Почему терапия может занимать несколько лет. Воронка травмы и воронка исцеления.

Автор статьи: Ксения Лагодная

 

То, о чем мне хочется сегодня рассказать, кажется особенно важным в движении травмированных клиентов внутри терапии, и в движении терапевтов в работе с такими клиентами. Тем более, что количество травмированных психологически людей гораздо превышает тех, кто свою травмированность осознает. Тема для профессионалов не новая, однако может стать полезной в понимании происходящего для тех, кто хочет больше ясности в том, как происходит проживание травматического опыта в психотерапии. Существует мнение, что не стоит ходить несколько лет к психологу для проработки тяжелых травматических переживаний, а достаточно найти технику, позволяющую исцелиться за один-два-три раза. Не умаляя полученного эффекта от подобных методик, делюсь сугубо личным мнением, основанном на опыте и на исследованиях своих коллег. Если речь идет о действительно глубокой многолетней психологической травме, как правило, быстрые техники оказываются недостаточными (недостаточными не значит неэффективными и нежелательными для применения; когда я говорю о недостаточности, то имею ввиду именно комплексное применение различных методик). Лично мне верится, что человечество обладает потенциалом однажды достичь такого уровня развития, что возможно будет подумать — и она будет исцелена. Особенно было бы здорово, если бы не надо было прорабатывать травму на физическом уровне, а достаточно в психологическом поле произвести некоторые манипуляция и душа человека исцелилась бы сама собой.

И все же, такое возможно, но если речь идет о глубокой многолетней травме, времени, нужное для ее исцеления, потребуется больше, чем один-два месяца (это не значит, что интенсивность травматических переживаний будет весь период одинаково высокой, скорее, наоборот — и ниже я поясню, с чем связан такой эффект ).

Говорим ли мы о единовременном воздействии (как то изнасилование, похищение, избиение, потеря близких и тд ), либо о более длительном (например, систематическое психологическое унижение), последствия таковы, что негативно сказываются на всей жизни человека. Почему и как это происходит? Почему нанесенное средой, стрессовое, остроэмоциональное воздействие негативно влияет на психологическое здоровье человека (именно так определяет травму википедия)?

Объяснений по поводу возникновения, развития и исцеления психологической травмы много. Однако мне ближе позиция Питера Левина о механизмах рождения и протекания, и с точки зрения его соматического подхода будет дальнейший рассказ. Левин обращает внимание то, что человек, обладая сознанием, при этом остается биологическим существом. В связи с чем нельзя игнорировать при работе с психологической травмой физический уровень. В тоже время, высокая организация психики, во многом выступающая как преимущество перед остальным животным миром, в ситуации с проживанием травматических событий оказывает зачастую медвежью услугу.

Мы все постоянно подвергаемся воздействию внешней среды, которое вызывает в нас определенную реакцию, течение энергии. При столкновении с внешним воздействием в человеке зарождается ощущение, которое сначала из маленького постепенно разворачивается в большое, энергия ощущения течет по условной дороге и — наступает разрядка. Схематично движение можно описать следующим образом. Ощущение, некая энергия, некий импульс свободно протекает и трансформируется, высвобождается. Если же по дороге оно встречает какие-то препятствия, то тут же включается механизм саморегуляции, и с помощью ресурсов препятствие убирается. В природе это выглядит так (приведу пример того же П. Левина, ясный в своей простоте) — за антилопой гонится хищник, и для того, чтобы спасти свою жизнь, антилопа может выбрать три варианта действия — убежать, напасть или притвориться мертвой. Однако убежать она навряд ли сможет, хищник бегает очень быстро, напасть тоже вероятнее, что нет — хищник мощнее и, скорее всего, у антилопы не будет шансов против его когтей и зубов. Остается третий вариант — притвориться мертвой, что антилопа и делает. Так у нее есть хоть какой-то шанс, что хищник потеряет интерес к ее якобы мертвому телу, и антилопа останется в живых. Если при первых двух случаях энергия внутри антилопы трансформиуется в бег, либо в нападение, то в третьем она замирает и остается в теле. Почему же антилопа не травмируется психологически? После того как хищник отходит на безопасное расстояние, у антилопы начинается траяска — ее зажатая энергия освобождается. С человеком все иначе, он гораздо больше контролирует и сознает свои реакциия, а так же их последствия .

Все животные, в том числе и человек, по мнению П. Левина, изначально обладают способоностью к проживанию и завершению травматических эпизодов в своей жизни, то есть способен к самолечению. Как все задуманное природой мудро, так и организм человека настроен на самовосстановление. Процесс течения и трансформации импульса прдолжается дальше и доходит до своего логического завершения. Если сравнивать движение энергии с рекой, то внезапно появившийся затор очищается силами самой реки и она продолжает течь дальше. Однако, не всегда данная способность срабатывает в реальной жизни, и энергия организма, мобилизиованная во время острых стрессовых переживаний, по определенным причинам как бы застревает в теле. Так, жертва изнасилования в детстве может из-за стыда, страха просто «забыть» про этот эпизод (в своей книге «Пробуждение тигра — исцеление травмы» П. Левин описывает подобный случай) Разрядки не происходит и организм остается в «заряженном состоянии».

И тогда в глубине травмы рождается нечто, что П. Левин назвал «воронкой травмы».

Когда препятствие настолько сильно, что ресурсов реки в данный момент не хватает, энергия скапливается, ее становится настолько много, и она выходит за пределы потока, образуя воронку. Характерно, что в эту воронку избыток энергии сливается сцепленным с травматическим переживанием. Обычно люди, оказавшись внутри воронки (в контакте с ней) описывают свое состояние как тревогу, головокружение, упадок сил, зажатость, самоподавление, саморазрушение и тд.

Но человек не взрывается от переизбытка энергии, а продолжает жить: травматические симптомы организуются таким образом, чтобы обеспечить более-менее видимое нормальное функционирование организму (видимое, поскольку импульс все равно пытается найти разрядку, но уже «кривым» способом), и предохранить его от перегрузки. Организм по-прежнему стремиться самоисцелиться. Человек может ощущать изменение в теле, своем эмоциональном состоянии, в особых случаях на уровне интеллекта. Это могут быть сильные физические реакции, он перестает чувствовать, при этом не замечает отсутствие своей чувствительности, он теряет способность наслаждаться жизнью, получать удовольствие. В описанном случае с изнасилованием, клиентка испытывала болевые ощущения на уровне тела, но ничего не помнила про тот эпизод на сознательном уровне. Тело ей постоянно напоминало о случившимся.

 

Хорошая новость в том, что одновременно с воронкой травмы существует воронка исцеления, наши ресурсы — постепенное разморажавивание замороженной в воронке травмы энергии через контакт с переживаниями, высвобождение зажатой энергии, допроживание непрожитого. Воронка исцеления это наше спасение, ибо соприкосновение с травмой без сил ее пережить только усилит травматические переживания.

 

В процессе терапии человек двигается от одной воронки к другой, набирая ресурсы в воронке исцеления, чтобы соприкоснуться с воронкой травмы. Воронка травмы уменьшается, а воронка ресурсов постепенно расширяется. Иногда движение может занять несколько лет, ибо наша высокоорганизованная психика творчески придумывает самые изощренные способы защиты от негативных переживаний. В таком случае, движение происходит медленно шаг за шагом, от разрядки к поиску ресурса и обратно. Со стороны может казаться, что ничего не происходит, или происходит в незначительной степени, однако в жизни человека симптомы травмы становятся менее проявленными, а энергии жизни все больше.

Таким образом, наша психика создала целый механизм для преодоления тяжелых потрясений. Она пытается «вписать» травматический опыт в жизнь, чтобы тот не мешал, зачастуя маскируя в совершенно невероятные симптомы. Человек может жить много лет в психологическом фоновом дискомфорте, не осознавая его истинную причину. Но он же имеет возможность трансформиовать дискомфорт в ресурс. В тоже время, зачастую это трудно сделать самостоятельно, особенно когда речь идет о травме далекой, глубокой. Для исцеления требуется помощник — тот, кто будет поддерживать и не дать разрушиться в воронке травмы, дозированно подходить, сопровождая к ресурсам. Психотерапевт, работающий с травмированным клиентом, выполняет роль такого проводника.

В заключении хочется вспомнить слова все того же Левина, который говорил, что травма — это не пожизненный приговор, а реальное жизненное событие, которое можно трансформировать на благо изменения своей жизни, качества жизни и личностного развития. Можно рассматривать травму как наказание, а можно как шанс к большим личностным изменениям и выходу на новый уровень.

 

 

 



Просмотров: 518
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • О психологической травме:что происходит и как она проявляется
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Избавиться от травмы: как, зачем и что будет после?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Почему все так? За что мне это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, если все идет не так??
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • "Все вокруг – серое и тупое". Воронка травмы и выход из нее.
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Детские ТРАВМЫ и взрослые ОТНОШЕНИЯ. Как это происходит?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь