Травма насилия. Как исцелиться.

Травма насилия Как исцелиться

Насилие бывает разным - физическое, эмоциональное, сексуальное, духовное, финансовое. Общим последствием всех таких травм является мучительное чувство униженности, беспомощности,  агрессии, направляемой и на себя, и на мир, и страха перед жизнью.

Люди редко признаются своим близким, что оказались жертвой насилия. Они избегают этого, потому что стыдятся своей травмы, своего униженного положения. И еще они зачастую имеют печальный опыт, когда их, пострадавших от насилия, обвиняли в случившемся, вместо поддержки. "Сама виновата", - эта жестокая реакция знакома многим из них.

И пострадавшие остаются один на один со своей болью, не зная, как избавиться от мучительных воспоминаний, как перестать вновь и вновь переживать свое унижение.
Травма оказывает влияние на их здоровье, эмоциональное состояние, уровень жизненной энергии, ясность мышления, социальные и профессиональные навыки, - всё это заметно ухудшается. И к этому состоянию притягиваются всё новые и новые травмы. Кажется, что жизнь беспощадно бьет и дальше того, кто однажды пострадал.

Но самое печальное, что даже обратившись за помощью к психологу или психотерапевту, у многих, переживших насилие, не получается улучшить свое состояние.  Это происходит потому, что наиболее распространенные психотерапевтические методы мало приспособлены для исцеления травм насилия.

Когда-то, будучи гештальт-терапевтом, я осознала это, и понимая, насколько важно иметь инструменты для исцеления этих травм, начала поиск. Я знакомилась и изучала различные методики работы с травмой. Это  телесно-процессуальная терапия, терапия травмы Питера Левина, EFT,  эмоционально-образная терапия.

Последняя показалась мне наиболее щадящей и эффективной. Но так было до того момента, как я познакомилась с методом Быстрых Личностных Изменений - Rapid Personal Transformation (RPT). Здесь я поняла, что нашла то, что искала. Теперь информацию именно об этой методике мне хочется активно распространять, потому что ничего лучшего я даже представить не могу.

Замечательные особенности этого метода, конкретно по работе с травмами насилия:

1. Деликатность работы. В RPT не нужно рассказывать о подробностях ситуации, если это для человека тяжело. Достаточно сказать 3 вещи: возраст, в котором произошло событие; вид травмы (уточнить, что это именно насилие), и силу травмы по шкале от 0 до 10.

Дальше, безо всяких подробностей, техника ведет к осознаванию и признанию "застрявших" в травме инстинктов, и происходит освобождение от заряда травмы  в теле, и как следствие - на эмоциональном плане.
2. Скорость исцеления. Чтобы исцелить травму насилия (полностью убрать ее телесный и эмоциональный заряд), как правило, достаточно одной сессии RPT. (В редких случаях требуется 2-3 сессии. Не больше.)
Более того: за то же время  можно исцелить не одну, а много однотипных травм!
3. Бережность работы. Чтобы помочь человеку в тех методах, о которых я упоминала выше ( НЕ  в RPT), его необходимо вновь погружать в воображении в травмировавшую ситуацию. Это бывает очень тяжело для клиента. Достаточно часто происходит повторная травматизация. 

А в RPT работа выстраивается не с конкретной ситуацией, а с телесными инстинктами, активирующимися на уровне шаблона  в любых ситуациях насилия. Они универсальны, и в то же время - индивидуальны для каждого человека. Поэтому он может осознать и признать именно свои инстинкты в универсальном "шаблоне"-метафоре, и за счет этого стирается "заряд" травмы в его теле и психике.

  Существует специальная техника среди множеcтва техник RPT, которая производит такое универсально-индивидуальное исцеление без погружения человека в травмировавшее событие. При этом конкретная травма исцеляется - уходит настолько, что человек теперь только знает о событии как о чем-то, его лично не касающемся, словно этого вообще с ним не происходило.

Я знаю, что в такой эффект трудно поверить. До RPT такого опыта у человечества, возможно, и не было )   Но здесь открыты такие механизмы "застревания" травмы и освобождения от нее, что именно этот изумляющий эффект получают сотни и тысячи людей, проходя технику. На себе лично я тоже это многократно проверила, мои коллеги по RPT и клиенты получают те же результаты.
4. Доступность. Благодаря этим 3-м особенностям терапевтическая работа может проходить даже в небольшой группе и в режиме он-лайн.  При работе с 3-5 клиентами терапевт может обеспечить безопасность каждого, и всех провести по универсальному и в то же время индивидуальному процессу. Каждый из участников при этом работает с собственными телесными ощущениями и чувствами, не раскрывая подробностей своей травмы.  Поскольку стоимость групповой работы в несколько раз ниже индивидуальной сессии, то такая терапия доступна каждому.
Я считаю авторов RPT Саймона и Иветту Роуз гениями. Их разработки помогают тысячам людей избавиться от страданий, преследовавших годами, и от чувства безвыходности, когда эти люди не могут получить облегчение от психотерапии.

Исцеление не просто ВОЗМОЖНО. Оно РЕАЛЬНО, оно рядом.
И - еще одна особенность RPT: оно НАДЕЖНО. Травмы, исцеленные методикой RPT, больше никогда не напоминают о себе.

 

 



Просмотров: 410
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Насилие без насилия. "Мне это кажется?"
  • Работа с паническими атаками через RPT (Rapid Personal Transformation – Быстрые Личностные Изменения )
  • О последствиях детской травмы насилия: на примере фильма "Девушка и смерть"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Метод RPT (Rapid Personal Transformation – Быстрые Личностные Изменения )в лечении бесплодия
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Почему быстрые «Быстрые Личностные Изменения»? Основные идеи метода RPT - Rapid Personal Transformation
  • "EMDR -терапия психологических травм. Как это работает?"
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Болезнь, как последствие травмы насилия
  • Детские ТРАВМЫ и взрослые ОТНОШЕНИЯ. Как это происходит?
  • RPT - революционная глубина и скорость трансформаций
  • Родовые травмы человека, их степень влияния на жизнь людей и психотерапевтические методы работы с ними
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Я для себя" - что это?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Избавиться от травмы: как, зачем и что будет после?
  • "Травми мої,травми мої,сумно мені з вами..." («Мои травмы,травмы мои,грустно мне с вами...»)
  • Травма - это навсегда? Несколько слов о терапии травмы.
  • Зачем "снимать коробку" или для чего выходить из травмы.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь