Особенности копинг поведения и жизнестойкости безработных с различным уровнем одиночества

Добромильский Виктор Викторович

соискатель ученой степени кандидата психологических наук

Институт Психологии ПГГПУ, г. Пермь

 

Стратегии совладающего поведения и жизнестойкость безработных взрослых с различной выраженностью субъективного переживания одиночества 

Социально-экономическая ситуация в современном обществе ставит перед человеком много проблем, одной из которых является безработица.

Необходимо отметить, что в зарубежных странах ситуация потери работы начала изучаться с 20-х – 30-х годов ХХ века. В нашей стране проблема безработицы возникла с конца 80-х – начала 90-х годов, следовательно, с этого времени началось ее изучение отечественными исследователями, таким образом, в отечественной психологии относительно недавно началось изучение ситуации потери работы.[4]

В данном случае мы рассматриваем безработицу как кризис, на это указывают ряд авторов Э.Ф. Зеер, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова. На наш взгляд, в процесс преодоления данного кризиса, включены различные механизмы и формы активности: например, профессиональное самоопределение, копинг-поведение, которое предполагает использование различных способов снижения стрессогенного действия ситуации и адаптации к ней.[1]

Для обозначения этой проблемной области в западной психологии применяется термин «копинг-поведение», предполагающий сформированное умение использовать определенные средства для преодоления жизненных проблем. Это направленная форма поведения на приспособление к различным обстоятельствам.[2] На западе данной проблемой занимались: (Lazarus 1984,1991, Folkman 1984; Weber 1992; Maddi 1994).

В отечественных исследованиях принят термин «совладание», характеризующий поведение, позволяющее субъекту с помощью осознанных действий способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией.[2] Этой проблемой занимались (Анцыферова 1993; Либин 1996;Бодров 1996; Моросанова 2000; Крюкова 2007; Заика, Разуваева 2007).

Рассматривая, проблему совладающего поведения мы рассматриваем такую черту личности как жизнестойкость, которая представляет собой систему убеждений о себе, мире, об отношениях с миром. Выраженность жизнестойкости и её компонентов препятствует возникновению внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях за счет стойкого совладания со стрессами и восприятия их как менее значимых.[3]

Существует не так много работ, посвященных изучению способов преодоления данного кризиса в ситуации безработицы. Недавнее выступление на международных научно-практических конференциях в ЛГУ им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) и МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва) показало актуальность и заинтересованность коллег в изучении данной проблемы, а так же выявило сложности и недостаточность эмпирического материала.

Данное исследование направлено на получение эмпирически надежных данных по данной проблеме и дальнейшее применение полученных знаний для помощи населения в процессе адаптации к стрессовым ситуациям и ситуации безработицы.

В настоящий момент идет сбор нового эмпирического материала по теме: Особенности копинг-поведения и жизнестойкость безработных в зависимости от стажа безработицы, в которой предполагается расширение знаний в данной области.

Гипотеза исследования: у взрослых, различных по выраженности уровня одиночества (по Фергюссону), могут наблюдаться статистически достоверные различия в стратегиях и стилях их копинг-поведения, их жизнестойкости, а также в структуре взаимосвязей этих характеристик.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в психологической и психотерапевтической практике. Осмысление копинг-поведения позволит проследить в действии факторы, позволяющие человеку преодолевать одиночество, стрессовые ситуации, ситуацию безработицы и успешно адаптироваться  к определенным условиям сохраняя свое здоровье.

Организация исследования и особенности выборки:

Исследование проводилось в2010 г. на базе Мотовилихинского и Дзержинского отделов занятости населения г. Перми. В исследовании приняли участие 89 безработных граждан, в основную выборку вошли 56 человек (25 мужчин и 31 женщина), состоящие на учете центров занятости. Возраст респондентов от 25 до 40 лет.

Полученные результаты:

Сравнение безработных граждан по параметрическому критерию Стьюдента в группах с высоким и низким уровнем одиночества выявляет 12 статистически значимых различий.

Взрослые с низким уровнем одиночества имеют значимо более высокие, чем взрослые с высоким уровнем, баллы по показателям Вовлеченность (t=-11,819; p<0,001), т.е. они имеют более выраженное стремление получать удовольствие от собственной деятельности. Контроль (t=-11,365; p<0,001), т.е. они имеют стремление к борьбе, которая позволяет повлиять на результат происходящего, пусть даже успех не гарантирован. Принятие риска (t=-4,605; p<0,001), т.е. они рассматривают жизнь как способ приобретения опыта неважно, позитивного или негативного, готовы действовать в отсутствие надежных гарантий успеха, на свой страх и риск. Жизнестойкость (t=-14,771; p<0,001), т.е. они способны препятствовать возникновению внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях за счет стойкого совладания со стрессами и восприятии их как менее значимых. Конфронтативный копинг (t=-3,960; p<0,001), т.е. они используют агрессивные усилия по изменению ситуации, готовы к риску. Планирование решения проблемы (t=-4,204; p<0,001), т.е. они имеют более выраженное стремление использовать произвольные проблемно-фокусированные усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы. Проблемно-ориентированный копинг (t=-6,389; p<0,001), т.е. они имеют более выраженное стремление в условиях стресса ориентироваться на непосредственное решение возникшей проблемы. Социальное отвлечение (t=-2,756; p<0,01), т.е. они имеют стремление контактировать с другими людьми в трудных ситуациях, снимая напряжение, при этом общение не предполагает разрешение возникшей проблемы.

Взрослые с высоким уровнем одиночества имеют значимо более высокие, чем взрослые с низким уровнем, баллы по показателям Дистанцирование (t=5,229; p<0,001), т.е. они имеют стремление использовать когнитивные усилия, чтобы отделиться от ситуации и уменьшить ее значимость. Самоконтроль (t=2,526; p<0,05), т.е. они имеют более выраженное стремление прилагать усилия по регулированию своих чувств и действий. Эмоционально-ориентированный копинг (t=8,307; p<0,001), т.е. они имеют стремление переживать чувства вины за нерешительность и неспособность справиться с ситуацией, слишком эмоционально относятся к проблеме, сосредоточение на своих недостатках, ощущают бездействие, нервное напряжение, беспомощность. Отвлечение (t=2,866; p<0,01), т.е. в трудных ситуациях предпочитают заниматься различными делами, не решая возникшую проблему.

Необходимо сказать, что закономерности и взаимосвязи в корреляционном анализе подтверждают гипотезу и результаты Т-критерия, к сожалению, нет возможности представить их в полном объеме.

Выводы:

Итак, на основе полученных результатов мы можем сделать вывод о том, что наша гипотеза частично подтвердилась у взрослых, различных по выраженности уровня одиночества (по Фергюссону), могут наблюдаться статистически достоверные различия в стратегиях и стилях их копинг-поведения, их жизнестойкости в ситуации безработицы.

Обобщая результаты, мы можем сказать, что взрослые с низким уровнем одиночества склонны в стрессовой ситуации, решать проблемы, прилагая усилия, они способны к риску, и любой исход в стрессовой ситуации воспринимают как приобретение опыта, они занимают активную позицию и считают, что в той или иной мере результат зависит от них.

Безработным с высокой выраженностью субъективного ощущения одиночества характерны следующие особенности, такие как излишняя эмоциональность в проблемных ситуациях, бездействие, нервное напряжение, беспомощность, избегание проблемы, и ответственности за её решение, а также отвлечение в виде употребления алкоголя и других психоактивных веществ.

Рекомендации:

Мы исходим из особенностей данной группы, и предполагаем, что людей с высоким уровнем одиночества следует включать в групповые взаимодействия, совместные деловые игры, упражнения на принятие решения, творческое взаимодействие, а также предварительные беседы с психологом, для уточнения особенностей каждого человека для эффективной помощи.

По нашему мнению это может помочь людям успешнее замечать и решать проблемы, находить и исследовать свои особенности в принятии решения проблем. Поиск собственных решений и путей (предполагается конструктивных), возможность наладить социальные коммуникации, и возможность помощи от других людей. А также индивидуальная консультационная работа.

В планах организация специального тренинга или серии тренингов для безработных взрослых с высоким уровнем переживания одиночества.

 

Список использованной литературы:

 

1. Зеер Э.Ф. Психология профессий. Екатеринбург: УГППУ,1997.

2. Лыкова Н. М. Теории стресса и копинга. М., 2004.

3. Леонтьев Д.А. РассказоваЕ.И. Тест жизнестойкости. М.: Смысл, 2006. С. 63.

4. Сергиенко Е. А.,  Крюкова Т. Л. Стратегии и стили копинг-поведение в ситуации потери работы: типологический подход Ю.П. Поваренков, И.В. Шагарова / Психология совладающего поведения: материалы межд .науч-практ.  конф. Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2007. С. 426.



Просмотров: 551
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стратегии копинг-поведения, жизнестойкость безработных в зависимости от стажа безработицы
  • Мы взрослые, можем научить детей сотрудничеству, если они не имеют такого опыта
  • Оценка ситуации экзамена у студентов с различным уровнем экзаменационного стресса
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Копинг, как способ совладания с кризисом потери работы.
  • Особенности поведения гендеров в конфликтной ситуации.
  • Что делать с высоким уровнем тревожности?
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Кризис адаптации и опыт его преодоления в ситуации потери работы
  • Копинг-стратегии или как справиться со стрессом
  • Особенности ценностно-смысловой сферы личности молодых людей с разным уровнем выраженности религиозности
  • Отношения. Стили поведения в конфликтной ситуации.
  • Типы поведения в конфликте. Разрешение конфликтной ситуации
  • Особенности копинг-стратегий лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ
  • Аноргазмия. Фригидность. Работа по изменению ситуации. Сексуальные женские проблемы
  • Причины одиночества. И как с помощью тета-волн избавиться от одиночества и проблем в отношениях?
  • 5 стратегий поведения в конфликтной ситуации.
  • Реальные ситуации сценарных программ поведения
  • Методы конструктивного поведения в конфликтной ситуации
  • Проблемы в семье. Для чего они нужны? Работа в системном подходе.
  • Копинг-стратегии и защитные механизмы: что же исследуется? (любительский перевод)
  • Женские сексуальные проблемы. Женщина не пускает в свою жизнь мужчин. Проблемы женского одиночества
  • Копинг-карточки для повышения мотивации и работы с автоматическими мыслями
  • Психологические особенности взаимосвязи суеверности личности с её уровнем невротичности
  • Самопомощь себе и своим близким в ситуации проживания психотравмирующей ситуации
  • Сказкотерапия для взрослых. Найти выход из безвыходной ситуации.
  • Люди, которые имеют рамки, лупят ими тех, которые рамок не имеют
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Для милых девушек. Стратегии поведения в опасных ситуациях



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь