Психологическое бесплодие: когда тело воспринимает беременность как стресс

Автор статьи: Екатерина Добрынина

Интернет полон форумов и сообществ в соцсетях для мам, беременных и планирующих беременность.

Планирование беременности - это особая тема. Обычно оно подразумевает ряд стандартных процедур, таких как обследование женщины у гинеколога, ее супруга или партнера - у уролога, лабораторные исследования, включающие в себя анализы на гормоны и заболевания, передающиеся половым путем, TORCH-инфекции, мазки на флору, УЗИ органов малого таза, консультации гематолога и, в некоторых случаях, репродуктолога и эндокринолога.

Иногда бывает так, что все в порядке, и беременность вскоре наступает. Иногда случается, что требуется ЭКО, и все проходит успешно, даже если не с первого протокола. Но при этом нередки ситуации, когда женщина и мужчина абсолютно здоровы, но зачатия все равно не происходит. Или же врачи предлагают ЭКО по показаниям, но попытки раз за разом безуспешны. В этой статье я хочу поговорить об одной из нескольких основных психологических причин бесплодия неясного генеза и отсутствия положительного результата ЭКО.

Если Вы обратитесь к форумам и сообществам для планирующих, о которых я упомянула выше, Вы наверняка заметите, что есть женщины, которые "планируют" спокойно, но есть и те, кто очень тревожится и беспокоится, переживая из-за любой мелочи, обращая чрезмерное внимание на физиологические проявления собственного тела, постоянно делая тесты, сдавая массу ненужных анализов и задавая тревожные вопросы. Каждый новый цикл они беспокойно сообщают о том, что они с мужем "снова будут стараться". И в конце цикла в слезах пишут о том, что случился "пролет". Знакомо?

Каждая женщина, решившая стать мамой, с нетерпением и волнением ждет двух заветных полосок на тесте. Но это волнение может быть разным, и точно так же по-разному влиять на возможность зачатия и развития беременности на самых ранних сроках.

Как Вы думаете, что испытывает женщина, мечтающая забеременеть, когда ждет, когда проявится результат теста? Волнение. Но, если она тревожна по своей природе или ее самооценка не слишком устойчива, она испытывает сильную тревогу и даже страх того самого "пролета". В таком же страхе и всепоглощающей тревоге она прислушивается к своему организму - наступила ли овуляция? Что сейчас покажет тест-полоска на ЛГ? Все ли со мной в порядке?

Одновременно с этим занятия любовью превращаются в тревожный секс по расписанию. И в эти минуты голова занята мыслями о том, получится ли в этот раз.

К сожалению, такая тревога не проходит бесследно. Ожидание желанного зачатия превращается в постоянный стресс, мысли о беременности становятся фактором тревоги и страха. Организм воспринимает беременность как риск и лишний стрессовый фактор, блокируя возможность ее наступления.

Механизм прост: тревога и страх - это эмоции, и, как и любые другие эмоции, они сопровождаются биохимическими изменениями в системе нейрогуморальной регуляции, а именно - скачками кортизола и адреналина. Высокий уровень кортизола, в свою очередь, угнетает продукцию эстрогена и негативно влияет на прогестерон, а также провоцирует возникновение дисбаланса между ЛГ и ФСГ. Из этого следует нарушение цикла, угнетение овуляции и снижение роста эндометрия, необходимого для успешной имплантации и развития беременности на ранних сроках.

Кроме того, даже при нормальном уровне основных регулирующих половых гормонов, фермент альфа-амилаза, связанный с хроническим стрессом, часто обнаруживается в повышенной концентрации у женщин, не способных зачать более 6 месяцев подряд.

Женщина оказывается в замкнутом круге: она боится не забеременеть, но ее постоянный страх еще больше мешает зачатию, и одно цепляется за другое.

Повышенная тревожность при этом обычно связана или с тревожной личностной акцентуацией (тип личности, склонный к таким реакциям) и/или с шаткой самооценкой, когда женщина себя считает недостойной, неполноценной по причине того, что беременность не наступает.

Чтобы выйти из порочного круга страха, зависимости от тестов, и насладиться ожиданием беременности, близостью с любимым мужчиной и разрешить своему телу расслабиться, можно использовать ряд техник по работе над собой, осознанию значимости собственного психологического состояния, отпусканию ситуации и релаксации (физической и умственной), и/или обратиться к специалисту- психологу, который работает с проблемами планирования и специализируется на пренатальной психологии. Во многих клиниках, особенно работающих в сфере ЭКО, консультация психолога является обязательной и помогает предотвратить множество проблем, связанных с психологическими сложностями подготовки к зачатию и материнству.

От Вашего выбора и способа реагирования, таким образом, зависит очень многое. И иногда имеет смысл остановиться и проанализировать Ваши отношения с собой, с телом и с тем, как Вы выстраиваете свою жизнь и деятельность относительно желанной беременности и материнства.

 

 



Просмотров: 488
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что делать, есть не удаётся забеременеть или сохранить беременность?
  • Когда беременность не наступает, или как заметить черную гориллу.
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "А что, если...?". Беременность за 40.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • Случайная беременность (или женщина в ситуации репродуктивного выбора)
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • "Здравствуй, я твоя Тень". Или кто эта женщина, что стоит на проходе?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь