Проект «Животные северных и жарких стран»
Авторы:
- Усманова Руфия Фаритовна Воспитатель
- Гимазитдинова Юлия Викторовна Воспитатель
- Уракшиева Сулфия Исламгереевна Учитель — логопед
МБДОУ ДС № 4 «Снегурочка» г. Салехард
Вид проекта: познавательно — творческий
Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя)
Скачать конспект
Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, учитель-логопед, родители.
Актуальность: необходимость создания данного проекта была продиктована тем, что дети не в полном объеме ознакомлены с дикими животными: пустыни, саваны, джунглей, северного полюса и Антарктиды, с их образом жизни, повадками, приспособленностью к среде обитания.
Цель проекта: формировать знания детей об обитателях жарких и северных стран.
Задачи проекта:
- Дать представления о Севере, о жарких странах их климатических условиях;
- Расширять представления детей о животном мире (особенностях внешнего вида, питании, месте обитания);
- Показать зависимость внешнего вида животных от зоны их обитания;
- Пополнять словарный запас;
- Развивать логику и мышление;
- Поддерживать интерес к разным явлениям природы.
- Развивать коммуникативные способности;
- Воспитывать любовь к природе и бережливого отношения к ней;
Образовательные области: Познание, коммуникация, художественное творчество.
Виды деятельности: практическая деятельность, продуктивная деятельность, беседы, организованная деятельность, дидактические игры.
Предполагаемый результат:
Формирование знаний детей о животном мире жарких и северных стран, их повадках, особенностях внешнего вида, места обитания, образа жизни;
Воспитание доброго, бережного отношения к животным, развитие любознательности.
Этапы реализации проекта:
I этап (подготовительный):
Подбор иллюстративного материала по теме, настольно – печатных игр, дидактических игр, игрушек животных, материалов для игр.
Подбор методической литературы, художественной литературы для чтения, загадок по теме, презентации животных.
II этап (содержательный):
Интеграция образовательных областей
по теме «Животный мир жарких и северных стран».
Образовательная область Содержание деятельности
Коммуникация Отработка интонационной выразительности речи.
Формировать умение рассказывать о предмете.
Рассматривание иллюстраций по теме;
Составление описательных рассказов по теме; Дидактические игры: «Добавь словечко», «Чье это?», «Составь слово», «Будь внимателен!».
Отгадывание загадок на тему «Животные Африки», «Животные Севера»
Социализация
Дидактическая игра «Обитатели жарких стран»; Настольные игры: «Собери картинку», «Забавные животные», «Собери и раскрась животных жарких стран».
Сюжетно – ролевые игры: «Путешествие в жаркие страны», «В гости к белому медведю», «Зоопарк»;
Художественное творчество
Рисование: «Жираф», «Верблюд»
Аппликация: «Зоопарк»
Чтение художественной литературы
К. Чуковский «Айболит»; С Маршак «Где обедал воробей?»
Р. Киплинг «Слоненок»;
Просмотр мультфильма «38 попугаев».
Познание
Беседа «Животные жарких и северных стран»; Рассматривание иллюстраций по теме.
Конструирование Изготовление из конструктора «Зоопарк».
Здоровье
Самомассаж «У жирафа пятна, пятна…»;
Физминутка «В зоопарк идем гулять»;
Физическая культура
Подвижные игры: «Охотники и звери», «Зоопарк», «Найди по следу»;
Подвижная игра «Гепард и антилопы».
Безопасность
Беседа «Хищники и травоядные»;
III этап (итоговый):
Создание детских журналов «Животные севера» и «Животные юга»
Оформление выставки детского творчества.
Работа с родителями: подготовить презентации о животных по схеме.
Конспект НОД в подготовительной группе.
На тему: «Животные Севера и Юга»
Цель: уточнение и закрепление у детей знания о животных Севера и Юга: их место обитания, повадки, питание.
Задачи:
-Развивать наблюдательность, внимание во время рассматривания макетов: животные Севера и животные Юга.
- Расширить и углубить представление детей о диких животных.
-Учить детей по внешнему виду животного определять его место жительства, делать сравнительный анализ; уметь рассказывать о животных с помощью схемы.
-Активизировать словарь детей.
-Развивать внимание, восприятие, память, мышление, диалогическую речь, связную речь.
-Воспитывать бережное отношение и любовь к живой природе.
Оборудование:
Глобус, предметные картинки, изображающие животных Севера и Юга, интерактивная доска, картинки-задания, карта мира.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение К. Чуковского «Айболит»; С Маршака «Где обедал воробей?»
Р. Киплинга «Слоненок»; загадывание загадок.
Ход занятия.
Орг. момент.
В: Ребята, а вы заметили, что появилось новое в нашей группе?
Д: — Карта.
В:- Правильно. Это карта нашей земли! Что на карте изображено голубым цветом? Зелёным? Коричневым? Белым? Желтым?
В: Это карта необычная на ней показано где, какие живут животные. А кто покажет, где изображены животные, которые живут в жарких теплых солнечных странах? А где живут животные, которые любят холод и снег?
В:- Посмотрите на доску. Я нарисовала два рисунка, как вы думаете, что они обозначают?
Д: — снежинка-север; солнце — юг.
В:- На столе разложены картинки с изображением обитателей Севера и Юга и сейчас вам надо разделить этих животных по месту их обитания.
В: — А сейчас давайте мы с вами послушаем ребят, которые приготовили презентацию о животных.
1. Настя — Северный олень.
- Главные враги оленей – волки и росомаха. Охота на диких северных оленей запрещена.
2. Андрей — Кенгуру.
3. Лера — Жираф.
- Днём в Африке очень жарко, поэтому питаются жирафы только утром и вечером. А в жаркое время проводят стоя в тени деревьев.
4. Кирилл — Белый медведь.
- Белый медведи — настоящие чистюли! После того как они полакомились свежей рыбой или тюленьим мясом, моются в воде или тщательно очищают снегом остатки пищи со своей шерсти.
В:- Молодцы ребята, спасибо вам за интересную презентацию.
Игра «Про какое животное можно сказать?»
Физминутка.
1,2, 3, 4, 5
В зоопарк идём гулять
Слева-тигр
Справа — морж
Сверху — слон
А снизу — ёж
Влево, вправо-поворот
А теперь наоборот.
Справа — тигр.
Слева — морж
Снизу — слон
А сверху еж
Живут звери за стеклом
Здесь теперь их новый дом.
В: — А теперь давайте вспомним стихотворение. (С. Маршак. «Где они живут?»
«Играем и запоминаем».
(Олень, слон, тигр, лев, кенгуру, медведь, волк.)
Папа-олень; мама-олениха; детёныш – оленёнок.
В:- Отгадайте загадки.
1. Лошадь как лошадь
Но только в полоску
Видел когда-нибудь
Лошадь-матроску (зебра)
2. Сел Егор между гор,
Говорит: — А ну-ка, горы,
Молодцы везите в город! (верблюд)
3. Хоть на холоде лежат
Но от стужи не дрожат.
Пусть ветра с водой свежи
Покрывают пляж… (моржи)
4. На носу рога торчат,
Неприветлив, мрачен взгляд,
Очень вспыльчив, очень строг.
Африканский … (носорог)
5. Быстрые ноги не вязнут в снегу,
Голову вскинул олень на бегу –
Вскинул высоко, как будто гордится,
Что человеку сумел пригодиться! (Северный олень)
Итог занятий.
В:- Ответьте, пожалуйста, могут ли животные жарких стран жить на Севере?
Д:- Нет! так как у них нет теплой шерсти и толстого подкожного жира.
А, животные Севера могут?
Д:- Нет! У них густая шерсть и будет им жарко.
Молодцы, ребята.
|