Телесно-ориентированная психотерапия...Мифы и легенды...

Телесно-ориентированная психотерапия... Мифы и легенды...

Размышления телесно-ориентированного терапевта.

Уже 11-ый год в своей терапевтической деятельности активно использую различные техники телесно-ориентированной психотерапии. И что интересно: 10 лет назад, когда я только начала обучение и личную терапию в телесно-ориентированном методе (Бодинамике) такого ажиотажа на данный подход не наблюдалось. Напротив, на пике популярности были гипнотические технологии НЛП (краткосрочная терапия). При изречении «Телесно-ориентированная психотерапия» слушающие настороженно озирались, выдавали  нелепые гипотезы о том, что телесно-ориентированный терапевт – это тот, кто трогает вся и всех и по сути когда захочет, мужчины часто начинали соблазняющее улыбаться и делать неоднозначные намёки…

Прошли десятилетия: мифы те же, а вот  социальная ситуация кардинально иная. Сейчас я наблюдаю взрыв интереса к телесно-ориентированным техникам, вырванным из контекста терапии, интереса лишь к техникам, а не к самой терапии!!!  И самые различные волшебники, маги и чародеи, не имея ни высшего профессионального образования по специальности «Психология», ни специализации по «Телесно-ориентированной терапии» совершают акты вандализма над телами и психикой доверчивых и не особо притязательных клиентов.  Месяц назад на обучающей программе «Практическая психотерапия» обсуждали с коллегами-психологами различных модальностей вопросы профессиональной этики. Так вот, уважаемые читатели, ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫМ ТЕРАПЕВТОМ  может считаться  ПСИХОЛОГ, ПРОШЕДШИЙ ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ ДАННОГО ПОДХОДА, ПРОХОДЯЩИЙ ЛИЧНУЮ ТЕРАПИЮ И СУПЕРВИЗИЮ В ДАННОМ МЕТОДЕ И ПОСТОЯННО ПОВЫШАЮЩИЙ КВАЛИФИКАЦИЮ В ДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ!!!

Конечно, данный бум на телесность обусловлен политическими и социальными трансформациями в нашей стране. Недолюбленные, недоласканные, голодные до телесного  взрослые – дети валом валят на тренинги телесности, сексуальности, тантры, повышения энергетического потенциала в ускоренном формате ...и чего-то там ещё много обещающего. Все мы помним годы перестройки (дети с ключами на шее и родители встречающиеся с ними, когда они уже спят, надо было зарабатывать), сейчас отчуждение родителей от детей активно усиливается вживлёнными в нашу психику гаджетами. Зачем качать ребёнка на ручках, читать, сидя в обнимку сказки, играть в реальные игры – можно с устрашающей лёгкостью отослать отпрыска к планшету, смартфону, и встреча со всеми этими чудовищами происходит очень рано – уже в раннем возрасте малыши буквально зависают на телефоне. Отсюда тотальная шизоидность общества, особенно подростков, расщепление психики и тела, самым главным другом становится какой-то гаджет… Расщепление тела и психики настолько сильно, что в последние годы наблюдается увеличение детей с контактными нарушениями, нарушениями аутистического спектра. Печально…

 На волшебных тренингах, семинарах происходит всё  на очень высокой энергетической ноте, происходит , пардон за сленг, расколбас энергии человека. Техник для данного чуда очень много. Самое распространённое это холотропное дыхание, далее телесный транс и вообще транс, биоэнергетические упражнения самого А. Лоуэна (та ещё бомба), и , наконец, приёмы телесной работы основателя телесно-ориентированной психотерапии В. Райха – напрямую воздействие на хронически напряжённые мышцы и работа с дыханием. Поверьте мне, уважаемые читатели взрывных техник масса, они в широком доступе и быстро распаковывают мышечный (защитный !) панцирь человека, погружая его в особое состояние психики – в транс, и чего только в оном состоянии человек ни переживает, самое главное распаковывается колоссальная энергия… Но что с ней делать дальше, куда применять ? Это уже не важно для магов и чародеев, важно дать потребителю особое эмоциональное, физическое состояние… Кстати, очень многие телесно-ориентированные техники строго запрещены в работе с людьми, имеющими различные хронические заболевания, опухоли, т.к. именно они могут спровоцировать ухудшение состояния здоровья.

 Именно в телесно-ориентированной терапии самые строгие требования к  ГРАНИЦАМ, серьёзный подход к технике, подчёркиваю, технике прикосновений в терапевтическом взаимодействии. Технике самых различных типов прикосновений (есть ещё и типы прикосновений, да будет вам известно) с соблюдением собственных границ и границ клиента невозможно  научиться  по книжкам или краткосрочным лекциям, технике прикосновений учатся в процессе личной терапии, профессиональных обучающих программ и супервизии. Теперь представьте себе, уважаемые читатели, что происходит, когда шарлатаны берутся за, в буквальном смысле слова, тело человека. Происходит жёсткое нарушение границ, у клиента срабатывает система защит и мышечный панцирь не ослабляется, как происходит в процессе аналитической терапии, напротив, мышечный панцирь усиливается, человек становится более ригидным, в тяжёлых случаях происходит повторная травматизация клиента!

Ну а теперь немного правды о телесно-ориентированной терапии, уважаемые читатели.

Папа телесно-ориентированной психотерапии Вильгельм Райх- один из талантливых учеников З. Фрейда, психоаналитик, который пытался примерить теории К. Маркса и З. Фрейда (1973, 1976 г.г.). Райх рискнул обратить внимание пуританского общества на тело, его идея заключается в том, что подавление различных сил инстинкта, травматические ситуации находят отражение в теле человека (В.Райх «Структура характера»). Цель терапии заключается в ослаблении и в конечном счёте полное устранение мускульных защитных реакций при  ОДНОВРЕМЕННОМ АНАЛИЗЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.  Терапевт с помощью 3-ёх методов (1)накопление энергии в теле с помощью глубокого дыхания;  2) прямое воздействие на хронически напряжённые мышцы с целью их расслабления – давление, 3)  состояния сотрудничества с пациентом, открытое обсуждение с ним каждого случая возникновения эмоционального сопротивления или напряжённости ) получает возможность облегчить процесс психоанализа, во время которого пациент высвобождает собственные эмоции, заблокированные мускульным панцирем, выкованным ещё в детстве (см. рис.).

В системе Райха мышечный панцирь делится на 7 основных сегментов, содержащих в себе определённые блокированные чувства и психические функции. В своей работе Райх движется от верхнего сегмента вниз, т.е. работа с пациентом считается законченной, когда наиболее важный, по его мнению, защитный сегмент, расположенный в области таза, раскрыт и заряжен энергией. Особое значение в своей теории В. Райх уделяет энергии оргона (биоэнергии), которая по сути его подхода является сексуальной. Моя встреча с соматической терапией В. Райха произошла очень своевременно, после 3-ёх лет аналитической терапии в формате Бодинамики. Я была уже готова к такому достаточно жёсткому методу работы с телом. До сих пор помню забавную ситуацию на одной из терапевтических сессий. Была тяжёлая работа с травматическим событием, высвободилось огромное количество энергии и, в какой-то момент, я перестала чувствовать тело, оно стало неуправляемым, при этом голова была ясная. Тело жило своей отдельной от мозга жизнью, оно начало вибрировать внутри, волна мягкой и плавной , скрытой от глаз, вибрации охватила всё тело – необычное ощущение. Затем я почувствовала, как мои границы буквально поползли в стороны, произошло расширение энергетических границ. Мой терапевт, лукаво улыбаясь прокомментировал данное событие: « Тебе могут позавидовать многие люди, теперь ты знаешь что такое оргазм всем телом (термин В. Райха)… Может установим рекорд? (он ещё и шутил!)… (спустя несколько минут) Райх здесь бы завершил терапию, цель достигнута…». Впоследствии на терапевтической группе коллеги шутили, что я стала «круглой» - это была метафора энергетических границ…

Биоэнергетический анализ А. Лоуэна (1989г.) . Биоэнергетику можно назвать неорайхианской терапией. Она была основана двумя учениками Райха – Александром Лоуэном и Джоном Пьерракосом, которые в процессе аналитической терапии концентрировали своё внимание на функционировании тела пациента. В биоэнергетике подчёркивается значение не только сексуальности как таковой, но и чувства удовольствия вообще. Биоэнергетика выдвигает понятие базы, локализованной в области таза и ног. Лоуэн вводит понятие заземления (через ноги) и разрабатывает систему биоэнергетических упражнений с целью заземления, центрирования, которые он предлагал своим клиентам для выполнения в домашних условиях, но под наблюдением психоаналитика и с последующим анализом продуцируемого эмоционального, психологического материала.

Ф. Матиас Александер, австралийский актёр шекспировской школы, разработал свою систему в конце XIX столетия. Техника Александера предназначена для повышения сознательного отношения к собственной манере двигаться. Здесь подчёркивается значение комплексного движения, которое основано на сбалансированной связи между посадкой головы и позвоночником. Предпосылкой к свободному и эффективному движению является осторожное растягивание позвоночника вверх.

Целью метода Моше Фельденкрайца  (середина, конец 20 в.) является обретение свободы и естественности движения всех членов тела. Этот метод предполагает работу с определёнными моделями движений с целью помочь человеку найти наиболее эффективный способ движения и устранить мышечные напряжения. Выполняя упражнения по системе Фельденкрайца, ученики обращают внимание не на отдельные части тела, которые, как им должно казаться, наиболее полно вовлечены в выполнение данного движения, а на работу всего тела целиком. По мере того как естественно растёт осознание происходящего, в работу вовлекается всё тело и вся личность целиком. Идеал – движение без каких бы то ни было усилий: стоит лишь  только подумать – и движение происходит как бы само по себе.

Структурная интеграция, называемая также рольфингом (Ида Рольф, 1962г.), представляет собой систему перестройки и преобразования  осанки с помощью сильной и нередко и нередко болезненной растяжки мышечных связок прямым физическим воздействием.

Упражнения по системе сенсорного самосознания предполагают обретение медитативной внутренней ориентации. С отказом от излишней активности, суетливости исчезают напряжения, наблюдаются изменение духовного состояния, растёт внутренний покой и восприимчивость к внутренним и внешним событиям.

Биосинтез основан Давидом Боаделлой в начале 70-ых 20 века. Моделью невроза является нарушение интеграции мыслительной, чувственной и действенной сфер жизни человека (Боаделла, 1967г.). По сути биосинтез – это способ личностного роста и целостного развития человека, позволяющий исцелить и связать воедино его чувства, разум и телесные ощущения, восстановить утраченные и построить отсутствующие взаимосвязи между ними, создать условия доверчивого и полного контакта с жизнью его тела и души. Соматическая психотерапия биосинтеза опирается на райхианскую традицию телесной терапии, теорию обьектных отношений и на данные эмбриологии, предоставившей для биосинтеза «органическую» основу. По -истине мягкий и, я бы сказала, нежный  телесный метод, с которым мне посчастливилось повстречаться в процессе терапии и обучения в исполнении мэтров российской телесно-ориентированной терапии.

Бодинамический анализ Лизбет Марчер (1972-1977 г.г.) выделяет 7 основных стадий развития ребёнка, охватывающих период от внутриутробного развития до 12 лет. Каждая стадия называется в соответствии с её центральной темой (задачей развития). Данный метод опирается на теории В. Райха, А. Лоуэна, Ф. Лэйка, М. Малер, Ж. Пиаже и др.  Автор данного метода выделила 3 мышечных  реакции организма на стресс: гипо, гипер и нормальный тонус. В соответствии с этим и на определённой стадии развития формируются определённые типы характера. Мне выпало счастье встретиться с телесно-ориентированной терапией именно в данном методе, с профессионалом ведущим терапевтический процесс более 3 лет и обеспечившим важный этап в моём психо-эмоциональном развитии -  СЕПАРАЦИЮ.

Уважаемые читатели, в своей публикации я рассмотрела далеко не все методы телесно-ориентированной терапии, я лишь попыталась пригласить Вас в мир телесного. Методов много, постоянно происходят исследования в сторону синтеза телесно-ориентированных и методов иных модальностей. Многие телесно-ориентированные методы послужили базой для рождения трансперсональных технологий. Так Бординамика является одной из основ Психосинтеза Р. Ассаджоли. Почему, спросите вы, и как такая конкретика может быть связана с чем-то неосязаемым? Предлагаю вернуться к истокам, к соматической вегето-терапии Райха, именно он вводит понятие биоэнергии, энергии оргона. В дальнейшем биоэнергетика А.Лоуэна приводит читателей и почитателей опять к встрече с энергией тела, психики и Души человека, которые едины. Тот, кто проходит длительную кропотливую аналитическую терапию в телесно-ориентированном формате рано или поздно выходит на более высокий уровень – уровень различных энергий (и это не сказка , и не миф).

В настоящее время границы телесно-ориентированной терапии расширены, происходит пересечение её с другими ориентированными на тело техниками, что создаёт неразбериху в практике и теории. С одной стороны, к телесной психотерапии примыкают такие методы воздействия на тело, как ЛФК, психофизические тренировки, холитсический массаж, с другой – хореотерапия, двигательная терапия, кинезиотерапия. Многие опытные телесно-ориентированные терапевты давно не работают в, так называемом, чистом телесном формате, они используют в процессе терапевтической сессии другие методы: арт, расстановки, НЛП, психодраму, Психосинтез и т.д.

Как же быть? Как мудро выбрать себе терапевта и метод? Во -первых нужно сформулировать цель, чего вы хотите, ожидаете от терапии. В соответствии с целью подбирайте метод или технологию. Во-вторых, внимательно изучите терапевта, представляющего конкретный метод, технологию. Кто он? Какое образование? Задайте в личку вопросы. Профессионал непременно озвучит все возможности и ограничения своего воздействия, не будет скрывать информацию об образовании, сможет очертать свои возможности в вашем запросе.

 

Искренне с Вами,

УШАКОВА АННА ВИКТОРОВНА

Психолог:

Телесно-ориентиованный психотерапевт, арт-терапевт, трансперсональный терапевт

 

 



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • О Розен-методе - как об одном из направлений телесно-ориентированной терапии.
  • Эффект телесно-ориентированной терапии
  • Основные направления работы и принципы телесно-ориентированной терапии
  • Уверенность в себе и возможность ее повышения в технике телесно-ориентированной психотерапии
  • О телесно-ориентированной гештальт-терапии. Часть 2
  • О телесно-ориентированной гештальт-терапии. Часть 1
  • Идеи и люди, стоявшие у истоков телесно-ориентированной терапии
  • Комплексная методика телесно-ориентированной терапии и миротоктерапии.
  • Оначальных эффектах телесно-ориентированной инсайт-терапии.
  • Пиковые переживания. Практика с телесно-ориентированной терапии.
  • Четыре базовые проблемы в телесно-ориентированной терапии
  • О йоге глазами западной телесно-ориентированной терапии
  • Спина к спине, или практика телесно-ориентированной терапии в семейном консультировании.
  • Комплекс телесно – ориентированной терапии в психологическом сопровождении военнослужащих.
  • Показания к телесно-ориентированной Solwi-терапии в решении психосоматических проблем.
  • Палсинг - пульсационный массаж, как метод телесно-ориентированной психотерапии.
  • Влияние практики телесно ориентированной терапии на эмоционально - поведенческие особенности личности
  • Метод Телесно-Ориентированной Психотерапии - 2
  • Метод Телесно-Ориентированной Психотерапии - 3
  • Метод Телесно-ориентированной психотерапии
  • Сегменты тела в телесно-ориентированной психотерапии и их аналоги в древних восточных учениях
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Телесно-ориентированные упражнения Райха
  • Мифы телесно-ориентированной психотерапии
  • Телесно ориентированная психотерапия. Начало. Вильгельм Райх.
  • Иппотерапия как один из методов телесно-ориентированной психологии
  • Бодинамика - подход телесно-ориентированной психотерапии
  • Работа с тревогой и стрессом в телесно-ориентированной психотерапии.
  • Занятия вокалом как средство телесно-ориентированной психотерапии.
  • Философско-методологический подход к телесно-ориентированной психотерапии.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь