Специфика личностных особенностей беременных женщин

Специфика личностных особенностей беременных женщин                          Специфика личностных особенностей беременных женщин.

 

Изучение психологии материнства является одной из наиболее мало разработанных  отечественной наукой областей. Актуальность психологического исследования данной тематики сегодня обусловлена противоречием между остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, огромным числом распадающихся семе, ростом социального сиротства, числа случаев жесткого обращения с ребенком и, вместе с тем с, не разработанностью  программ социальной и психологической помощью семье, прежде всего, женщине.

 Одним из наиболее важных периодов в процессе формирования ее готовности к материнству является беременность. Именно в этот период у женщины возникают особые эмоциональные чувства, развивается внутренний диалог с будущим ребенком; возникает совершенно новый комплекс сенсорных ощущений; проявляется ряд вполне естественных эндокринно- соматических и психофизиологических изменений в организме беременной. На смысловом уровне формируется и развивается своеобразный  двойственный, по определению Л. С. Выготского «бинарный аффект»- сложное сочетание двух противоположных психологических планов: положительных и отрицательных эмоциональных переживаний, связанных, как с оптимизмом и надеждой, так и настороженностью, страхом перед будущими родами, обеспокоенностью за  судьбу и здоровье ребенка. По мере осознания беременной своего нового качества высвечиваются все новые грани этого комплекса. Своего апогея амбивалентный аффективный фон достигает в момент деторождения.

Исследования, посвященные изучению психического состояния беременных показывают, что в этой сфере можно выявить вполне стереотипные изменения, позволяющие подсказать, как эффективное («нормативное») материнство в будущем, так и выявить особую динамику психических функций, предшествующих отклоняющимся типам материнского поведения. Кроме того, выявление особенностей психологического состояния женщины во время беременности и его динамики позволяет прогнозировать возникновение послеродовых психозов и  депрессий, что позволит разработать направленные методы коррекции и психотерапии.

Исходя из имеющихся исследований в этой области  можно предположить, что:

1.                  В период  беременности можно обнаружить  особенности психологического состояния женщины, которые являются про гностичными для выявления типа отношения матери к ребенку после родов.

      2.Выявление динамики психического состояния женщин во время беременности позволяют строить психологическую помощь( профилактическую и коррекционную), ориентируясь на особенности каждого триместра и опираясь на выделяемые прогностически значимые показатели.

Личностные особенности беременных характеризовались тем, что нормальное переживание беременности с точки зрения физиологических особенностей каждого из ее этапов типично лишь для адекватного типа. Женщины игнорирующего типа отличались  более «легким» переживанием своего физиологического состояния, аналогичное отклонение, но с обратным знаком демонстрировали женщины  типа тревожного.

Анализ психологического состояния показал, что женщины адекватного типа а первом триместре переживают физическое недомогание  и усталость, но их психологический настрой оптимистичен и окрашен радостью будущего материнства. Во втором триместре как правило отмечаются и хорошее самочувствие и ровное психологическое состояние. Начало третьего триместра характеризуется повышенной активностью, подготовкой к будущим родам, а при приближении

родов женщина успокаивается и вступает в состояние «ожидания встречи с младенцем»

Совершенно иначе переживается беременность тревожным типом женщин. С точки зрения психологической; динамика состояния характеризуется нарастающем в течении всего периода чувством тревоги, которая достигает своего апогея перед родами.

Наиболее сложная динамика переживания беременности - игнорирующим типом женщин. Узнав  о беременности,  они испытывают досаду, сожаление. Психологический дискомфорт (напомним, что физиологически эти женщины переносят беременность значительно легче представительниц других типов) сопровождает всю беременность. Несмотря на то, что роды обычно протекают без осложнений ( во всяком случае данных, показывающих отличие характера родов женщин игнорирующего типа нет) именно для этих женщин характерны тяжелые послеродовые депрессии.

В зависимости от характера переживания беременности показана преемственность формирования  готовности к материнству. Адекватный тип переживания беременности, который складывается  к концу беременности, устойчиво сочетается с сформировавшейся готовностью к материнству.

Игнорирующий тип характеризуется пониженной ценностью ребенка, что связано с психологическим отказом от будущего ребенка, которого следует рожать по необходимости. Тревожный тип характеризовался повышенной ценностью ребенка, но рассматривается, прежде всего, в контексте успешности родов, страха перед возможными осложнениями и т. п .

Послеродовые депрессии наиболее характерны для игнорирующего типа, что сказывается и на состоянии ребенка.

Выраженная тревога, неуверенность в себе и недовольство беременностью и материнством  во всех случаях сочетается с отклонением  от адекватного стиля переживания  беременности, с неблагоприятной семейной ситуацией, с отрицательным отношением к изменениям в собственном организме и недовольством отношением окружающих, с отклонением от адекватного восприятия ценности ребенка  и неблагоприятной тенденцией интерференции ценностей, с отклонением от адекватного типа материнского отношения.

Наиболее опасным типом переживания беременности можно считать игнорирующий тип, который характеризуется тяжелой динамикой, наибольшим количеством случаев отказа от ребенка, высокой вероятностью послеродовых депрессий. Кроме того этот тип наиболее

  Тяжело поддается психологической коррекции, как во время беременности, так и после родов. Очевидно, что именно эта группа беременных  женщин нуждается в наибольшем внимании со стороны психологов и медицинских работников, а методы работы сними в серьезном совершенствовании. Примечательно, что по данным исследователей именно этот тип переживания беременности в дальнейшем приводит к различным дивиантным отклонения у ребенка.

Таким образом, еще в период беременности возможно достаточно объективное прогнозирование особенностей материнского отношения после родов и ценности ребенка. На основании таких данных можно разрабатывать как индивидуальные программы коррекции психологического состояния беременных женщин, так и вести работу с группами риска, предварительно проведя соответствующую комплектацию групп. В период беременности возможен прогноз возникновения послеродовых депрессий или психозов, что важно в контексте психологической работы с будущими мамами.

 

 



Просмотров: 463
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Особенности ценностных ориентаций женщин в период беременности
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Взаимодействие матери и ребенка в период беременности.
  • Влияние особенностей течения беременности на развитие человека и его здоровье
  • Секс во время беременности: что нужно знать
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Отношения в период беременности
  • Потеря беременности: особенности психологической поддержки
  • Книга о прерванной беременности. Как пережить потерю ребенка. Перинаталья утрата.
  • Кровотечение при беременности. Что делать?
  • Тревоги и страхи в период беременности
  • Психология «материнства», как совокупность медицинских и психологических аспектов беременности
  • Я еще не готова стать мамой! Что в беременности хорошего?
  • Естественные страхи беременных женщин (Как преодолеть страх перед родами).
  • Релаксация в период беременности
  • Психопрофилактика в период беременности
  • Питание в период беременности
  • Гимнастика в период беременности
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".
  • Как избавиться от тревоги во время беременности
  • Изменения в организме при наступлении беременности.
  • Беременность. Секреты успешной беременности
  • Бесплодие и невынашивание беременности. Что делать и кто поможет?
  • Как помочь во время беременности
  • Отношения с мамой - преграда для беременности?
  • Как не набрать вес во время беременности?
  • Как преодолеть страхи во время беременности?
  • Как справиться со страхами во время беременности?
  • Любовь с пинетками, или Изменения во время беременности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь