ЦЕЛИ: уточнение артикуляции звука «Ш», закрепление правильного произношения звука «Ш» в слогах, словах, предложениях; выделение слов со звуком «Ш» из ряда других; определение места звука в слове; закрепление навыка образования приставочных глаголов; развитие внимания, памяти.
ОБОРУДОВАНИЕ: игровые упражнения в виде презентации в программе Power Point «Поможем Маше», интерактивная доска, проектор, ноутбук.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Орг. момент.
- Повторение пройденного.
- Вспомните названия предметов летней одежды (зимней, демисезонной).
Скачать презентацию
3. Сообщение темы.
Знакомство с темой по итогам игры «Отгадай загадки»
(презентация – слайд №2)
На экране появляется текст загадки, логопед читает загадку.
Детям предлагается отгадать загадку. На экране появляется картинка-отгадка.
Картинки-отгадки: шапка, шуба, ландыш, шишка.
- Назовите все отгадки. Какой общий звук в этих словах? (Ш)
- Сегодня познакомимся со звуком «Ш».
4. Уточнение артикуляции звука «Ш».
В гости «приходит» Маша (презентация – слайд №3)
- Поможем Маше научиться правильно произносить звук «Ш».
Губы чуть вытянуты вперед, язык поднимаем за верхние зубы: Ш-Ш-Ш…
(Дети перед зеркалами произносят звук «Ш»).
Подуем вместе с Машей на воздушные шарики: Ш-Ш-Ш… (Слайд №4)
- Шарики улетели.
Дается характеристика звука «Ш» — согласный, глухой.
Дети запоминают, что звук «Ш» всегда твердый.
5. Развитие фонематического слуха.
А) Используется презентация «Поможем Маше» (слайд №5)
Логопед называет картинки, изображенные на слайде. Дети должны хлопнуть в ладоши, услышав слово со звуком «Ш».
Правильность выполнения задания проверяется нажатием «мышки» на картинку на экране. (Звучат аплодисменты).
6. Закрепление правильного произношения звука «Ш» в слогах, словах.
а) Д/и «Договори словечко» (презентация — слайд №9-11)
Логопед начинает слово, дети с помощью картинки заканчивают слогом со звуком «Ш»:
МЫ-… (ШИ) МА — … (ША) МИ-… (ШКА)
ГАЛО — … (ШИ) КА — … (ША) ПУ-… (ШКА)
КАМЫ — … (ШИ) ПА- … (ША) КО- … (ШКА)
ШИ-… (ШКА)
Б) — Вспомните, какие слова со звуком «Ш» вы поймали?
(Шапка, мишка, шляпа, душ, машина).
-Давайте поможем Маше определить место звука «Ш».
Определяется место звука «Ш» (начало, середина, конец слова)
(Правильность проверяется с помощью слайдов №6-10 нажатием «мышки» на
1-е, 2-е или 3-е окошко под картинкой – соответственно начало, середину или конец слова).
7. Физминутка.
Дети образуют маленький круг, держась за руки. Логопед говорит, что это маленький шарик. На слова «шарик большой» дети образуют большой круг, отходя маленькими шагами назад. На слова «шарик лопнул» дети опускают руки, садятся на корточки и говорят: «Ш-ш-ш».
Игра повторяется два-три раза.
8. Закрепление правильного произношения звука «Ш» в предложениях.
Д/и «Ателье».
Детям предлагается отправиться в ателье.
На доске плакат с изображением ателье.
- Что делают в ателье? (В ателье шьют).
- Кто шьет одежду? (В ателье шьет одежду швея).
- Нашу швею зовут Маша.
- Какие предметы со звуком «Ш» в названии вы видите в ателье? (Шкаф, швейная машинка, катушки, вешалки…)
- У Маши сегодня много заказов, но она в первую очередь будет шить только ту одежду, в названии которой есть звук «Ш».
На доске картинки: шуба, валенки, рубашка, штаны, платье, шапка, пальтишко, кофта, плащ, майка, свитер, шорты, колготки, вареж (ш) ки, шарф…
- Какую одежду будет шить Маша? (Дети отвечают полным предложением. Образец ответа: «Маша будет шить шубу».)
9. Образование слов с помощью приставок.
- Вернемся в ателье и поможем Маше шить. Сейчас Маша будет шить шубу.
Итак, шубу надо … (СШИТЬ).
Для этого рукава в шубу надо … (ВШИТЬ).
Подол на шубе надо … (ПОДШИТЬ).
Пуговицы к шубе надо … (ПРИШИТЬ).
Узор на шубе надо … (ВЫШИТЬ).
Если шуба велика, ее надо … (УШИТЬ).
Если шуба не понравится, ее можно … (ПЕРЕШИТЬ).
Если вдруг шуба порвется, ее можно … (ЗАШИТЬ).
9. Итог.
- С каким звуком знакомились на занятии? Какой это звук?
- Вспомните слова со звуком «Ш», которые мы произносили на занятии.
|