Исследование эмоционального интеллекта у беременных с признаками депрессии

По данным ряда авторов, беременность для женщины является периодом повышенного риска в отношении и соматического, и психического здоровья [2,3,6]. Психические нарушения выявляются у 30% беременных, причем 56% из них составляют депрессивные расстройства разной степени выраженности [3, с.123].

В исследованиях И.В. Плужникова  было показано, что одним из факторов появления аффективных расстройств (прежде всего депрессии и тревоги)  является низкий уровень развития эмоционального интеллекта. С помощью использованного в работах теста эмоционального интеллекта Мэйера-Сэловея-Карузо (MSCEIT) было выявлено, что больные депрессией отличаются от здоровых испытуемых более низкими баллами по двум шкалам методики[5].

В.В. Гризодуб в своих исследованиях, проводившихся на студентах гимназии, показала, что высокий уровень развития эмоционального интеллекта выступает протектором для формирования депрессивных тенденций [1].

Целью нашей работы было исследование особенностей эмоционального интеллекта у беременных женщин с признаками депрессии. Исследование проводилось на базе отделения патологии беременных ГБУЗ СК «Ставропольского краевого клинического перинатального  центра». Выборку исследования составили 40 женщин в возрасте от 23 до 33 лет, находящихся на третьем триместре беременности (32-40 недели), с различными гинекологическими диагнозами (угроза прерывания беременности, внутриутробная гипоксия плода, тазовое предлежание плода и др.). По результатам анкетирования, опросника «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» и методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунга, были выделены две группы: «беременные с признаками депрессии» и «беременные без депрессии».

Для исследования эмоционального интеллекта мы использовали опросник «ЭмИн» Д.В. Люсина[4]. В основу опросника положена трактовка эмоционального интеллекта как способности к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими.

Статистический анализ результатов исследования эмоционального интеллекта показал наличие достоверных различий (р<0,01) в сравниваемых группах по всем субшкалам опросника: МП (понимание чужих эмоций), МУ (управление чужими эмоциями), ВП (понимание своих эмоций), ВУ (управление своими эмоциями), ВЭ (контроль экспрессии). При сравнении полученных данных в обеих группах выявилась следующая тенденция: собственные эмоции беременными понимаются хуже, чем чужие, а управляют своими эмоциями они лучше, чем эмоциями других людей. Это означает, что способность понимать эмоциональное состояние человека на основе внешних проявлений эмоций (мимики, жестикуляции, звучанию голоса) у беременных женщин развита лучше, чем способность к осознанию своих эмоций: их распознаванию и идентификации, пониманию причин, способности к вербальному описанию, а способность и потребность управлять своими эмоциями, вызывать и поддерживать желательные эмоции и держать под контролем нежелательные доминирует над  способностью вызывать у других людей те или иные эмоции, снизить интенсивность нежелательных эмоций. В целом для беременных с признаками депрессии характерны трудности в понимании своего собственного эмоционального состояния и эмоционального состояния других людей. В то же время  интегральный показатель эмоционального интеллекта у беременных женщин с признаками депрессии достоверно ниже, чем в группе женщин, у которых признаков депрессии диагностировано не было.

Таким образом, анализ результатов экспериментально-психологического исследования уровня развития эмоционального интеллекта у беременных с признаками депрессии показал их значимые отличия от показателей эмоционального интеллекта беременных, у которых депрессивного состояния диагностировано не было. Следовательно, можно полагать, что достаточно высокий уровень развития эмоционального интеллекта выступает протектором для формирования признаков депрессии у беременных.

 

Использованная литература:

 

  1. Вахрушева Л. Н., Гризодуб В. В.Г. Садокова /Новая методика оценки эмоционального интеллекта и результаты ее применения/ Л. Н Вахрушева, В. В Гризодуб, А.Г. Садокова//Медицинская психология в России №6(11) 2011 М:23-39с
  2. Добряков И.В. Перинатальная психология/ И.В.Добряков- Питер; СПб.; 2010- 234с.
  3. Колесников,  И.А.  Депрессии  в период беременности /  И.А.Колесников// Вопросы психического здоровья детей и подротсков-2005(5), №2.-122-133с.Люсин Д. В. Новая методика для измерения эмоционального интеллекта: опросник ЭмИн/Д.В.Люсин//Психологическая диагностика.- 2006.- № 4.-  3 – 22с.
  4. Плужников И.В. Эмоциональный интеллект при аффективных расстройствах/ И.В. Плужников// Автореферат-М.: 2010-34с.(в автореф. Всего 34 стр)
  5. Филиппова Г. Г., Черткова И. Н., Сапарова И. М., и др. Исследование психологических особенностей переживания беременности у женщин с патологией беременности/ Г. Г Филиппова, И. Н Черткова, И. М Сапарова // Журнал практического психолога. № 4-5. 2003. - С. 64-81.


Просмотров: 553
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Игра "Коробка ощущений и эмоций" для развития эмоционального интеллекта ребенка
  • Навыки для развития Эмоционального Интеллекта (EQ)
  • Программа развития Эмоционального Интеллекта, EI, в подростковом возрасте.
  • Польза эмоционального интеллекта для руководства
  • Развитие эмоционального интеллекта с помощью методики саморегуляции
  • Арт-терапия как средство развития эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста
  • Развитие эмоционального интеллекта у детей
  • Взаимосвязь уровня эмпатии и эмоционального интеллекта со стрессоустойчивостью
  • Важность эмоционального интеллекта в жизни человека
  • О значении эмоционального интеллекта
  • 10 этажей эмоционального интеллекта
  • Развитие эмоционального интеллекта у детей: 5 основных законов EQ
  • Как помочь развитию эмоционального интеллекта у наших детей
  • 10 этажей эмоционального интеллекта, часть 2ая. Основная.
  • Развитие эмоционального интеллекта путем тренингового воз-действия.
  • Влияние эмоционального интеллекта на пищевое поведение и набор лишнего веса.
  • Развитие эмоционального интеллекта в детской студии Школа фей и волшебников
  • Взаимосвязь эмоционального интеллекта и выбора копинг-стратегий специалистов в сфере недвижимости
  • Психотерапевтический подход при лечении депрессии у беременных женщин.
  • Методики для исследования интеллекта и способностей у детей и взрослых.
  • Ёлочка эмоций - техника анализа эмоционального состояния.
  • Особенности интеллекта многодетных женщин
  • Влияние интеллекта мужчин и женщин на сексуальное общение.
  • Практика контейнирования негативных эмоций супружеского общения – «Корзина эмоционального мусора».
  • Связь эмоционального состояния матери и здоровья ребенка
  • 3 правила развития творческого интеллекта
  • Пять способов изменения эмоционального состояния. Управление эмоциональным состоянием шаг 3
  • Психологическая коррекция эмоционального состояния детей дошкольного возраста
  • 3 шага для беременных женщин, чтобы психологически подготовиться к аборту. Советы психолога.
  • Специфика личностных особенностей беременных женщин



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь