Зачем обращаться к психологу, если не наступает долгожданная беременность

Автор статьи: Татьяна Штапова

В наше время все больше семейных пар узнает на собственном опыте, что такое, казалось бы, естественное и простое желание родить ребенка становится трудной задачей, для достижения которой нужно вложить много сил, времени и денег. При этом никто не может гарантировать, что результат будет положительный. Когда супруги понимают, что время идет, а беременность не наступает, начинают обращаться к врачам.

Как правило, репродуктологи находят медицинские причины бесплодия у одного из супругов или обоих и предлагают свои  методы, которые повышают их шансы стать папой и мамой. Хорошо, если медицина помогает, и будущие родители узнают о долгожданной беременности. Но если нет, напряжение нарастает после каждой неудачной попытки, и все чаще появляются вопросы. Почему именно у нас не получается? Как долго еще ждать? Что делать, если через несколько лет у нас так и не будет ребенка? И хорошо, когда супруги поддерживают друг друга, а родственники и знакомые обладают чувством такта. Если же понимания со стороны окружающих мало, или хочется поглубже разобраться в психологических причинах своего состояния, есть смысл обратиться за профессиональной помощью.

Конечно, работа с психологом не даст гарантии, что после 1-й или 10-й консультации Вы обязательно забеременеете. Скорее, сможете с другой стороны посмотреть на свою жизненную ситуацию и понять, почему Вы в ней оказались. Возможно, научитесь по-новому относиться к своим проблемам, и та энергия, которая расходовалась на борьбу с «ветряными мельницами», будет перенаправлена на себя и свою семью. Несмотря на то, что клиенты могут приходить к психологу с одним и тем же запросом, например, разобраться, почему не наступает долгожданная беременность, у всех могут быть разные причины. Одни сами о них догадываются, но не знают, как можно что-то изменить в своей жизни. Другие понятия не имеют, почему у них до сих пор нет детей.

В любом случае можно заняться самоанализом, независимо от того, планируете Вы посещать психолога или нет, и задать себе такого рода вопросы. Как я буду чувствовать себя в роли мамы (папы) в разные периоды жизни моего ребенка? Вот он только родился. Что с Вами в это время происходит, как Вы будете начинать с ним общаться? Ребенку несколько месяцев, затем лет. Как Вам с таким ребенком? Затем он уже подросток, и в конце концов взрослый человек. Какие приятные моменты Вы будете себе представлять, с какими сложностями можете столкнуться?

Часто клиенты, которые хотят, но пока не имеют детей, боятся даже представить себя родителями. Некоторые уже не верят, что это чудо вообще с ними произойдет, и не хотят еще больше страдать, вернув себя после воображаемых картинок в реальную жизнь. И вообще людям проще даются фантазии о милом младенце, чем о себе в роли мамы или папы. С этим бывают сложности, потому что в голове уже есть этот образ, который является подобием образа собственного родителя своего пола. Когда Вы были ребенком, у Вас был(а) именно такая мама (такой папа). И сознательно Вы можете представлять, что будете совершенно другим родителем для своего будущего ребенка. Но на бессознательном уровне у Вас уже зафиксирован этот персонаж. И если Вы не хотите своему ребенку такую маму, которая была у Вас, то страх, что у него все повторится, может блокировать Ваше желание самой стать матерью. Это одна из причин психологического бесплодия, которая может всплыть в ходе психотерапии. Встречается довольно часто, и обычно требуется приложить немало усилий, чтобы со временем разделить образы своей мамы и себя в роли будущей мамы.

Также супругам, которые планируют стать родителями, будет полезно получше узнать, как меняется жить семьи после рождения ребенка. И если есть возможность, стоит чаще общаться с родственниками или друзьями, у которых есть дети, наблюдать за их поведением. Но снова же, для многих пар это слишком болезненно, видеть у других то, что им пока не дано. И каждый принимает для себя решение, готов ли он к получению такого опыта, даст ли он радость из-за приближения к ребенку, или же тревога зашкаливает, и ничего кроме боли, такое общение не принесет.

Важно научиться прислушиваться к себе. Любые чувства возникают как результат Вашей жизненной истории и той ситуации, в которой Вы оказались в данный момент. И если есть желание изменить свою жизнь, наполнить ее новыми смыслами, нужно понять, сможете Вы это сделать самостоятельно или же готовы воспользоваться методами современной психологии. Каждый выбирает свой путь.

Что может дать психолог, так это возможность быть услышаным. Вы будете знать, что всегда можно поговорить о наболевшем. Вас не будут перебивать, называть Ваши проблемы не столь важными или учить, как Вам их решать. Будет место, где можно говорить о своих страхах и надеждах, не боясь осуждения или насмешек. При работе с психологом многое будет зависеть непосредственно от Вас, Вашей готовности воспринимать новую информацию, изменять свое отношение к происходящим событиям. Вы получите опыт создания доверительных отношений, в которых сможете себе позволить быть собой.



Просмотров: 389
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Уже завтра у вас будет больше денег. Хотите узнать, как такое возможно?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что будет если называть ребенка зайчиком, блинчиком, комариком и недотепой
  • Что будет если называть ребенка зайчиком, блинчиком, комариком и недотепой
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь