Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?

Меня все бесит или что делать когда злость зашкаливает

Очень часто от своих клиентов мне приходится слышать фразы: «Меня все раздражает!», «Как меня все бесит!», «Я злюсь по любому поводу!»… И вот я задумалась: откуда в нас берется столько злости и агрессии? Почему все вокруг вдруг начинает раздражать и бесить? Что происходит в этот момент с нами и с окружающим миром? И как вернуться в состояние внутренней гармонии и комфорта? Об этом речь пойдет в данной статье.

Откуда берется злость?

Злость – это естественная человеческая реакция, возникающая в неприемлемых или неприятных для человека ситуациях. Злость включает большой диапазон  различных проявлений, от легкого раздражения до гнева или даже бешенства. Однако причиной злости не всегда являются внешние обстоятельства или другие люди. Часто источники раздражения кроются глубоко внутри нас самих: неудовлетворенность собой, своим внешним видом или весом, низкая самооценка, надоевшая работа, маленькая зарплата, отсутствие достижений.. Мы не признаемся себе в истинных причинах неудовлетворенности, стараемся не замечать недовольство собой. И вот негативные переживания накапливаются, и в какой-то момент уже невозможно их сдерживать, они выливаются наружу, обрушиваясь на все, что попадается на пути: окружающих людей, пробки на дорогах, цены в магазинах и т.д. Мы объясняем себе наше плохое настроение и раздражение внешними событиями или другими людьми, ведь это намного легче, чем признаться себе в своих неудачах.

Найти причину раздражения и злости вовне всегда проще, чем заглянуть внутрь себя и понять, что не в порядке в моем внутреннем мире.

Таким образом, если человек вдруг начинает раздражаться по любому поводу, его злят окружающие люди или ситуации, то стоит попробовать разобраться с внутренними причинами, вызывающими данные чувства. Сложность состоит в том, что часто они не явны и плохо осознаваемы. И только целенаправленный процесс погружения в свой внутренний мир и честность по отношению к себе позволят увидеть истинные причины злости и раздражения (о том, как полюбить себя я писала в одноименной статье).

Другие люди как зеркало

Известный психоаналитик Зигмунд Фрейд выделил и описал интересный защитный механизм, который назвал проекцией. Смысл его в том, что мы приписываем другим людям те особенности или черты характера, которые есть в нас самих, но которые в силу разных причин для нас неприемлемы. То есть, мы не можем сами себе признаться в  существовании каких-либо недостатков, зато сразу распознаем их в окружающих. А раз данные особенности для нас неприемлемы и непереносимы, то, скорее всего, это то, что вызывает в нас раздражение или даже злость. Именно поэтому мы испытываем неприятные эмоции, идентифицируя данные качества у других людей. Что делать в такой ситуации? Попытаться честно заглянуть внутрь себя, и, обнаружив негативные черты, работать с ними.

Всегда или иногда?

Давайте разбираться дальше. Человек бесит вас всегда, или только сейчас? Если всегда, давайте разбираться, что в нем неприемлемого для вас, чем он вас так цепляет и раздражает? Какие четы его характера или особенности поведения действуют на вас как красная тряпка на быка? Попробуйте составить список и тщательно проанализировать каждый пункт.

Если человек бесит вас только сейчас, а вообще, у вас с ним всегда были хорошие и комфортные отношения. Обратитесь к себе. Что сейчас с вами? Возможно, вы чем-то расстроены или озабочены? Что произошло у вас сегодня? В какой момент испортилось ваше настроение? Постарайтесь отделить человека, который ни в чем не виноват, от себя и своей жизненной ситуации. Не срывайтесь на нем, а заметьте свои негативные чувства и постарайтесь направить их на объект, вызвавший их.

Поиск причин раздражения

Если вы чувствуете, что злы на весь мир, и все вокруг вызывает в вас раздражение, самое главное, что нужно сделать в этой ситуации – это найти первоисточник. Для этого проанализируйте момент, с которого вы начали злиться. Что тогда произошло? Что за событие или человек разозлили вас? Например, начальник попросил вас задержаться после работы. Или позвонил учитель из школы и сообщил, что ваш ребенок не готов к урокам. Или вы не смогли надеть с утра любимые джинсы, потому что немного поправились… Возможно вы не заметили, что именно в тот момент испытали много злости и раздражения, или не признались себе в данных чувствах. Но так или иначе, вы наполнились ими, и тогда в каждом последующем событии вы подсознательно будете искать возможность для выражения своего недовольства.

Подмена объектов

Часто бывает так, что недоступный для агрессии объект подменяется другим, наиболее доступным. Например, ваш начальник, который незаслуженно лишил вас премии и вообще очень мерзкий человек вызывает у вас много негатива. Но высказать ему свое недовольство и напряжение невозможно (потому что работа вам важна и вы не хотите потерять ее). Целый день на работе вы сдерживаете свои негативные чувства и напряжение, а приходя домой, срываетесь на близких, потому что сил терпеть уже нет, и раздражение рвется наружу. Один мелкий повод, и вас уже не остановить. Знакомая ситуация? Старайтесь давать себе возможность переключаться, возьмите больше времени на то, чтобы разделять контексты. Прогуляйтесь от работы до дома пешком, подышите свежим воздухом, или зайдите по дороге в пару магазинов. Либо, придя домой, позаботьтесь о своих близких, предупредите, что вы в плохом настроении и вас лучше не трогать.

Таким образом, важно найти причину злости и сосредоточиться на ней, по возможности выражая негативные чувства тому объекту, которому они адресованы.

Неудовлетворенные потребности

Раздражение и злость часто могут возникать в ответ на потребности, которые по каким-то причинам не могут быть сейчас удовлетворены. Например, вы едете с работы домой, на дорогах пробки, впереди едущие автомобили двигаются очень медленно и на каждом светофоре вы попадаете под красный свет. Ваше раздражение растет, вы начинаете злиться на узкие разбитые дороги, большое количество машин, водителей, которые еле едут, светофоры, которые непонятно как настроены… Прислушайтесь к себе. Какая ваша потребность в этот момент не находит удовлетворения? Очевидно, что вы устали после длинного рабочего дня, и все, чего вы сейчас хотите, это побыстрее добраться домой и отдохнуть. Потребность в отдыхе блокирована, отсюда раздражение, недовольство, злость.

Как справиться с раздражением и злостью?

1. Выражение негативных эмоций: не нужно сдерживать в себе злость и раздражение, иначе они разрушат вас изнутри. Хоть иногда нужно давать выход накопившемуся гневу и напряжению, выбрав наиболее приемлемый для себя и безопасный для других людей способ, например, бить подушку, рвать бумагу, громко кричать в лесу или другом уединенном месте.

 2. Спорт: занятия спортом позволят дать выход напряжению, скопившемуся у вас, а заодно поднимут настроение, позволят переключится на телесные ощущения и к тому же бонусом вы получите подтянутую фигуру.

 3. Переключение и расслабление: попробуйте отвлечься от объекта раздражения и своих негативных мыслей о нем на какое-нибудь приятное занятие или хобби. Примите горячую ванну, глубоко подышите,  послушайте любимую музыку или посмотрите хороший фильм – ваша цель, вызвать положительные эмоции и поднять себе настроение (смотрите статью «Как поднять себе настроение?»).

 4. Секс: физическая активность плюс удовольствие и положительные эмоции – что еще нужно, чтобы снизить напряжение и забыть о своем раздражении?

 5. Помощь психолога: если самостоятельно справиться с бушующей злостью и раздражительность не удается, то обратитесь за психологической консультацией. С помощью психолога вы сможете найти первопричины возникновения негативных эмоций и избавиться от раздражения и злости.

Любите себя и не позволяйте злости и раздражению одержать победу над Вами!

С заботой о вас, Мещерякова Ирина.



Просмотров: 756
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если вас что-то бесит. Гнев и раздражение - маски злости.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Расскажите о себе. Что значит семья для Вас?
  • Если вас внезапно охватили сильные чувства. Или как позаботиться о себе в трудные времена.
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • То, что надо помнить, когда вас покидают или в чем-то отказывают
  • Как понять что на вас вымешают злость
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Ребёнок или близкий вызывает у вас злость
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Что делать, если у Вас плохое настроение?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Как помочь себе, если вас травмировали на тренинге или на психотерапии?
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!
  • Психологический портрет соблазнителя, или как определить, что вас скоро поимеют?
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы (отрывок)
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • КОУЧИНГ И ПСИХОЛОГИЯ: вас ист дас или чем они, все-таки, отличаются



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь