Самая мощная и неоднозначная эмоция - эмоция гнева!

 В порыве гнева мы можем сорваться, выкрикнуть слова, о которых потом будем жалеть. А по истечении времени говорим: " Не удалось совладать с собой". В других ситуациях нам удаёт­ся сдержаться, но внутри остаётся чувство, которое нас гнетёт. Почему же мы, проявив свою злость, нередко чувствуем вину и стыд? Попробуем разобраться в эмоции гнева.

Гнев мобилизует ресурсы организма для самообороны и даёт возможность справиться с конфликтной ситуацией. Иногда что-то в человеческих отношениях остаётся « непроявленным» до тех пор, пока в них не начнут выражаться истинные чувства. Получается, что выражение гнева как будто пробивает изоляцию в отношениях между людьми и является важным средством для разрешения конфликтов.

Сильный гнев может оказывать разрушительное действие на наши мысли и поступки. Так, когда мы разгневаны, трудно ясно мыслить и оцени вать свои действия, и мы мало задумываемся о последствиях своего по­ведения.  

Иногда гнев является способом защиты от чувства униженности и обиды.

Проявленная эмоция гнева отпугивает окружающих, увели­чивает  дистанцию между людь­ми и может спровоцировать ответную агрессию или злость. Но, по утверждению учёных, эмоция гнева является инстинктивной защитной реакцией, которая нам необходима для оп­ределения границ нашей лич­ной территории и как один из способов заставить себя ува­жать. Люди, которые постоян­но подавляют свой гнев, чув­ствуют после этого разочарова­ние и сожаление, а из-за постоянного накопления невыражен­ных чувств могут приобрести ряд заболеваний, способных стать хроническими. Поэтому гнев нужно уметь выражать. Но делать это следует цивилизо­ванно, без криков и агрессии.

 


     Как управлять гневом?

Гнев бывает исходящий (когда мы выплескиваем свою отрицательную энергию на кого- то) и входящий (когда такая энергия выплескивается на нас). Причем, последний более вреден, потому что зачас­тую вызывает сразу две отрицательных энергии как ответную реакцию - гнев и обиду...

Однако, существуют психологические упраж­нения, освоив которые, -можно существенно облег­чить себе жизнь...

Упражнения при гневе исходящем

1. Считалочка. Когда вы чувствуете, что в вас закипает гнев, вспомните какой-нибудь детский „стишок или считалочку. Желательно, чтобы это была одна и та же считалочка или стишок. Злиться и проговаривать про себя стишок одновременно, конечно, затруднительно, но воз­можно. Мозг, пытаясь восстановить в памяти стишок, как бы «отвлекается» от гнева. Если упражнение сделано правильно, то реакцией будет спад гнева.

2.Дыхание. В приступе гне­ва попробуйте закрыть рот и глу­боко вдохнуть носом. Не обяза­тельно делать это с шумом. А если вы вдохнете медленно, то окру­жающие даже не заметят этого. Потом также через нос выдохни­те. Постарайтесь дышать грудью, а не прессом. Если упражнение сделано правильно, то через не­сколько вдохов-выдохов вы почувствуете, что злитесь уже меньше.

   3.НЕ кричите. Чувствуя гнев, постарайтесь не просто не кри­чать, а говорить еще тише. Тихий размеренный четкий ваш голос, во-первых, принесет спокойствие вам; во-вторых, буквально заставит со­беседника перестать кричать.

4. Выход гнева наружу. Иногда бывают ситуации, когда нужно выпустить пар. Но!... поста­райтесь выпустить его не на че­ловека. Потому что, выпустив гнев на человека, вы получите гнев в ответ, то есть произойдет обмен отрицательными энергиями.

"Выпускаем пар" правильно:

-  Порвите лист бумаги. Хоро­шо использовать старые газеты. Можно просто скомкать лист и с силой бросить в мусорное ведро.

- Напишите или нарисуйте всё, что вы чувствуете, на бумаге и ра­зорвите лист на мелкие клочки.

-   Поколотите боксерскую грушу. Ее можно сделать самим из мешка, набитого старыми тряпками.

- Опустите руки вдоль тулови­ща и несколько раз сильно сожмите и разожмите кулаки, представ­ляя, как при разжимании кулаков гнев стекает струйками с концов пальцев и уходит в землю.

   - Открыто скажите о своих чув­ствах, избегая оскорблений и обви­нений в адрес обидчика. Например, подойдёт такая фраза: "Когда на меня повышают голос, я чувствую злость". Иногда люди не понимают, какие чувства вызывают у вас их слова или действия. Сказав об этом, вы даете выход эмоциям и инфор­мацию для другого человека.

Упражнения при гневе входящем

1.Переносица. Когда кто-то на вас кричит, не смотрите че­ловеку прямо в глаза. Не зря го­ворят: "глаза - зеркало души", большая часть энергии переда­ется именно при взгляде в глаза. Смотрите ему на переносицу. Так вы частично защитите себя от его гнева и своей ответной ре­акции.

2. «Фоторобот». Попробуй­те про себя обрисовать гнев оп­понента: какой он, откуда он ис­ходит, какого он цвета? Пред­ставьте его в качестве неодушев­ленного предмета.

- Например, когда кто-то на вас кричит, вы думайте про себя: "Его гнев по­хож на серый камень, располо­женный у него в груди, он тяже­лый и холодный...". Если упраж­нение вы сделали правильно, то очень быстро вы увидите на лице человека усталость, а гнев спадет.

  1. 3.   «Колпаки». Это упражне­ние сродни "фотороботу". Когда
на вас выливается гнев, попро­буйте про себя проговорить: «На мне много колпаков». Затем начинайте перечислять, какие это колпаки: стеклянный, деревян­ный, железный, фарфоровый, льняной. Человек очень быст­ро начинает чувствовать, что его гнев не доходит до вас, и по­степенно успокаивается.

4. "Стекло". Попробуйте мысленно опустить перед собой стекло, проговорите про себя, какое оно толстое и боль­шое, потом мысленно ставьте еще одно стекло, еще и еще. Если упражнение сделано правильно, то реакция человека будет такая же, как в упр.2 и 3.

     В любой жизненной ситуа­ции, даже на первый взгляд кажущейся вам абсолютно не­гативной, найдётся хоть ка­пелька для восприятия мира и окружающих вас людей с пози­ции добра и любви. Помните об этом, и вам чаще будет встречаться удача и краски жизни будут цветными.

 



Просмотров: 498
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Минута гнева отбирает год вашей жизни. 7 способов высвободить гнев
  • Гнев. Часть 1: Что такое гнев?
  • Если вас что-то бесит. Гнев и раздражение - маски злости.
  • Как и для чего распознавать чувства? Что скрывает за собой гнев?
  • Откуда приходит гнев? Болезни "жара" и два типа "жарких" людей.
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Про гнев, страх и "Работу с Тенью"
  • Когда ребенок раздражает или что скрывает родительский гнев?
  • "Гнев / злость ведёт в ад"
  • Гнев: как не "срываться" на детей?
  • Как подавленный гнев убивает в вас жизнь
  • Когда гнев переходит в агрессию. Как потушить пожар?
  • Как правильно выражать гнев и негатив.
  • Если звезды зажигают.... или Как не чувствовать гнев и страх
  • Исполнение Желания, Обида, Гнев - все "растет" из одного корня.
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Усмирение вулкана: что делать, если вами овладел гнев
  • Гнев - красный свет сигнала об "остановке"...
  • Не так страшен гнев, как его малюют
  • Гнев. Благо или вред? Для чего нужна злость?
  • Про злость и гнев
  • Как правильно проявлять гнев
  • Обида или гнев: выбираем правильно!
  • Гнев-полезная эмоция
  • Раздражение, гнев, злость! Как справиться?
  • Что такое гнев и насколько вредно сдерживать его? (Мост Перемен, Вып.3 от 16.04.2019)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Про эмоции. Стыд и гнев.
  • Когда твой смертный грех гнев
  • Гнев ребёнка-что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь