трудности с воспитанием детей (плохое поведение, плохие отметки в школе, грубость, непослушание и т.д.)

·         Семейные неурядицы (скандалы, безденежье и т.п.)

 СПОСОБЫ УМЕНЬШИТЬ ДАВЛЕНИЕ СТРЕССА.

 Одно из самых важных решений, которое мы можем принять – это отказаться от тех работ, которые нам не подходят. Если этого сделать невозможно, тогда необходимо:

·         четко планировать свою работу

·         прояснить рабочие обязанности

·         поменять стиль работы

·         изменить приоритеты в жизни и на работе

Очень важно умение соблюдать режим труда и отдыха:

·         в конце недели отключайтесь от деловой жизни;

·         берегите свое вечернее время. На Западе считается неприличным решать рабочие вопросы во внерабочее время;

·         не нарушайте режим дня, вовремя ложитесь спать, вовремя вставайте.

 Навыки борьбы со стрессом

 •      Релаксация (расслабление) – это эффективный способ защиты от внутреннего перенапряжения (дистресса) и восстановления ресурсного состояния. Более того, регулярные занятия релаксацией, т.е. освобождение от излишка напряжения – эффективный способ повышения уровня устойчивости к стрессу.

•      Дыхательные упражнения, концентрация внимания на дыхании.

•      Медитация – это такое пассивное, созерцательное состояние, когда человек не оценивает, не высказывает суждений относительно объекта созерцания, предполагающее мысленное растворение в объекте созерцания. Наилучшими объектами созерцания являются цветок, огонь, вода (прибой, текущий поток, водная гладь), музыка.

   Умение переключаться на другие занятия.

Занятия спортом – любая двигательная активность помогает переключить внимание и позволяет за счет мышечных усилий стереть зажимы.

Хобби – возможность занятия любимым делом.

Водные процедуры – особенно полезен контрастный душ и плавание.

Общение с животными – возможность погладить собаку, кошку, поиграть с ними, погулять.

 Рационализация.

Прием 1 – все ощущения, сопровождающие состояние стресса, надо оценить в терминах пяти модальностей: Какого цвета эти ощущения? С какими вкусовыми ощущениями они ассоциируются? С какими звуковыми ощущениями? С какими тактильными ощущениями?

Прием 2 – необходимо ответить на вопросы относительно причин происхождения травмирующих событий и эмоций, перевести эмоциональное восприятие ситуации на рациональный уровень.

 Отреагирование.

Задержанные эмоции, которым не дали выход наружу носят разрушительный характер. Это ситуации, когда человек переживает раздражение, гнев, страх, неуверенность в себе и другие негативные эмоциональные состояния внутри, никак не проявляя их внешне.

     В заключении предлагаю вам сделать дыхательное упражнение для быстрого восстановления в ситуациях сильного стресса.

 Упражнение для быстрого восстановления в ситуациях сильного стресса.

Лучше выполнять сидя или стоя. Сосредоточьтесь на процессе выдоха. Длительность выполнения упражнения  - 1-3 минуты.

Сделайте углубленный выдох (до конца, с втягиванием живота) и задерживайте дыхание до тех пор, пока вдох сам не «прорвется».

Дайте возможность восстановиться спокойному ритму вашего дыхания. Повторите этот прием еще 2-3 раза.

Обычно этого бывает достаточно, чтобы прийти в равновесие даже при глубоком стрессе.

 Медитация «Целительная улыбка».

Эта медитация стимулирует возрастание жизненной силы, включает механизмы саморегуляции.

«Устройтесь поудобнее. Почувствуйте, как удобно вашему телу. Позвольте дыханию замедлить ритм. Просто отслеживайте свой вдох… выдох… вдох… выдох… Отдайтесь ритму вашего дыхания. Почувствуйте, как с каждым выдохом тело становится все более свободным и расслабленным. Почувствуйте поверхность своего лица изнутри. Лоб, уголки лба, кончик носа растекаются по сторонам, и вы чувствуете, как расширяется межбровье. Прохлада овевает ваши веки, лоб. Вы чувствуете, как разглаживается кожа вашего лица.

Вспомните то место или ту встречу, ситуацию, когда вы чувствовали себя спокойно и хорошо. Вспомните то, что дарит вам ощущение счастья.

Пусть эта чистая, светлая энергия вливается в ваши глаза. Ощутите их трепет от прикосновения с этой энергией. Позвольте этой энергии наполнить ваши глаза, лоб, нос, щеки. И в тот момент, когда энергия касается ваших губ, они приподнимаются вверх и все ваше лицо озаряется улыбкой. Вы улыбаетесь спокойно и безмятежно. Теперь вы излучаете чудодейственную энергию улыбки. Ваша улыбка исцеляет вас и тех, кто видит ее. Направьте этот сладостный, исцеляющий поток энергии через свое тело. Он разогревает ваше тело и наполняет каждый его орган, каждую клеточку.

Направьте эту энергию в сердце. Поблагодарите его за неустанную работу. Почувствуйте, как оно теперь легко перекачивает кровь по кровеносным сосудам, передавая энергию вашей улыбки всему организму. Направьте эту энергию легким, печени, желудку и всем остальным органам, которые дают вам возможность жить. Поблагодарите их за неустанный труд. Поблагодарите каждую клеточку своего тела. Наполните этой целительной энергией каждый его уголок.

А теперь снова вернитесь к своей улыбке и направьте ее энергию исцеляющим водопадом по всему телу.

В завершении медитации положите свои сложенные одна на другую ладони чуть ниже пупка и несколько минут направляйте поток целительной энергии через свои руки в эту область. Почувствуйте, что теперь энергия надежно сохраняется в вашем теле и всегда находится в вашем распоряжении».

 Эти несложные упражнения помогут Вам справиться с эмоциональным перевозбуждением, преодолеть усталость, вернуть бодрость и хорошее настроение.

 



Просмотров: 535
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стресс-стресс, как это мило, стресс-стресс без перерыва
  • О стрессе: что такое стресс, и как стресс влияет на нас.
  • Сила дыхания. (Как восстановить свое эмоциональное состояние в ситуации сильного стресса)
  • СТРЕСС. Что это и как с ним справляться.
  • Как помочь себе пережить стресс в нестабильной ситуации
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что такое стресс и как с ним справится? 2
  • Что такое стресс и как с ним справится?
  • Стресс возникает или я его создаю?
  • Стресс может быть как единовременным, так и продолжительным.
  • Что такое рефлекс Даниньи-Ашнера и как он нам поможет снять стресс?
  • Не так страшен стресс как его малюют
  • Что такое стресс и с чем его едят?
  • Что такое стресс? Его виды, симптомы, причины.
  • Как управлять собой когда стресс
  • Стресс и его последствия для человека. Часть 1.
  • «Мысли позитивно и займись лучше йогой». Что нельзя говорить, если у человека стресс
  • Стресс = спазмы брюшной области, или реакция вегетативной системы на стресс.
  • СТРЕСС: понятие, основные признаки и следствия, особенности реагирования организма на стресс.
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?
  • Измените восприятие - изменится ваша жизнь или "Мамочка, я создаю себе СТРЕСС"
  • Стресс или дистресс? Состояния, которые мы выбираем.
  • Стресс как катализатор жизни или смерти
  • Как стресс влияет на человека?
  • Тревога, тревожность, стресс: проблема или возможность?
  • Психологическое бесплодие: когда тело воспринимает беременность как стресс
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Его «Величество» стресс. Часть третья: «Сам себе Режиссер»
  • Когда стресс - это хорошо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь