Кризис среднего возраста как кризис развития

          Как идет наша жизнь? Наша жизнь непредсказуема, как течение реки. То тихие плесы, то крутые повороты, бурные водопады, глубокие омуты. Текут года, к поворотам привыкли, омуты затягиваются илом. А течение только ускоряется, утекают пятилетки и десятилетия как вода сквозь пальцы. Ребенок? Дом? Дерево? Успели? Уже под 40…Новый водопад… Депрессия, бессонница, смятение, тревога, страх.

          Кризис среднего возраста пришел. Кризис (с  др.греческого – решение) определяется в психологии как тяжелое состояние, вызванное какой либо причиной или как резкое изменение статусов персональной жизни. Словарь по общественным наукам говорит, что кризис – это состояние при котором существующие средства достижений целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы. Это поворотный момент жизни, в который следует найти и принять решение. Это момент остановки и переосмысления и переоценки своей жизни. Именно в середине жизненного пути человек мучительно ищет ответы на вопросы: как, для чего, с кем жить дальше? Именно в середине жизни человек начинает осознавать, насколько расходятся его мечты и жизненные планы с результатами их осуществления.

          Чего обычно достигает человек к 40 годам: это высокий профессиональный уровень, личностная зрелость, оформленные черты характера, стабильные религиозные, социальные, экономические, политические интересы, личностные ценности. Но прогресс не стоит на месте, требуется постоянное развитие и обучение, предъявляются новые требования, новые технологи, которые требуют повышенного внимания. С возрастом прибывает мастерство, возникают интересные и заманчивые проекты, но силы при этом резко снижаются.

          Серьезные трудности могут возникнуть, если нет желания адаптироваться и приспосабливаться к меняющимся условиям. Количество проблем во взрослой жизни, по сравнению с остальными периодами, неуклонно растет, есть и такие, к которым человек абсолютно не готов. Если не осознавать и не оценивать реальное положение вещей, то остается только сетовать на невезение и коварство жизни.

          У всех кризисный период отличается разной длительностью и интенсивностью. Один из типов кризиса – это кризис развития. Когда возникают различные преграды и препятствия для  развития, достижения целей.  Преградами на пути к цели могут быть: болезнь, нехватка знаний, запреты, правила, нормы, страхи и другие ограничения. Барьеры могут быть внешние и внутренние. Внешние – это обстоятельства, которые мешают человеку выйти из ситуации. Например: уход за инвалидом, тюремное заключение. Внутренние барьеры – это страх, отсутствие жизненного опыта, незнание способов выхода из той или иной ситуации. Когда человек сталкивается с преградой, его состояние насыщено разными эмоциями и переживаниями:  чувство обиды, вина, злоба, беспомощность, отчаяние, одиночество, безнадежность. Многие чувства, которые испытывает человек для него необычны, неприемлемы в обществе. В результате он оказывается в изоляции. Но состояние напряжения толкает человека к выходу, каким бы пугающим он не казался, и дальнейшему развитию.   

           В этот период необходимо трезво оценить свои возможности: опыт и умение преодолевать трудности, умственные способности, внимание, память, профессиональные способности, способность к обучению, физическое здоровье, уровень энергии, поддержку окружения, друзей. Прислушаться к себе, найти свои сильные стороны и признать слабые, связать мечты с реальностью. И дальше продолжать путь, опираясь на свои ценности.  

          Существует множество путей дальнейшего развития: обучение и новые достижения в профессиональной сфере, стабилизация профессиональной сферы на достигнутом уровне, выбор другой профессиональной деятельности,  поддержание необходимого жизненного уровня и комфорта, обустройство личной жизни и интимных отношений, укрепление супружеских отношений, поддержание детей в их переходе во взрослую жизнь, принятие собственных физиологических изменений, приспособление к взаимодействию со стареющими родителями, увлечения, хобби.

           Любой кризис предполагает два выхода: либо человек находит новые пути и возможности для достижения своих целей и возрождает свою жизнь, либо жизнь перерождается и перерождается человек, становиться совершенно иным. И в этой новой жизни он ставит перед собой новые цели и ищет новые способы их достижения. В данном случае кризис выводит человека на новый уровень личностного развития.

           Заранее задумываются немногие. Врасплох застают человека его жизненные трудности: большой объем работы, сложные задачи, напряженные ситуации, конфликты, страхи, болезни, возраст, неумение совладать с собой. Многим простым вещам надо учиться заново: переключению и концентрации внимания, мобилизации сил, эмоциональной настройке, расслаблению, сну, отдыху.
           Нет таких людей, которые бы абсолютно справлялись со своей жизнью, но и нет таких, которым их жизнь неподвластна. У каждого своя мера владения собственной жизнью. А чтобы понять и осознать что во власти, надо провести большую внутреннюю работу  по осмыслению  своих возможностей и желаний. Избавиться от страхов и чуждых правил. Принять себя, дать себе право на любовь к себе, со всеми недостатками, независимо ни от кого и ни от чего – изначальное право быть самим собой.



Просмотров: 788
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис в жизни человека, или барьеры на жизненном пути.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Кризис: среднего возраста, середины жизни, изменения, которые пугают.
  • Песочная терапия - это игра для ребенка, интересная, захватывающая и открывающая новые способы жизни
  • КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА: Человек в поиске смысла.
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Особенности развития формирующие социальную программу жизни и способы достижения целей.
  • Как понять, какой человек подойдет тебе для жизни?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Каждый человек - это новый взгляд на жизнь
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Как преодолеть кризис, научиться управлять своим состоянием и обрести новые возможности. Часть 1
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Человек жив, но в твоей жизни его больше нет.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис - это ценная глава нашей жизни!
  • Кризис среднего возраста.Есть ли жизнь за экватором?
  • Кризис. Либо ставить жизнь на паузу, либо выходить из нее
  • Кризис среднего возраста. О чем это?
  • Кризис как ресурс для жизни, движения вперед
  • Образ жизни - добавь новые краски в жизнь
  • Новый год, как новые страницы жизни
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • 30 лет - это время свершений, а не кризис среднего возраста!
  • Семейный кризис. О чем это и как быть.
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Контакт с собой, или главный человек в нашей жизни.
  • От чего ты готов отказаться или бизнес инструменты для достижения целей.
  • Кризис среднего возраста. Надо выжить или время возможностей.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь