Как правильно выражать гнев и негатив.

Как правильно выражать гнев и негатив.

Когда я испытываю гнев или раздражение в отношении оппонента и никак его не проявляю и не выражаю, я обязательно выражу его другим способом осознанным или неосознанным. Опоздаю, сделаю неправильно, забуду сделать то, что обещал, буду откладывать работу, так же могу говорить о человеке за его спиной, могу сделать ему гадость или подставлю его. В итоге буду вымещать гнев на другом человеке, больше есть (заедать гнев), курить, испытывать депрессивные мысли, много волноваться, и даже плохо спать (или не спать) по ночам.

В этом состоит человеческая природа – недовольство и гнев копиться и если не выражать и не воплощать правильным образом свои негативные чувства и не реализовывать желания, они обязательно будут выплеснуты в неадекватной, негативной форме. (Неприемлемой социально).

Когда мы говорим – мы выстраиваем отношения, когда мы молчим – мы завершаем отношения.

Так же не проговаривая негативные и гневные моменты мы можем выливать их внутрь себя, таким образом, развиваются различные болезни, которые при длительных воздержаниях приводят к серьезным патологиям хронических заболеваниях.

Выражать гнев можно разными путями. Для начала необходимо понимать, что у каждого человека есть не один способ для выражения гнева и негативных эмоций. Частый случай у большинства людей это выплеснуть гнев на того, кто его говорит в грубой форме или натянуть «маску – все хорошо», а потом вылить дома на своих близких (детей, жен, мужей, иногда пожилых родителей).

Есть другие способы правильно выражать гнев и негативные эмоции, я рассмотрю несколько из них.

 - Можно отложить гнев и выпустить его наедине с собой в укромном месте. Важно проговаривать, на что вы гневаетесь и к чему или кому испытываете негативные чувства. Например: У вас был неприятный разговор с человеком. Вы не имеете возможности ему сказать об этом. В этом случае можно отойти в сторону, где Вас не услышат, и там проговорить, что вы злитесь, вы раздражены. Важно четко проговаривать свои чувства ( не ругать другого человека ). Если гнев силен можно покричать, написать свои чувства на листе бумаги и сжечь его. Так же хорошо помогает бить руками и ногами в воздух. Можно бить по подушке (важно не нанести себе повреждения) Таким образом, вы отыгрываете свои не выпущенные эмоции, и психика воспринимает процесс негативных ощущений завершенным (это происходит на подсознательном уровне). Напряжение спадает, агрессия заменяется спокойствием.

Например: У вас был неприятный разговор с человеком. Вы не имеете возможности ему сказать об этом. В этом случае можно отойти в сторону, где Вас не услышат, и там проговорить, что вы злитесь, вы раздражены. Важно четко проговаривать свои чувства ( не ругать другого человека ). Таким образом, вы отыгрываете свои невыпущенные эмоции, и психика воспринимает процесс негативных ощущений завершенным (это происходит на подсознательном уровне).

- Если вы хотите сказать человеку напрямую свои эмоции важно быть деликатным.

Многие люди допускают ошибку пытаясь быть «честным» и говорят, что приходит на ум. Обычно это грубая форма, которая приводит к еще большим конфликтам. Есть другой способ, очень эффективный, но непривычный.

Например: Вы понимаете, что человек Вас обманывает, чувствуете от этого раздражение, и негативные эмоции начинают овладевать вами. Вместо того чтобы сказать человеку «Зачем ты мне врешь?» (это может спровоцировать конфликт) Вы можете сказать спокойно: «Иногда ты не говоришь открыто и прямо, и я это ощущаю. Скажи мне, почему ты не хочешь быть со мной откровенным? Я смогу понять и принять ситуацию как она есть.

- Многие люди бояться, что их будут критиковать и поэтому скрывают настоящую информацию под маской обмана. На самом деле это их желание спрятаться, чтобы не получить разочарование от контакта с людьми. Если вы скажите им, что примите их чувства и правду, какая бы она не была, ваше общение может перейти на другой уровень.

Главное выражать свои чувства так, чтобы человек или люди в контакте с Вами их понимали.

- Изначально, перед тем как конфронтировать кого-то (высказать, с чем вы не согласны) и ощущать гнев задайте себе вопрос: «В чем моя цель ? Принесет ли мне это пользу ? Поймет ли меня собеседник ?»

Осознание другого взгляда на ситуацию может Вам помочь сменить гнев на другие эмоции благодаря пониманию ситуации под другим углом.

Принцип некоторых людей – «Что вижу, то и говорю». Под этой «маской честности и прямоты» часто скрываются обвинения, преувеличения, крики, нападения, обзывания.

Вместо правды матки необходимо акцентироваться на реальном поведении человека «здесь и сейчас» без углубления и припоминания. Не нужно вешать ярлыки или сравнивать с кем-то из прошлого, люди многогранны и даже в похожей ситуации разные люди могут отреагировать совершенно по-другому.



Просмотров: 468
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вас что-то бесит. Гнев и раздражение - маски злости.
  • Как и для чего распознавать чувства? Что скрывает за собой гнев?
  • Умеете ли вы выражать свои эмоции? Чувства без чувств
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Почему важно научиться проживать и выражать свои эмоции
  • Речь и психика: что можно сказать о человеке по его манере говорить?
  • Психическое здоровье (Часть 2) или как понимать и выражать свои эмоции
  • Гнев. Часть 1: Что такое гнев?
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Почему выражать позитивные и негативные эмоции важно? Психология эмоций.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не так страшен гнев, как его малюют
  • Как выражать гнев?
  • Недовольство, раздражение и гнев - откуда все это берется
  • Может ли психолог выражать свои чувства с клиентом?
  • Не могу выражать свои чувства.
  • Когда ребенок раздражает или что скрывает родительский гнев?
  • Что такое гнев и насколько вредно сдерживать его? (Мост Перемен, Вып.3 от 16.04.2019)
  • Усмирение вулкана: что делать, если вами овладел гнев
  • Учимся выражать гнев безопасно
  • Горе. Фаза вторая – ГНЕВ-БЕССИЛИЕ. Как быть рядом с таким человеком?
  • Учим ребенка выражать гнев - конструктивно.
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Нужно ли мне слушать свои чувства? Или же я не могу разрешать себе их проживать?
  • Там где есть гнев, всегда скрывается боль
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Гнев - в равной мере корень зла и блага. Так ли это?
  • О том, почему так важно переживать свои чувства



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь