Цель занятия: закреплять знания детей о русских народных сказках
Задачи:
- продолжать формировать связную речь детей
- развивать диалогическую речь
- познакомить детей с новыми словами: лоскутное одеяло, лоскуток
- закрепить умение подбирать предметы по цвету и форме
- воспитывать умение сопереживать героям сказок
- закрепить умение детей рисовать методом «тычка» с использованием ватных палочек
Материалы и оборудование:
Скачать конспект
мультимедийное сопровождение; презентация на тему «Путешествие по сказкам»; «живая» картинка «Репка»; игрушка коза; лоскутное одеяло; пособие «Подбери лоскуток»; рубашки трёх цветов (красного, синего, зелёного) из картона, лежащие на подносе; ватные палочки, влажные салфетки, лежащие на тарелках; гуашь белого цвета; образец рубашки большего размера, прикреплённый на мольберте; музыкальное сопровождение; картинки с изображением Маши и медведя; бейджики с именами детей на двухстороннем скотче
Предварительная работа:
чтение детям русских народных сказок, рисование методом «тычка» с использованием ватных палочек
Ход занятия:
(Дети входят в группу вместе со сказочным героем Машенькой, здороваются с гостями)
М. –Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я-Машенька, знаю и люблю много сказок.
- А какие вы сказки любите?
- А из какой сказки я? Молодцы, а хотите отправиться в путешествие по сказкам? А на чём мы отправимся?
(ответы детей)
(появляется слайд «Огород»)
-Ой, посмотрите, куда мы попали? Что это?
-Как вы думаете, в какой мы сказке?
(дети садятся на стульчики)
-Да здесь беда приключилась, герои сказки поменялись местами. Они забыли, кто за кем в сказке стоял. Вспомните, кто за кем репку тянуть помогал. Посадил дед репку, выросла репка…А кто первым пришёл репку тянуть?
(все говорят: дедка за репку и т. д.)
( «живая» картинка к сказке «Репка»)
-Вот молодцы, вытянули репку! А дальше будем путешествовать?
-А на чём мы ещё отправимся? (ответы детей)
(появляется слайд «Лес»)
-Ребята, где это мы? И кто там сидит на пенёчке?
(на пеньке сидит козочка, держит лоскутное одеяло)
-Здравствуй, козочка! Чем ты занимаешься?
Коз. — Вот посмотрите какое я себе лоскутное одеяло сшила.
- Ребята, потрогайте одеяло, какое оно? (мягкое, тёплое, красивое).
Коз.: -Лоскутное, состоит из лоскутков, маленьких кусочков.
-Ребята, вместе скажем: лоскутное.
Коз.: — Себе-то сшила, а вот козлятам не успеваю.
-Не расстраивайся, козочка, мы с ребятами тебе поможем. Ребята, а сейчас мы в какую сказку попали?
(ответы детей)
-Подойдите, пожалуйста, к столу. Напротив каждого из вас лежит одеяло. Вам нужно подобрать лоскуток (взять в руки и показать) по цвету и форме
(игра «Подбери лоскуток», в процессе подбора спросить какого цвета лоскуток)
-Ну вот, козочка, одеяла готовы, как новенькие, а мы с ребятами продолжаем свой путь. И так как мы оказались в сказочном лесу, превратимся с вами в зайчиков, попрыгаем, лапки погреем.
(физминутка «Зайка беленький сидит»)
(появляется слайд «Избушка с медведем»)
-Ой, ребята, смотрите, мы и в мою сказку попали! Как она называется?
-Я же совсем забыла, я сшила медведю много рубашек, а украсить забыла. Поможете мне?
(дети садятся за столы, ставлю мольберт с образцом рубашки)
-Он у меня такой модник, рубашки каждый день меняет и очень любит рубашки в горошек. Мы будем украшать рубашки горошинами какого цвета? (белого). А чем мы будем украшать? (ватными палочками). Посмотрите, как я украшу: обмакну ватную палочку в белую краску и приложу на рубашку. Отпускаю-получилась горошина. И так далее: приложила-отпустила, приложила-отпустила…Выбирайте рубашки.
(рисование ватными палочками методом «тычка», дети украшают рубашки под музыку)
-Ай да, ребятки, молодцы! Как мне помогли, да и медведя порадовали. Я мишке эти рубашки обязательно передам.
-А сейчас нам пора отправляться обратно в детский сад.
Мне очень понравилось с вами путешествовать, вы были сегодня очень внимательными, помогали. Но мне пора с вами прощаться и на память я хотела бы подарить вам наши с мишкой фотографии.
|