Формула Гнева: раздражение + злость + ярость

Эволюционно так сложилось, что гнев являлся проявлением активной защиты индивида путем мобилизации энергии. Энергия накапливалась для поведения: бей или беги. Но с развитием общества, данная функция снизила свою значимость. Таким образом гнев обзавелся оттенками – раздражение, злость, ярость.

Все эти оттенки помогают нам адаптироваться в межличностных отношениях, сопротивляться насилию, выстраивать личностные границы. Так или иначе гнев – это агрессия, а значит может мешать в повседневной жизни или разрушать.

Раздражение – ощущение легкого и неприятного психологического дискомфорта. Как правило, с раздражением, люди справляются довольно хорошо. Это не сильная, но сигнализирующая эмоция, что что-то происходит не так. Она не является дисфункциональной, ей можно научиться управлять за маленький промежуток времени.

Злость – эмоция более сильного порядка. Проявляется как слабый гнев и не всегда является деструктивной. Очень хорошо помогает в достижении каких-либо целей или решения физических задач. В отличие от раздражения, злость рассматривается как форма самозащиты (М.Мак-Кей и др., 1997).  

На физиологическом уровне, злость начинается с выброса адреналина в организм. Наполненность средней тяжести. Ярко злость проявляется в период боевых действий, самозащиты, но без отключения когнитивной функции.  

Ярость – самая яркая по силе выражения эмоция. Степень аффекта высока, человека распирает от переполненности и силе возбуждения. Она мобилизует весь организм. Сила переживания приравнивается к ядерному оружию, но в рамках человеческой формы. Отключаются когнитивные функции, энергия требует канализации, и, выражается в агрессивном поведении, импульсивных и неконтролируемым поступках.

Направленность гнева:

- внешняя – вербальная агрессия, физическая агрессия;

- внутренняя – переживание гнева без внешнего проявления (может быть направленна в виде аутоагрессии с физическим повреждением на себя).

В отечественной психологии был проведен ряд исследований на тему: «негодование и возмущение» – лживая эмоция (Э.Шострый). Суть этих исследований заключался в том, что гнев проявляемый как возмущение или негодование по сути своей являлся ложными эмоциям (лживыми эмоциями). Проявление их является защитной реакцией испытываемого страха. Получается, что человек научился еще более тонкому проявлению своих эмоций – маскировке. Страх стал маскироваться под гнев. Как это происходит?

Давайте рассмотрим это проявление в ситуации межличностного общения.

Люди разговаривают. В какой-то определенный момент один из них начинает испытывать тревогу. Тревога – это предвестник страха, о чем нам говорил еще Фрейд, что тревога и страх различимы, но не разделимы.  Таким образом страх не проявляется как угроза биологическому или социальному существованию, а проявляется как агрессия. В нашем случае, будет проявляться как возмущение.

Что же находится под маской возмущения и страха? Конечно же нарушение каких-либо потребностей, границ, ценностей человека. безопасности и т.д. Очень часто лживая эмоция проявляется как реакция на фрустрацию в достижении определенной цели.  В конфликтных ситуациях очень часто встречается именно эта форма страха. Она может быть трансформирована в «злословие», «злобную критику».  

В схема-терапии гнев рассматривается как, так называемый, режим (или ловушка) Уязвимого Ребенка. Проявление его может быть злым, гневливым, яростным, упрямым или импульсивным.

Гнев и ярость обозначаются «горячими чувствами» которые проявляются во взрослом возрасте в поведении, выражении упрямства или распущенности. Несомненно, они защищают личность, но крайне неуместным способом.  Проявляется нестерпимое разочарование. Его эмоциональные или физические потребности не удовлетворяются.

Ярость рассматривается как неспособность индивида держать аффект и является деструктивной, может стремиться уничтожить, применяя физическую силу. Сама неспособность контролировать ситуацию приводит в бешенство, начинают проявляться импульсивное или упрямое поведение. Самая главная цель, у данного режима внутреннего ребенка – это удовлетворить свою потребность.

Гнев, в данном контексте, формируется как нарушение детских базовых потребностей: потребность в чувстве защиты, испытывает чувство оставленности, одиночества. Часто формируется, когда детям приходиться очень рано взрослеть и нарушается потребность в наставничестве и принятии. Дети начинают воспринимать мир агрессивным и справиться с таким миром можно только при помощи ответной «горячей реакции».

Подавление гнева, приводит к психосоматическим реакциям, часто тело перестает справляться с сопротивлением проявления гнева и тогда он становится неконтролируемым или приводит к личностным расстройствам.

Известно, что схема-терапия была разработана как психотерапия в помощь лицам с пограничным личностным расстройством. Основная проблема заключается в том, что люди с данными нарушениями очень тревожны и находятся в постоянном состоянии дистресса. Постоянная тревога не уменьшается, а усиливается, но усиление не отслеживается личностью. Люди испытывающие данный недуг «внезапно обнаруживают» свое состояние на самом его пике. Например, когда стул летит в собеседника или парочка ударов уже нанесена. Самое трудное для них научиться отслеживать нарастание и включить социально приемлемый вид проявления агрессии.

Все чаще люди, особенно в больших городах, стали испытывать чувство неконтролируемого гнева. Их личность не находиться на «пограничной заставе», но невротический гнев никто не отменял.

Если так уж случилось, что такое состояние преследует Вас, знайте, выход есть.

Во-первых, разобраться в причинах зарождения данной эмоции и проследить, когда она зародилась, какие потребности детства и юности были нарушены.

Во-вторых, научиться отслеживать данное состояние.

В-третьих, научиться более социально одобряемому проявлению гнева и эмоциональной саморегуляции.

В заключении – экспертное мнение. 

Спасибо за внимание! 



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Раздражение – злость – гнев – ярость
  • Раздражение... Злость... Гнев... Ярость..
  • Раздражение, злость, гнев и ярость.
  • Раздражение, гнев, злость! Как справиться?
  • Гнев и ярость: как справляться
  • Гнев. Благо или вред? Для чего нужна злость?
  • Раздражение, гнев, ненависть, злоба, ярость- первая пятёрка агрессии.
  • Если звезды зажигают.... или Как не чувствовать гнев и страх
  • Когда ребенок раздражает или что скрывает родительский гнев?
  • О психологической травме:что происходит и как она проявляется
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Не так страшен гнев, как его малюют
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Гнев. Часть 1: Что такое гнев?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Если вас что-то бесит. Гнев и раздражение - маски злости.
  • Недовольство, раздражение и гнев - откуда все это берется
  • Самая мощная и неоднозначная эмоция - эмоция гнева!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Горе. Фаза вторая – ГНЕВ-БЕССИЛИЕ. Как быть рядом с таким человеком?
  • Минута гнева отбирает год вашей жизни. 7 способов высвободить гнев
  • Как и для чего распознавать чувства? Что скрывает за собой гнев?
  • Отпустите лошадь в поле или как укротить свой гнев
  • Избежать боли или приобрести что-то хорошее – какая самая сильная эмоция?
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Злость и гнев. Формирование в детском возрасте.
  • Гнев-полезная эмоция
  • Тревога у детей и как она проявляется.
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Что является причиной гнева?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь