Бегство от неопределенности жизни

Удивительно, как мысли, высказанные годы, десятилетия, многие десятилетия назад, оказываются прозорливы и жизненны в любой текущий момент времени.Обычно, это означает, что мысли эти просто затрагивают реальную суть вещей.Не какие-то высосанные из пальца логические концепции, придуманные в себялюбивых попытках описать мир и его функционирование в желании возвысить себя и свой собственный авторитет, а мысли, рожденные от наблюдения за жизнью за людьми. К таким мыслям, в числе прочих, я отношу работы Альберта Эллиса, американского психотерапевта и психолога-исследователя, касающиеся наших иррациональных идей и убеждений, которые для большинства людей и являются источниками большинства жизненных проблем и неурядиц.

Если вкратце, Эллис, накопив, многолетний опыт работы со своими пациентами, пришел к выводу, что при всем разнообразии личностных особенностей людей, обращающихся к психотерапевту за помощью, их объединяет наличие определенных иррациональных убеждений, этаких простых жизненных правил и законов, руководствуясь которыми он живут. Я уже описывал реализацию этих иррациональных убеждений в жизни в некоторых статьях – http://www.psyoffice.ru/article/456/ , http://www.psyoffice.ru/article/457/

В этой своей статье хочу поразмышлять на тему определенности, стабильности и предсказуемости в жизни. Размышлять, включать разум, логику, полушария (здесь, кому какое определение больше по душе) вообще дело очень полезное. Переключаешься с эмоционального восприятия жизни (которое далеко не всегда разумно и не всегда ведет к хорошим решениям) на более здравое логическое. Начинаешь логически осмысливать какую-то ситуацию – невольно от нее отстраняешься и получаешь возможность увидеть и ситуацию, и себя в ней со стороны. И это все, как правило, дает возможность прийти к верному решению и найти для себя хороший выход. Вот, я и размышляю в своих статьях. Первоначально – для себя. А там, глядишь, и кому-то еще это оказывается полезным. 

Многие из нас, либо еще с ранних лет, усвоив от родителей, либо самостоятельно в процессе проживания жизни, приходят к некоторому убеждению, гласящему: «Неопределенных или опасных событий в жизни следует избегать или страшиться». По сути, это есть такая иллюзия того, что все события жизни можно предсказывать, прогнозировать, контролировать и подчинять своему влиянию. Что жизнь должна быть размеренной, предсказуемой, застрахованной от рисков и лишенной неопределенностей. А вот тогда, когда она такой будет, наступит, разумеется, долгожданное и вожделенное счастье. Соответственно этому, все то, что вносит в жизнь неопределенность, риск, хаос даже где-то, долю опасности, должно быть из жизни исключено. Далеко не всегда, правда, эту неопределенность и опасности из жизни полностью исключить удается. Они все равно так или иначе происходят – ведь, человек только предполагает, как известно. Эмоциональной спутницей всех этих событий в душе человека является так хорошо знакомая многим из нас тревога. Чаще всего она представлена в виде тех самых тревожных мыслей по поводу возможных событий будущего, которые то мешают расслабиться, то, наоборот, сосредоточиться, то не позволяют человеку быть естественным и спонтанным, когда это действительно важно (то же свидание, к примеру), а то и подолгу не дают заснуть. Список всех этих мыслей бескрайний и неисчерпаемый – сколько людей, столько и тревожных опасений. Но, все же, какие-то общие для всех имеются: «Это могло бы случиться», «Это не выходит у меня из головы», «Я не могу позволить, чтобы это случилось», «Легко сказать - расслабься!!!», «Как можно быть уверенным до конца, что этого не произойдет??!!», «Ни о чем другом, кроме этого, я и думать не могу!», «Видимо, вы все не понимаете, насколько это серьезно», ну и ряд других.

Что, на самом деле, за всеми этими мыслями и тревогами стоит? Непримиримое требование от жизни определенности. Человек, тревожась и беспокоясь о возможных опасностях и неопределенных перспективах будущего, как бы требует неких гарантий того, что все будет именно так, как он рассчитывает, задумывает, предполагает. Ведь иррациональное убеждение, усвоенное ранее в жизни (может быть, в детстве, в отрочестве или чуть позднее – не суть), гласит: «Определенность и безопасность в жизни – это хорошо. А неопределенность и опасности – плохо. Поэтому надо их всеми силами избегать». Но правила правилами, а реальность реальностью. Правила придумывают люди, а реальное положение вещей просто случается. Просто происходит и просто имеет место быть. И реальность состоит в том, что никто и никогда человеку не обещал, что жизнь его будет наделена безусловной определенностью. Никто и никому не давал гарантий предсказуемости и безопасности жизни. Убеждение это ни на чем не основано – мы его придумали себе сами.

Предсказать жизнь нельзя, обезопасить себя от неопределенности в жизни тоже. Но, ведь, какое-то действие на нашу жизнь это убеждение должно оказывать? Разумеется, оказывает и очень серьезное. Как минимум, в этой борьбе с неопределенностью, в этом постоянном избегании опасностей и рисков мы попросту расстраиваемся. Причем, расстраиваемся по поводу тех событий, которых еще и нет в помине. Расстраиваемся по поводу несуществующей еще пока реальности, только лишь возможной в одной из перспектив реальности. Основной эмоциональный фон всех этих расстройств по поводу еще не случившегося – тревожный. Изначально, вроде бы, эта истина, это иррациональное убеждение, описанное выше, имело целью нас от чего-то защитить, прикрыть, обезопасить. Это как в раннем детстве, когда ребеночек играет в песочнице и, вдруг, устремляется за ее пределы, мама испытывает тревогу за свое чадо кричит ему: «Не ходи туда, там может сбить машина/покусать собака/забрать чужой дядя/ подставьте что-то свое!!». И в тот конкретный момент в прошлом это стремление избежать рисков и неопределенностей жизни вполне имеет смысл. Но, продолжая существовать в нашей уже взрослой и самостоятельной жизни (а самостоятельность предполагает полную ответственность за себя),это убеждение ведет к тому, что всю оставшуюся жизнь мы попросту и не живем, а только опасаемся. И через это убеждение ограничиваем сами себя в надежде обезопасить. Сами и только сами мы сажаем себя в душевную тюрьму, избегая опасностей и неопределенности жизни. 

По большому счету, испытывать некоторую долю страха при мыслях о будущем – это нормально. Всем людям это свойственно в той или иной степени. Другой вопрос, как человек себя поведет, испытывая этот страх. Многие носятся с различными занятиями, косвенно снижающими чувство неопределенности и тревоги. Те же походы к гадалкам, которые расскажут человеку, что, когда и где его ждет в будущем. Не берусь судить обо всех, но очень часто такие предсказания становятся неким самоисполняющимся пророчеством , когда человек бессознательно реализует все детали «предсказания», действуя и поступая строго определенным образом. Да и обращение к психологам и психотерапевтам для многих людей имеет целью также спрогнозировать и подчинить своим ожиданиям жизнь. Но жизнь невозможно подчинить – на состоит из изменений. Как писал индийский мистик Ошо Раджниш: «Изменения – это сама ткань жизни». С моей точки зрения, в чем может помочь психотерапевт, так это в том, чтобы помочь человеку принять неопределенность жизни, научиться мирно и в покое сосуществовать с ней. Потому что большинство событий нашей жизни по определению иррациональны. Они зачастую не происходят по какому-то намеренному плану, а просто случаются. События просто случаются. И неопределенность, и тревога (не зашкаливающая мыслимые пределы, разумеется) – это мощный ресурс. Ресурс, который может подтолкнуть человека к новым поступкам, к важным изменениям, к своевременным решениям. Ресурс, который позволяет не засиживаться на месте, а брать ответственность за свою жизнь в свои руки. В попытках продумать, просчитать. Предопределить последующие жизненные события и подчинить себе будущее человек теряет очень много возможностей, которые жизнь ему предоставляет здесь и сейчас. Ведь, если живешь по какому-то задуманному плану, помещаешь себя в определенные узкие рамки, очень трудно бывает сделать шаг в сторону.

И получает, что хорошее для человека решение чаще всего заключается именно в том, чтобы оставить изматывающие попытки избежать опасностей и неопределенностей жизни, а сделать шаг навстречу и позволить себе побыть в состоянии неопределенности. И тогда появляется возможность самому творить свою жизнь, пробуя, ошибаясь и снова пробуя. А не тратить жизнь на бесконечные опасения. И это доступно каждому, потому что каждый из нас в детстве учился ходить именно этим методом. Ребенок продолжает учиться ходить до тех пор, пока не научится. Падает, разбивает коленки, испытывает неприятные эмоции от неудач, радуется первым успехам, но продолжает учиться ходить до тех пор, пока не научится.



Просмотров: 401
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Все алкоголики бросают пить, некоторым это удается при жизни
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Смысл жизни - Зачем это все?
  • «У меня все отлично», «Я сам во всем разберусь», «Это мое дело, не лезьте» лучшие фразы жизни.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Как найти своё предназначение в жизни и помочь своему ребёнку сделать это.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь