Неопределенности&Определенности

Чем старше я становлюсь, тем больше меня интересует тема неопределенностей жизни. Сначала это было спонтанное ориентирование по ходу обстоятельств и поиск путей взаимодействия с неопределенностями методом проб и ошибок. Затем, уже будучи психологом, я теоретически понимала, когда начнется неопределенность, какие будут этапы прохождения этого отрезка времени и уже на практике пробовала разные стратегии, наблюдала за своими эмоциями и тем, как я проживаю неопределенности. А когда год назад я прочитала книгу Нассима Талеба «Антихрупкость», многое из теории и практики неопределенностей разложилось по полочкам, чем хочу и поделиться с вами.

Итак, что такое неопределенность?

Неопределенность - это отрезок времени, когда уже нет прошлого, но и будущего еще тоже нет. Неопределенность – это всегда настоящее.

Неопределенность – это когда мы задумали что-то и старые способы мышления уже не работают, а новые способы еще не работают. Это время, когда что-то непонятно; будет так, или будет этак.

Пребывание в состоянии неопределенности бывает непросто. Для кого-то даже очень сложно, а кто-то скажет вам, - да, пустяки.

От чего зависит наше восприятие неопределенных ситуаций?

Ведь любая ситуация сама по себе нейтральна. Наше восприятие, - вот что окрашивает ситуацию в тот или иной цвет. И восприятие зависит от наших индивидуальных особенностей, от прошлого опыта, позитивного или негативного, от пола и даже, от возраста.

Неопределенности, как бы они нам не нравились, по большому счету, придают нашей жизни смысл, вкус, если хотите, дают возможности для роста и не дают заскучать.

Конечно, неопределенности иногда выбивают почву из-под ног, обескураживают на время, - но, они же, неопределенности, дают нам возможность проявить себя, проявлять свои эмоции, лучше узнавать себя и понимать, задавать себе вопросы - что я сейчас делаю и зачем я это делаю. Неопределенности – это точки нашего роста, движения. Недаром, основная рекомендация в неопределенных ситуациях, - делай хоть что-нибудь. Не знаешь, что делать, - делай генеральную уборку в квартире.

Неопределенности сопровождают нас всю нашу жизнь.

Как только маленький человек рождается, он сразу попадает в неопределенность. Определенность осталась там, в животе у мамы, где было тепло, тихо, где кормили и оберегали. Родился и неопределенность, - где та женщина, в которой было тепло, и покормит ли она тебя сегодня, ты, по большому счету, не можешь быть уверен, твоя определенная жизнь в руках другого человека. Вот поэтому иногда взрослые уже люди, попадая в ситуации неопределенности словно замирают, перестают дышать и что-то делать, им хочется лечь и свернуться калачиком, - этакий синдром матки, когда подсознательно взрослому человеку хочется вернуться в матку, в место, где все было определенно. В таких ситуациях можно говорить о том, что человек вроде и родился уже давно, а справляться с неопределенностями пока плохо получается.

Что делать?

Об этом чуть позже.

Человек растет, идет в детский сад, в школу, поступает в университет, заводит друзей и т.д. И всегда, на каком-то этапе, он попадает в ситуации неопределенности и, - или научается справляться с ними и со своими эмоциями, или нет, - замирает, затихает, не проясняет, или же кричит.

А неопределенности жизни при этом никуда не деваются, если мы живем в социуме. Отношения с людьми, особенно с новыми, - это всегда неопределенность до какого-то этапа.

Начиная новый проект, новый бизнес, новые отношения, - человек сталкивается с неопределенностью. Новая профессия – это тоже неопределенность.

Неопределенность – это часть пути. Это необходимая часть пути. И необходимо пройти этот период, чтобы выйти туда, куда вы вознамерились дойти. Чтобы добиться чего-то большего, всегда придется пройти через неопределенность. И там, в этом отрезке, может быть неудобно, некомфортно, человека может буквально коробить и потрясывать.

Социум вообще - это большая возможность попадать в неопределенности и выходить из них себе в плюс. Да-да, себе в плюс. Об этом пишет Нассим Талеб в своей книге «Антихрупкость». Антихрупкость – это способность двигаться и сохранять устойчивость в изменениях и выйти из них, пройдя внутреннюю трансформацию, в плюс. Выйти из состояния и ситуаций неопределенности с «доходами», - вот это антихрупкость. А «доходы» могут быть разными, и внешними и внутренними, и материальными и эмоциональными.

Человек так устроен, что быстрее видит плохое, чем хорошее. Потому что, плохое ярче и громче. А вот чтобы разглядеть хорошее, например, в неопределенности, нужно время, нужно присмотреться, нужен опыт осознавания и взаимодействия с объектом, на который направлено внимание.

Вспомните картинную галерею, например, Эрмитаж. Всегда ли вы понимаете, что там на картинах изображено, всегда ли человек понимает ценность произведения и его цену?

Не всегда. Не каждый может стоять словно завороженный и разглядеть то, что хотел передать художник. Ценность не бросается в глаза сразу. Ценность нужно разглядеть.

Вот так и с неопределенностями. Ценность неопределенностей в уроках, с которыми мы выходим из них и движемся дальше. А если еще берем эти уроки в свой опыт, это вообще высший пилотаж. Таким образом, неопределенности, это наши помощники в развитии, как личностном, так и в развитии наших проектов.

Если вы вспомните о каких-то серьезных достижениях своей жизни, наверняка, где-то до этого было не все понятно и определенно.

Например, когда я решила поменять многое в своей жизни и поступила учиться на психотерапевта, начало было как по маслу, - обстоятельства складывались и удавались. Но, через несколько месяцев, буквально перед последней сессией первого года обучения я упала с лестницы, - глупо, нелепо, не смотрела под ноги, шла с маникюра, задрав нос, и поскользнулась. Завтра сессия, а я лежу на снегу и не могу подняться. Еще пять минут назад все было понятно и определенно. А в текущей точке времени и пространства - абсолютное бессилие, беспомощность и непонимание.

Дальше, лежа в машине скорой помощи на холодной кушетке я рыдала и всю дорогу задавала вопросы, - может не нужно мне в психотерапию, может это знак такой, а тогда что мне делать дальше. В один миг все стало неопределенно.

Неожиданные события прилетают неожиданно. Стрессовая нагрузка ставит нас перед выбором, - остановиться (а вдруг я делаю что-то не то) или двигаться дальше.

НеопределенностиОпределенности

Есть процесс стрессовой нагрузки, но, проходя через стресс любая система становится лучше, обретает новые, чаще лучшие качества. Человек - это тоже система.

С того дня прошло много времени и сейчас, по прошествии лет, я могу рассуждать о том, что это был путь антихрупкости, говоря языком Н. Талеба, и психотерапия – это мое дело. Дело, которое мне до сих интересно и которое я люблю. И мне кажется, сама психотерапия, ее прохождение – это путь антихрупкости. Если человек решается на психотерапию, он точно, по прошествии времени, станет другим и жизнь его изменится.

Хотя, путь антихрупкости – это не конечное мероприятие. Иногда нам в жизни дается что-то для того, чтобы понять, что мы можем это принять, с этим быть и это изменить настолько, насколько возможно.

Каждый человек, вознамерившийся пройти путь к успеху, должен понимать, что неопределенности будут, но, - надо просто продолжать идти, - иногда маленькими шагами. Ничего в природе не вырастает за одну ночь. Так и в жизни человека, для роста нужно время и движение.

Так что же такое антихрупкость?

Антихрупкость - это ни гибкость, ни хрупкость, ни адаптивность, ни способность подстраиваться под ситуации, ни неуязвимость. Все перечисленные понятия ничего не накапливают, ничего не приобретают. Когда мы говорим об антихрупкости, то, основной ее посыл – система приобретает новые качества и становится лучше в отношение того, какой была до. Антихрупкость – это не состояние, это процесс.

Хотим мы того, или не хотим, а менять свое отношение к неопределенностям нужно, если вы не собираетесь, конечно, уйти в тайгу и поселиться там в избушке.

Из моих наблюдений про жизнь, неопределенности – это все-таки тема зрелости. В молодости человек много не задумывается, это время активных действий, поисков. Ближе к старости тоже на происходящее есть уже сложившийся взгляд у человека. А вот то время, которое можно назвать серединой жизни, - на это время приходится больше всего неопределенностей. Прямо скажем, - середина жизни – это время неопределенностей.

Поиски смысла жизни, цели, кто-то задается вопросами предназначения, кто-то хочет быть более эффективным, кто-то уверенным, кто-то спешит заполучить то, что пока не удалось, кто-то задается вопросами, а как жить дальше.

Чем дальше живет человек, тем больше сомневается в правильности того или иного. Это молодость все знает и понимает. Зрелость задает вопросы.

Как обрести устойчивость в неопределенности. Как проживать неопределенности. Как не разрушиться и быть живым.

По ходу жизни я как-то определилась, что мне помогает переживать непростые ситуации. А также, опросив разных людей, что они делают в неопределенностях, хочу поделиться с вами.

Способы проживания неопределенностей:
  • Быть внимательным к событиям.
  • Признаваться себе, - что происходит сейчас. Осознать, что ты не всемогущий и это нормально.
  • Чувствовать свое тело. Концентрация на телесных ощущениях помогает успокоить разгоряченный мозг и быстрее найти способы выхода из тупика.
  • Поддержка окружения (искать, просить о помощи).
  • Осознавать, что может быть по-разному, это восстанавливает контакт с собой. Мир каждую минуту разный.
  • Когда все рушится, - важно сохранять способность видеть изменения.
  • Знать свои ресурсы, знать себя. Понимая себя можно эргономично жить.
  • Использовать силу намерения, учиться смотреть со стороны на ситуацию.
  • «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Разделять эмоции и факты, стремиться к дифференцированности. Дифференцированные люди легче переносят стресс.
  • «Уйти в норку», а потом составить план, как выйти из тупика.
  • Заботиться о себе. Если у вас нет списка под названием – «Как я забочусь о себе», - обязательно начните его составлять.
  • Анализировать ситуацию.
  • Искать выход (вход).
  • Делать маленькие дела (лучше руками, хоть стирать на руках, хоть лобзиком выпиливать).
  • "Я подумаю об этом завтра" - использовать метод Скарлет О'хара.
  • Топтать новые нейронные дорожки (здесь в помощь психотерапия, ДПДГ – метод, позволяющий снижать остроту переживаний. Степень интенсивности переживаний меняется, если переводить глаза туда-сюда, вправо-влево, - так активизируется заблокированнаяя система мозга. Когда мы двигаем глазами, что-то происходит в мозге, что снимает тяжесть переживаний и уменьшается уровень тревоги).

Другие способы восстановления нервных клеток здесь

  • Делать хоть что-нибудь!

И, завершая небольшой экскурс в неопределенность, хочется закончить следующим; то, что нас не убило и не разрушило, - нас чему-то научило.

Мы не всегда знаем, как поступить и как себя вести, но, у нас есть возможность пережить неопределенности и выйти из них.

Любицкая Оксана, психолог, психотерапевт



Просмотров: 427
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Затянувшаяся неопределенность - это всегда "нет", которое не озвучили.
  • Профориентация: что это и зачем это нужно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь